吉林省抚松县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0621民初1246号
原告:抚松县农村信用合作联社新屯子信用社,住所地:抚松县新屯子镇。代表人:杨林,该社主任。
委托代理人:聂秀海,该社职员。
被告:徐兆义,男,住抚松县。
被告:张永琴,女,住抚松县。
被告:黄凤云,女,住抚松县。
被告:黄来福,男,住抚松县。
被告:鞠志国,男,住抚松县。
原告抚松县农村信用合作联社新屯子信用社(以下简称新屯子信用社)与被告徐兆义、张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理。依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告新屯子信用社委托代理人聂秀海及被告徐兆义到庭参加诉讼。被告张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告新屯子信用社诉称:2015年1月30日,徐兆义以保证担保方式贷款18万元,贷款利率7.933334‰,还款期限2016年1月25日。贷款到期后,徐兆义未偿还贷款本金及利息。要求徐兆义与张永琴(二被告系夫妻关系)共同偿还原告贷款本金18万元及利息(贷款之日起至贷款还清之日止的利息及逾期罚息);要求被告黄凤云、黄来福、鞠志国对贷款承担连带保证责任。
被告徐兆义辩称:对借款事实无异议。我在2015年12月20日偿还2015年的利息13,991.00元。本金及剩余利息可以卖了林下参之后偿还。不需要我爱人承担共同偿还责任,也不需要黄凤云、黄来福、鞠志国承担连带保证责任。被告张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国未答辩。经本院审理查明:2015年1月30日,新屯子信用社与徐兆义、张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国签定保证借款合同。借款人为徐兆义、贷款人为新屯子信用社,保证人为黄凤云、黄来福、鞠志国;贷款金额:18万元,借款期限自2015年1月30日起至2016年1月25日止,不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起加收50%利息;保证期间为本合同生效之日起至本合同项下债务履行期限届满之日后两年止;保证范围为:主债权及利息、违约金等,保证方式为连带责任保证。上述合同系收回再贷合同。利率为7.933334‰。贷款到期后,徐兆义尚欠本金18万元及自2016年1月1日起的利息未偿还。徐兆义与张永琴在签订合同期间系夫妻关系。上述事实,由原告新屯子信用社提供的农户保证借款合同书、贷款凭证,被告徐兆义、张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国的户口登记卡复印件在案佐证,本院予以确认。
本院认为,原告新屯子信用社已经按约履行合同义务,故依照合同约定和《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,被告徐兆义应当履行偿还借款本息的合同义务。签订借款合同时,被告徐兆义与张永琴系夫妻关系,依照最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,被告徐兆义所欠贷款应当认定为夫妻共同债务。依照合同约定和《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条的规定,被告黄凤云、黄来福、鞠志国承担连带保证责任。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,被告黄凤云、黄来福、鞠志国承担保证责任后,有权向被告徐兆义追偿。被告张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国经本院合法传唤,无正当理由未到庭的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,可以缺席判决。依照上述法律规定,本院
判决如下:
一、被告徐兆义尚欠原告抚松县农村信用合作联社新屯子信用社借款18万元及利息(利率以合同约定为准,自2016年1月1日起至2016年1月25日止,按月利率7.933334‰计算,自2016年1月26日起至还清之日止,加收50%利息),由被告徐兆义、张永琴于判决生效后十日内付清;
二、被告黄凤云、黄来福、鞠志国对上述贷款本息承担连带保证责任;被告黄凤云、黄来福、鞠志国承担保证责任后,有权向被告徐兆义追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3,900.00元,减半收取1,950.00(缓交),由被告徐兆义、张永琴、黄凤云、黄来福、鞠志国负担。
如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按双方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省白山市中级人民法院。
审判员 蔺巍
二〇一六年七月六日
书记员 董静