(2016)粤5102民初77号

周少鹏与周奔腾民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潮州市湘桥区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
潮州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周少鹏,周奔腾
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条

裁判文书全文

广东省潮州市湘桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5102民初77号

原告:周少鹏,男,1976年12月29日出生,汉族,住广东省潮州市湘桥区。

被告:周奔腾,男,汉族,1990年6月28日出生,住潮州市湘桥区。

原告周少鹏诉被告周奔腾民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告周少鹏到庭参加诉讼,被告周奔腾经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周少鹏诉称:周少鹏与周奔腾原来是同事关系,2014年10月10日,周奔腾因生意资金周转紧张向周少鹏借款30000元,期限为1个月。自2015年1月起至今多次通过电话催款,但对方一直以种种借口推迟,并且后来手机一直无法接通,没有还款诚意。请求人民法院判决:1、周奔腾付还周少鹏借款30000元,并支付从起诉之日起的利息(按银行同期贷款利率4倍计算,计至借款还清之日止);2、周奔腾承担本案诉讼费用。被告周奔腾没有作答辩,也没有提供证据。

经审理查明:2014年10月10日,周奔腾立下《借款条》一份交周少鹏存执,向周少鹏借款人民币30000元,该《借款条》主要内容为:“兹本人周奔腾身份证件号4451021990XXXX因生意需要,向周少鹏借现金人民币30000元(大写)叁万元正,期限自2014.10.10日至2014年11.10日止。借款人:周奔腾借款日期:2014.10.10”。借款后,经周少鹏催讨,周奔腾没有付还周少鹏借款。周少鹏遂于2016年1月13日诉至本院,请求处理。

本院认为:周奔腾向周少鹏借款人民币30000元,有周奔腾所立的借款条为据,事实清楚,证据充分,应予认定。周少鹏与周奔腾对该笔借款有明确约定借款期限,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”的规定,周奔腾没有在约定的借款期限内还款,应负本案纠纷的责任,现周少鹏请求周奔腾付还借款人民币30000元,该请求合法,本院予以支持。关于利息请求,由于周少鹏与周奔腾双方没有明确约定借期内利息,也没有约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项:“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,现周少鹏请求周奔腾支付借款人民币30000元自起诉之日起至借款还清之日止按银行同期贷款利率4倍计的利息,该请求应予调整,可按借款人民币30000元自起诉之日起至判决确定还款之日止按年利率6%计的利息。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:被告周奔腾应于本判决生效之日起10日内付还原告周少鹏借款人民币30000元及该款自2016年1月13日起至本判决确定还款之日止,按年利率6%计的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币550元由被告周奔腾负担,被告周奔腾应负担的受理费应于本判决生效之日起5日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。

审 判 长  肖漫娜

人民陪审员  吴构璋

人民陪审员  郑绍定

二〇一六年七月六日

书 记 员  章 丹第3页共3页