成都市温江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0115刑初264号公诉机关成都市温江区人民检察院。被告人沙某某。被告人陈某某。成都市温江区人民检察院以成温检公诉刑诉(2016)259号起诉书指控被告人沙某某犯盗窃罪、陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2016年6月17日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,经审查符合简易程序审理的条件,并征得被告人同意,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市温江区人民检察院指派检查员王磊出庭支持公诉,被告人沙某某、陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。成都市温江区人民检察院指控,被告人沙某某与比某甲(17岁,另案处理)、比某乙(15岁)、马某某(14岁)共谋在网吧盗窃手机,采取一人用自制铁丝钩走被害人放于上网桌上的手机,其他人负责放风掩护的方式盗窃。1、2015年12月14日21时许,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市灶君庙街“坤龙网咖”网吧内,采用上述方式将被害人李某某放于上网桌上的一部“三星”牌A7手机钩走。经鉴定:被盗手机价值人民币1000元。2、当日23时四人又来到成都市小龙桥路83号“雷神网咖”网吧,采用上述方式将被害人孙某某放于上网桌上的一部“小米”note手机钩走。经鉴定:被盗手机价值人民币1943元。3,2015年12月15日凌晨,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市建设路26号附202号“网事风云”网吧内,采用上述方式将被害人何某某放于上网桌上的一部“苹果”6PLUS手机钩走。经鉴定:被盗手机价值人民币3926元。4、2015年12月15日16时许,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市温江区同兴东路“R8电竞”网吧内,采用上述方式将被害人丁某某放于上网桌上的一部“金立”牌手机钩走。该手机已由公安机关追回发还失主。经鉴定:被盗手机价值人民币280元。被告人陈某某在其位于成都市北站西二巷*号附**号“动力通讯”手机店内,明知被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某所持手机来路不明,仍以人民币1000元收购“三星”A7手机、以人民币2400元收购“苹果”6PLUS和小米NOTE手机,并将三部手机转手销售获利人民币200元。综上,被盗手机共计价值人民币7149元。销赃手机获款人民币6869元。为支持上述指控事实,成都市温江区人民检察院当庭出示了物证、鉴定意见、检查笔录、辨认笔录、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解等证据,并认为:被告人沙某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大;被告人陈某某明知是盗窃所得的手机而予以收购,其行为已分别触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条之规定,本案犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究被告人沙某某的刑事责任;以掩饰隐瞒犯罪所得罪追究被告人陈某某的刑事责任。被告人沙某某、陈某某归案后,如实供述罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条三款之规定处罚。
经审理查明:成都市温江区人民检察院指控,被告人沙某某与比某甲(17岁,另案处理)、比某乙(15岁)、马某某(14岁)共谋在网吧盗窃手机,采取一人用自制铁丝钩走被害人放于上网桌上的手机,其他人负责放风掩护的方式盗窃。1、2015年12月14日21时许,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市灶君庙街“坤龙网咖”网吧内,采用上述方式将被害人李某某放于上网桌上的一部“三星”牌A7手机钧走。经鉴定:被盗手机价值人民币1000元。2、当日23时四人又来到成都市小龙桥路83号“雷神网咖”网吧,采用上述方式将被害人孙某某放于上网桌上的一部“小米”note手机钩走。经鉴定:被盗手机价值人民币1943元。3,2015年12月15日凌晨,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市建设路26号附202号“网事风云”网吧内,采用上述方式将被害人何某某放于上网桌上的一部“苹果”6PLUS手机钩走。经鉴定:被盗手机价值人民币3926元。4、2015年12月15日16时许,被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某在成都市温江区同兴东路“R8电竞”网吧内,采用上述方式将被害人丁某某放于上网桌上的一部“金立”牌手机钩走。该手机已由公安机关追回发还失主。经鉴定:被盗手机价值人民币280元。被告人陈某某在其位于成都市北站西二巷5号附14号“动力通讯”手机店内,明知被告人沙某某与比某甲、比某乙、马某某所持手机来路不明,仍以人民币1000元收购“三星”A7手机、以人民币2400元收购“苹果”6PLUS和小米NOTE手机,并将三部手机转手销售获利人民币200元。综上,被盗手机共计价值人民币7149元。前述事实,有经庭审质证的有受案登记表,立案决定书,到案经过,被告人沙某某、陈某某的身份信息,证人马某某证言,同案犯比某甲、比某乙、钟某某的供述,被害人何某某、李某某、孙某某的陈述,被告人沙某某、陈某某的供述与辩解,行政处罚决定书,鉴定意见通知书,检笔笔录及其照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人沙某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,已构成盗窃罪,应当依法惩罚;被告人陈某某明知是盗窃所得的手财物而予以收购,已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应当依法惩罚。被告人沙某某、陈某某归案后,如实供述罪行,依法从轻处罚。成都市温江区人民检察院指控被告人沙某某犯盗窃罪、陈某某犯掩饰隐瞒犯罪所得罪的事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。根据本案的事实、情节以及对社会的危害程度,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人沙某某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月16日起至2016年11月15日止。罚金于判决生效之日起十日内缴纳本院,期满未缴纳的,强制缴纳。)二、被告人陈某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处拘役五个月,缓刑八个月,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金已预交本院。)三、扣押在案的作案工具:铁丝一根予以没收,销赃款人民币4800元退还被害人(其中向被害人李某某退还人民币698.79元,向被害人孙家琪退还人民币1375.75元,向被害人何某某退还人民币2743.46元);责令被告人沙某某、陈某某继续向被害人退赔违法所得。
代理
审判员 石凌云
二〇一六年七月六日
书 记 员 昝 帅