吉林省舒兰市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0283刑初453号公诉机关吉林省舒兰市人民检察院。被告人刘某,男,住舒兰市新安乡。因涉嫌非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年4月1日被上营森林公安局取保候审。吉林省舒兰市人民检察院以吉舒检刑诉(2016)441号起诉书指控被告人刘某犯非法采伐国家重点保护植物罪,于2016年5月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理,舒兰市人民检察院指派代理检察员李洪军出庭支持公诉,
书记员王立刚担任检察记录,被告人刘某参加诉讼,本案现已审理终结。
公诉机关指控:被告人刘某为自家人做寿材,于2016年2月初(春节前),擅自到上森局柳树河林场58林班11小班(柳树河林场南沟),非法采伐国家重点保护植物红松1株(根径68公分1株),用油锯放倒后锯成板方材共计12块(长2.5米,宽30-57厘米,厚4-7厘米)核立木蓄积2.0647立方米,原木材积1.6712立方米。用拖拉机运回其柳树河村家中存放。于2016年3月19日21时许,将非法采伐的红松板材雇用上营镇李某解放牌厢式货车运出,在上森局车家幔子木材检查站,被上森局林政稽查大队截获后移送上营森林公安局森保大队。为证明上述指控事实,公诉机关当庭讯问了被告人,宣读了被告人在侦查机关的供述,证人李某、崔某某等人的证言及相关书证等证据。公诉机关认为,被告人刘某无视国家法律规定,非法采伐国家重点保护植物红松1棵,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以非法采伐国家重点保护植物罪追究其刑事责任。
被告人刘某对公诉机关指控的犯罪事实予以供认。
经审理查明:被告人刘某为自家人做寿材,于2016年2月初(春节前),擅自到上营森林局柳树河林场58林班11小班(柳树河林场南沟),非法采伐国家重点保护植物红松1株(根径68公分1株),用油锯放倒后锯成板方材共计12块(长2.5米,宽30-57厘米,厚4-7厘米)核立木蓄积2.0647立方米,原木材积1.6712立方米。用拖拉机运回其柳树河村家中存放。于2016年3月19日21时许,将非法采伐的红松板材雇用上营镇李某解放牌厢式货车运出,在上森局车家幔子木材检查站。被上森局林政稽查大队截获后移送上营森林公安局森保大队。上列事实,有在庭审中举证、质证的下列证据予以证明:1、舒兰市上营森林公安派出所出具的现场勘验、检查笔录、现场平面图、指认现场照片证实:被告人刘某为自家人做寿材,于2016年2月初(春节前),擅自到上森局柳树河林场58林班11小班(柳树河林场南沟),非法采伐国家重点保护植物红松1株(根径68公分1株),用油锯放倒后锯成板方材共计12块(长2.5米,宽30-57厘米,厚4-7厘米)核立木蓄积2.0647立方米,原木材积1.6712立方米。2、舒兰市上营森林公安派出所出具的技术人员资质复印件二份证实,二技术人员具备技术资质。3、被告人刘某户卡信息证实:被告人刘某于1983年2月5日出生。4、舒兰市上营森林公安局出具的先行登记保存等材料、移送案件涉案物品清单、接受证据清单、扣押物品决定书、扣押物品清单证实:被告人刘某的作案工具和砍伐的红松树,已被上营森林公安局扣押。5、证人李某证实:我是运输红松板材的。我用我的解放牌的箱货拉的红松板材,给谁拉的我不知道,3月19日晚上7点多我自己从家走的,在柳树河大屯一住户不知道谁家,我走之前,有个叫大伟的给我打了一次电话,到了后大伟又给我打了电话,然后把我领到一户人家,开始装车,装车的一共三个人,包括大伟。一共装了12块,大约两米多长,这三个人我都不认识,大伟让我往上营拉,跟着他的车走,到检查站我就被截住了。我只知道往上营拉,不知道卸哪,我跟小志讲好了,运费给我300元人民币。6、证人赵某某证实:3月19日5点10分左右,大伟给我打电话,让我找一厢式货车,说是在山上捡的料板,就说要拉到上营,也没说送给谁,我就给他找了车,联系李某的车,后来我就把李某的手机告诉他了,他们往哪送,就直接联系了。大约22点左右,李某给我打电话,说车让检测站给扣了。7、证人崔某某证实:3月19日下午20点左右,我和刘某还有一个不认识的人一起装的车,装了有十多块,长有2米多,宽40公分左右,厚6-7公分左右的红松料板。8、证人张某某证实:我是柳树河林场的护林员。我们林场每年都进行宣传,是通过广播和标语宣传的。刘某在黑龙江承包了打松子,承包了4-5年。9、证人尹某某证实:我是柳树河的村民,刘某是我姑爷。刘某多数时间都在家务农,在黑龙江承包了打松子,承包了3-4年。我们村每年都进行宣传,是通过广播等形式进行宣传的。10、证人刘某某证实:我是柳树河村的村长兼职柳树河的村护林员。我是2010年兼职村护林员的,2016年任改选后任的村长。刘某这些年一直在家务农,又在黑龙江承包了打松子,承包了3-4年。我们村里每年都进行宣传,是通过广播、标语、传单等形式进行宣传的。11、证人刘某甲证实:我是柳树河的村民。我们住前后院,刘某没有外出打工,去年在上营买个楼房,经常去上营,其他时间都在柳树河居住。我们村里每年都进行宣传,每家每户都告诉了珍贵树种不允许盗伐。8、被告人刘某供述:2016年春节后4-5天,我自己去了柳树河南沟用我自己的油锯放了一棵树,根径有60cm左右,我用油锯破的板方材,一共破了12块红松板材,都是长2.5米,厚6-8厘米,我放树是要给我姥姥做寿材。当天放的树,当天破的板,当天我用我的手扶式拖拉机拉回的家,一共拉了两趟车。我找的赵某某,他给我联系的车,我什么都没跟他说,只叫他帮我雇个车拉板方材,运费300元,往上营我家仓库拉。我和崔某某还有我弟弟胡某某在我家棚子里装的车。本院对控方提供的事实和证据进行审查后认为,被告人刘某非法采伐国家重点保护植物罪的事实,有被告人刘某的供述,及非法采伐国家重点保护植物现场勘查笔录、现场平面图及指认现场照片、证人证言等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘某无视国家森林法规,随意采伐国家重点保护植物之行为已构成非法采伐国家重点保护植物罪。
公诉机关指控被告人刘某犯非法采伐国家重点保护植物罪的事实清楚,证据确实充分,定性准确,指控的罪名成立,应予支持。被告人刘某认罪态度好,有悔罪表现,可酌定从轻处罚,对其适用缓刑不致再危害社会,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十四条、第七十二条之规定
判决如下:被告人刘某犯非法采伐国家重点保护植物罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币4000.00元(已缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 李福珍
人民陪审员 王 宏
人民陪审员 李志国
二〇一六年七月六日代理
书记员 孙嘉昕