福建省厦门市翔安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0213刑初232号公诉机关厦门市翔安区人民检察院。被告人杨某某,男,1994年1月16日出生,苗族,小学文化,务工,户籍地贵州省天柱县。2016年3月19日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年4月19日被逮捕。辩护人陈碧花,福建翔联律师事务所律师。厦门市翔安区人民检察院以翔检公诉刑诉[2016]217号起诉书指控被告人杨某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。厦门市翔安区人民检察院指派检察员邱华军出庭支持公诉。被告人杨某某及辩护人陈碧花到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年3月3日,被告人杨某某因非法持有毒品被厦门市公安局思明分局处行政拘留十五日。被告人杨某某于2016年3月18日拘留期满释放的当日下午,明知“阿某”经事先电话约定欲将一小包毒品甲基苯丙胺(俗称冰毒)贩卖给他人,应“阿某”要求将该小包毒品携带至翔安区××菜市场路口,交给驾驶闽D×××××号小轿车前来购买毒品的李某,后被公安机关现场抓获,并被当场缴获一小包白色晶体及“阿某”交给其用于贩毒联系的vivo手机1部,以及其个人的EBST牌手机1部和现金人民币2118元。被缴获的白色晶体经毒品检验鉴定检出甲基苯丙胺成分,净重共计0.7克。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证的被告人杨某某的供述与辩解,证人黄某、李某的证言,物证缴获的毒品海洛因及作案工具手机等物,辨认笔录,现场勘验笔录,现场照片,毒品检验报告,现场检测报告书,书证通话清单,提取笔录,扣押物品清单,称重笔录,毒品实物缴交凭据,抓获经过,人口信息,违法犯罪经历查询情况说明,行政处罚决定书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人杨某某违反国家对毒品的管制,伙同他人贩卖毒品甲基苯丙胺净重0.7克,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。本案系共同犯罪。被告人归案后如实供述罪行,具有坦白情节,依法可以从轻处罚。被告人明知他人贩毒,仍帮忙送毒给购毒人员,在共同犯罪中罪责相对较小,可酌情从轻处罚。公诉机关提出对被告人杨某某在有期徒刑六个月至九个月的幅度内处刑并处罚金的量刑建议,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即从2016年3月19日起至2016年9月18日止。罚金已缴纳。)二、扣押在案的作案工具vivo手机1部,予以没收。
三、扣押在案的EBST牌手机1部,现金人民币2118元,予以发还被告人杨某某。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 林良生
二〇一六年七月六日
书记员 吴梅双附:本案所适用法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意实施犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己的罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。PAGE