(2016)赣07刑终281号

谢圣武盗窃二审刑事裁定书

法院
江西省赣州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-23
所属地区
江西省赣州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
谢圣武,谢圣武
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)赣07刑终281号原公诉机关江西省赣州经济技术开发区人民检察院。上诉人(原审被告人)谢圣武,男,1950年11月21日出生于江西省赣州市,汉族,高中文化,无业,家住江西省赣州市章贡区,现住赣州市章贡区。因犯盗窃罪,于1984年6月14日被江西省赣州地区中级人民法院裁定有期徒刑四年;因赌博,于1990年7月3日被江西省赣州地区劳动教育工作委员会决定劳教两年。因赌博,于2014年12月16日被赣州市公安局章贡分局行政拘留5日。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年4月24日被刑事拘留,同年5月7日被取保候审,于2016年5月30日被执行逮捕,同日被取保候审。现在家。江西省赣州经济技术开发区人民法院审理赣州经济技术开发区人民检察院指控原审被告人谢圣武犯盗窃罪一案,于2016年6月2日作出(2016)赣0791刑初39号刑事判决。原审被告人谢圣武不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年4月18日9时许,被告人谢圣武来到赣州经济技术开发区潭口镇菜市场,被害人施某推着婴儿车带着婴儿在菜市场内“馍馍哥”面包店门口买面包,由于人群拥挤,施某将婴儿车置于身前侧用手护住,并将手提包放在婴儿车内。谢圣武见状,趁施某不注意将婴儿车内的手提包盗走,尔后,将该手提包(因被害人未提供相关材料而未做价格鉴定)包内银行卡、医保卡丢弃,盗得包内现金人民币400元用于个人消费。2015年4月24日,被告人谢圣武在潭口镇菜市场被公安机关抓获,同年5月20日,谢圣武赔偿被害人施某人民币1000元。原判认定上述事实的证据有:被害人施某的陈述,现场勘验笔录及刑事摄影照片,抓获经过材料,情况说明,收条,谢圣武在侦查阶段的供述和辩解,谢圣武在一审庭审中对上述事实和证据无异议。原审法院认为,被告人谢圣武扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。谢圣武归案后能自愿认罪,积极赔偿被害人损失,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十二、七十三条之规定,判决:被告人谢圣武犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金一千元。谢圣武上诉提出,他的盗窃数额400元不够立案标准,且他赔偿了被害人损失,请求法院撤销原判,对他免予刑事处罚。经本院审理查明的事实与原判认定一致。原公诉机关向原审法院提交的证据与本案有关联,能够相互印证,且来源合法,均经原审庭审质证属实,足以认定。

本院认为,上诉人谢圣武以非法占有为目的,秘密扒窃他人财物,其行为构成盗窃罪。谢圣武提出他未达刑事立案标准的上诉意见与法律规定不符,不予支持。原判综合考虑谢圣武的有关犯罪数额、次数、能自愿认罪、退赔被害人损失等事实和情节,对其所判刑罚属罪责刑相适应。原判认定事实及适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  黄晓萍

代理

审判员  肖福林

代理

审判员  钟德武

二〇一六年七月六日

书 记 员  蔡启霞