江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1302民初2230号原告王慧。委托代理人韩万江、刘成久,江苏广陆律师事务所律师。被告徐士春。
原告王慧诉被告徐士春保证合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,于2016年6月6日公开开庭进行了审理,原告王慧的委托代理人刘成久到庭参加诉讼,被告徐士春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王慧诉称:案外人王德训因资金周转困难分别于2014年10月9日、2014年10月13日、2014年10月17日向原告借款7万元、5万元、3万元,合计15万元,被告提供担保。经过多次催要,王德训分文未付。2015年8月21日,被告向原告出具承诺书,承诺:2015年10月1日前付清所有借款,如卖货不够15万元,由被告付清为止,后王德训将一批网眼袋的货款91000元交给原告用于支付借款,但是剩余59000元至今未付。故诉至法院,请求依法判令:
一、被告向原告支付59000元及利息(利息以59000元为本金自2015年10月1日起按照中国人民银行同期同类贷款利率计算至实际给付之日止);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告徐士春未做答辩。
经审理查明:案外人王德训从原告王慧处借款15万元整,后王德训用一批网眼袋抵偿借款。2015年9月14日,网眼袋被原告王慧销售,得货款90000元。2015年8月21日,被告徐士春出具承诺书,承诺书载明:“王德训借王慧壹拾伍万元整(¥150000.00),由本人担保,我保证在2015年10月1日之前还清,如未还清,一切后果由本人承担。注:如卖货不够15万元,由徐士春付清为止。保证人:徐士春2015年8月21号”上述事实,有《承诺书》、销货清单、中国工商银行账户历史明细清单及当事人的陈述在案佐证,本院予以认定。
本院认为:合法的债权债务关系受法律保护。本案中,原告依据被告出具的承诺书要求被告承担还款责任。关于被告徐士春的责任,
本院认为,依据徐士春签字署名的承诺书可以看出,在王德训与王慧的借贷关系中,徐士春承担的担保责任。被告徐士春保证在2015年10月1日前还清,系其本人继续承担保证责任的意思表示。双方未约定保证方式。因此,
本院认为被告徐士春应该承担连带保证责任。关于被告徐士春应该承担的还款数额,承诺书载明:“如卖货不够15万元,由徐士春付清为止”,后来销售网眼袋得货款9万元,因此尚欠借款60000元(150000元-90000元),但是原告自愿主张59000元,系其对自己权利的处分。关于利息,被告徐士春承诺于2015年10月1日前付清,被告徐士春未按照约定还款,客观上给原告造成一定损失,故本院支持利息以59000元为基数,自2015年10月2日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至被告实际还款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐士春于本判决生效之日起十日内给付原告王慧59000元及利息(利息以59000万元本金为基数,自2015年10月2日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率计算至实际还款之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1276元,减半收取638元,由被告徐士春负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80,征收单位:宿迁市中级人民法院)。
代理
审判员 朱雍忌
二〇一六年七月六日
书 记 员 王东岳第1页/共3页