湖北省十堰市郧阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂郧阳民一初字第01503号原告杨明显,男,1956年3月10日出生,汉族,居民,住湖北省十堰市张湾区。委托代理人XXX,十堰市张湾区黄龙法律法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解,代为签收法律文书。被告武华志,男,1966年8月13日出生,汉族,居民,住湖北省十堰市郧阳区。
原告杨明显诉被告武华志买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成由
审判员王瑜担任
审判长,
审判员燕学成、徐卓威参加的合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告杨明显及其委托代理人XXX到庭参加了诉讼;被告武华志经本院公告送达开庭传票,公告期间届满仍未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。经合议庭评议,本案现已审理终结。
原告杨明显诉称:2013年3月至2014年5月,被告武华志因工地施工需要,多次从我处购买电线、电缆、上下水管、PVC管等多种建材,至今尚欠69660元货款未付。现请求依法判令武华志支付欠款69660元,并从欠款之日起按银行同类贷款年利率6%计算利息至还清本息之日止;诉讼费由武华志负担。被告武华志未到庭应诉与答辩。
经审理查明:2013年3月至2014年5月,被告武华志因建设施工需要,多次在原告杨明显处购买电线、电缆、上下水管、PVC管等建材。2014年5月23日,武华志给杨明显出具一份欠条,载明:“今欠到杨明显货款陆万玖仟陆佰陆拾元整(¥69660.00元)。”后因武华志下落不明,杨明显索款无果,故而成讼。
本院认为:债务应当偿还。被告武华志尚欠原告杨明显货款69660元,有欠条和供货清单为凭,足以认定,武华志应当承担给付责任;关于杨明显请求武华志自欠款之日起按银行同类贷款年利率6%计算利息问题,因欠条中未约定履行期限,杨明显也未举证证明催告武华志付款时间的依据,故依法可从起诉之日即2015年11月9日起计算逾期付款利息;被告武华志经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃抗辩之权利,应自负相应的不利法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百五十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告武华志于本判决生效后10日内给付原告杨明显货款69660元,并自2015年11月9日起以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算给付利息。
二、驳回原告杨明显的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的履行期间履行上述义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。案件受理费1690元及诉讼保全费720元,共计2410元,由被告武华志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北省十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账户号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇湖北省十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,负有义务的一方当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年(该期间从本判决规定的履行期间的最后一日起计算)。
审判长 王 瑜
审判员 燕学成
审判员 徐卓威
二〇一六年七月六日
书记员 黄 静附:《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条……买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。……第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。