山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1522民初2247号原告蒋清耀,男,1978年4月13日生人,汉族,住莘县。委托代理人董磊,男,1975年8月9日生人,汉族,住莘县。被告李衍辉,男,1982年11月27日生人,汉族,住聊城开发区。被告高琳,女,1981年8月5日生人,汉族,住聊城开发区。
原告蒋清耀诉被告李衍辉、高琳民间借贷纠纷一案,本院受理后依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人董磊到庭参加诉讼,被告李衍辉、高琳经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋清耀诉称,2014年9月30日,原告蒋清耀与被告李衍辉、高琳签订借款担保合同一份,合同约定:被告李衍辉、高琳向原告蒋清耀借款200000元,借款期限180天,自2014年9月30日起至2015年3月28日止,借款月利率19.8‰。合同签订后,原告蒋清耀实际向被告李衍辉、高琳提供借款196040元,并转入被告指定的收款账户。同时,双方又签订了2014年抵字第041号房屋抵押合同,被告李衍辉、高琳将登记在高琳名下的房屋(房产证号:聊房权证古字第××号)作为上述借款的抵押担保。双方在聊城市房地产产权产籍管理处办理了抵押登记并取得了房屋他项权利证书(他项权证号:聊房他证古字第03140041**号)。被告李衍辉、高琳付息至2015年7月11日。借款到期后,被告李衍辉、高琳未再履行还款义务,请求判令被告李衍辉、高琳偿还借款200000元及利息,并对被告的抵押房屋享有优先受偿权。被告李衍辉、高琳未提交答辩。
经审理查明,2014年9月30日,原告蒋清耀与被告李衍辉、高琳签订借款担保合同一份,合同约定:被告李衍辉、高琳因家庭副业资金周转向原告蒋清耀借款200000元,借款期限180天,自2014年9月30日起至2015年3月28日止,借款月利率19.8‰。合同签订后,原告蒋清耀通过聊城工行振兴路支行营业室6222081611001114339账户汇入被告李衍辉6222021611009497846账户借款196040元。同时,双方又签订了2014年抵字第041号房屋抵押合同,被告李衍辉、高琳将登记在高琳名下的坐落于聊城开发区东方家园小区1号楼5单元552室及储藏室(房产证号:聊房权证古字第××号)作为上述借款的抵押担保。双方在聊城市房地产产权产籍管理处办理了抵押登记并取得了房屋他项权利证书(他项权证号:聊房他证古字第03140041**号)。被告李衍辉、高琳于同日为原告出具借据一份,双方在借据中再次约定被告借到原告人民币200000元,借款期限180天,自2014年9月30日起至2015年3月28日止,借款月利率19.8‰,借款人逾期还款,逾期期间利息按月利率30‰计算。被告李衍辉、高琳付息至2015年7月11日,尚欠原告蒋清耀借款196040元及剩余利息未予偿还。以上事实,有原告提供的《借款担保合同》、《房屋抵押合同》、房屋他项权利证书、借据、中国工商银行电子银行回单、付息明细及庭审笔录予以佐证。上述证据,其效力本院予以确认。
本院认为,原告蒋清耀与被告李衍辉、高琳签订的《借款担保合同》、《房屋抵押合同》系双方当事人依法自愿订立,意思表示真实,为合法、有效合同。双方对借款数额予以认可、约定利率明确,原告已依约定向被告李衍辉、高琳提供借款196040元,履行了合同约定的义务。借款到期后,被告李衍辉、高琳未履行还款义务,应承担违约责任,即按合同约定偿还原告借款196040元及剩余利息。合同中对逾期利息的约定过高,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》应以年利率24%为宜。原被告对约定的抵押房产在有关登记部门依法进行了抵押登记,借款人对抵押房产享有抵押权,在抵押担保范围内对该房产折价或者拍卖、变卖价款依法享有优先受偿权。被告李衍辉、高琳经本院传唤未到庭,亦未提交答辩,视为放弃权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,第三十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定
判决如下:被告李衍辉、高琳偿还原告蒋清耀借款196040元及利息(自2015年7月12日起至本判决书确定的还款之日止按月利率20‰计算),待本判决生效后十日内付清。
二、原告蒋清耀对被告李衍辉、高琳的聊房权证古字第××号房屋拍卖、变卖的价款享有优先受偿的权利。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为2150元(原告已预交),由被告李衍辉、高琳负担,待本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 朱 军
二〇一六年七月六日
书记员 蔡潇潇