江苏省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)苏行终616号上诉人(原审起诉人)王开玉。王开玉因诉盐城市人民政府其他行政管理一案,不服江苏省盐城市中级人民法院2016年4月6日作出的(2016)苏09行初66号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审查。本案现已审查终结。经本院审查查明:2015年2月15日,盐城市人民政府作出《关于王开玉同志信访事项的复核意见》(盐信复核[2015]020号),认为王开玉户未经批准在自家承包地上建房屋,经盐城市规划局认定为违法建设,并于2008年10月按程序依法拆除。因王开玉户的宅基地在市区调整公路围合围内,不符合自建房屋的条件,对于要求将违法建设按合法建筑给予补偿问题盐城市人民政府已于2012年2月27日作出过复核意见,该信访事项程序已终结。2016年3月29日,王开玉以盐城市人民政府为被告向原审法院提起行政诉讼称,2015年政府强拆了王开玉的房子,王开玉上访,盐城市人民政府作出信访答复。请求撤销盐城市人民政府的信访答复,要求予以赔偿。原院法院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第四项规定,提起诉讼应当符合下列条件:属于人民法院受案范围和受诉人民法院管辖。经审查,王开玉所诉事项不属于行政诉讼受理范围。故王开玉的起诉不符合立案条件。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第四项规定、第五十一条第二款的规定,裁定对王开玉的起诉不予立案。王开玉不服原审裁定,向本院提起上诉称,王开玉通过盐城市人民政府信访答复意见得知房屋被政府强拆,侵犯其财产权益,请求撤销盐城市人民政府的信访答复。原审法院不予立案,违法法律规定。请求撤销原审裁定,并予以赔偿。
本院认为,根据《最高人民法院关于不服县级以上人民政府信访行政管理部门、负责受理信访事项的行政管理机关以及镇(乡)人民政府作出的处理意见或者不再受理决定而提起的行政诉讼人民法院是否受理的批复》规定,对信访事项有权处理的行政机关根据《信访条例》作出的处理意见、复查意见、复核意见和不再受理决定,信访人不服提起行政诉讼的,人民法院不予受理。本案中据此,王开玉要求撤销盐城市人民政府作出的信访答复意见,根据上述规定,王开玉的起诉不属于人民法院行政诉讼的受案范围。原审法院对王开玉的起诉裁定不予立案并无不当,本院应予维持。王开玉的上诉理由依法不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第一项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王 淳
代理
审判员 许祖福
代理
审判员 张锴冬
二〇一六年七月七日
书 记 员 李云洁