上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第6847号原告陈辉雄,男,1973年6月10日出生,土家族,住浙江省杭州市。委托代理人陆尧,孙奎,北京安衡(上海)律师事务所律师。被告黄隆清,男,1990年4月19日出生,汉族,户籍地福建省邵武市。
原告陈辉雄与被告黄隆清机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈辉雄的委托代理人陆尧到庭参加了诉讼。被告黄隆清因下落不明,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈辉雄诉称,2014年8月5日22时13分,原告司机驾驶原告的小型轿车行驶至上海市杨浦区四平路赤峰路口时,因被告违反交通信号灯及酒醉驾驶的交通规定,所骑的电瓶车撞上原告的车辆,造成原、被告车辆受损、被告受伤的道路交通事故。经上海市公安局杨浦分局交通警察支队(以下简称杨浦交警支队)认定被告负事故的主要责任,原告负次要责任。被告受伤后在上海交通大学附属新华医院治疗,共计花费医疗费人民币93,235.69元,原告为被告垫付了医疗费56,079.55元,根据交通事故责任认定,原告应承担30%责任,故承担医疗费的金额为27,970.71元,现要求被告退还原告医疗费28,108.84元并承担本案诉讼费。被告黄隆清未作答辩。
经审理查明,2014年8月5日22时13分,原告司机肖吉龙驾驶原告的车牌号为浙AXXX**小轿车行驶至上海市杨浦区四平路赤峰路口时,与被告所骑的电瓶车相撞,造成原、被告车辆受损、被告受伤的道路交通事故。经杨浦交警支队认定因被告违反交通信号灯及酒醉驾驶的交通规定,负事故的主要责任,原告负次要责任。被告受伤后在上海交通大学附属新华医院治疗,共计花费医疗费93,235.69元,其中原告为被告垫付了医疗费56,079.55元。2015年8月31日,原告以被告自事故发生后没有退还原告垫付的医疗费为由起诉来院。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。杨浦交警支队就本案交通事故作出的责任认定,各方当事人对此均无异议,本院予以确认。因被告对交通事故的发生付主要责任,原告付次要责任,根据相关规定,原告作为机动车一方应当在交强险范围内先行承担10,000元医疗费,超出部分根据原、被告双方各自所承担的责任予以分担。现原告要求按照30%的责任承担被告的医疗费,依据不足,本院根据被告的伤情及事故认定的责任等综合情况,认定由原告对超出交强险部分承担40%赔偿责任。因原告已垫付的款项56,079.55元大于其应当承担的金额33,294.28元,对剩余款项被告应当予以返还。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告黄隆清应于本判决生效之日起十日内退还原告陈辉雄垫付的医疗费人民币22,785.27元。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1200元,由原告陈辉雄负担人民币227元,被告黄隆清负担人民币973元;公告费人民币820元,由被告黄隆清负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 张 军
审 判 员 瞿建萍
人民陪审员 崔凤岭
二〇一六年七月六日
书 记 员 李 颖附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。