(2016)鲁0724民初516号

曾超与尹凤彩、英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-28
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
曾超,尹凤彩,英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十六条第一款,第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0724民初516号原告曾超。委托代理人刘忠芳、丁玉欣,临朐鼎诚法律服务所法律工作者。被告尹凤彩。被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司。负责人杨清明,总经理。委托代理人李涛涛,该公司职工。

原告曾超与被告尹凤彩、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王成志独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾超的委托代理人刘忠芳、丁玉欣、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司的委托代理人李涛涛到庭参加了诉讼。被告尹凤彩经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告曾超诉称,2016年1月17日8时00分许,尹凤彩驾驶鲁G×××××号小型轿车沿东镇路由南向北行驶至临朐县东镇路082线杆北23米处时,因路面结冰侧滑至对面车道与曾超驾驶的由北向南行驶的鲁G×××××号小型轿车发生碰撞,致原告受伤、两车受损,造成交通事故。被告尹凤彩承担事故的全部责任。原告具状贵院,请求法院判令被告赔偿原告损失40000元。被告尹凤彩未答辩。

被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司辩称,发生事故属实,投保交强险及20万元商业险并投保不计免赔属实,在交强险各分项责任限额内及商业险保险合同范围内依法赔偿,不承担诉讼费等费用。

经审理查明,2016年1月17日8时00分许,被告尹凤彩驾驶鲁G×××××号小型轿车沿东镇路由南向北行驶至临朐县东镇路082线杆北23米处时,因路面结冰侧滑至对面车道与原告曾超驾驶的由北向南行驶的鲁G×××××号小型轿车发生碰撞,致原告曾超受伤、两车受损,造成交通事故。该事故经临朐县公安局交通警察大队调查取证认定,被告尹凤彩承担事故的全部责任,原告曾超无责任。被告尹凤彩驾驶的车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司投保交强险,财产损失赔偿限额为122000元,投保期限自2016年1月4日零时起至2017年1月3日二十四时止,并在该公司投保200000元的商业第三者责任保险一份,并投保不计免赔险,投保期限为2016年1月4日零时起至2017年1月3日二十四时止。原告曾超主张因本次交通事故造成如下损失:车损鉴定费635元,车损15800元,医疗费820.55元,施救费1260元。被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司对上述损失提出异议并申请对车损重新鉴定,本院委托山东恒源旧机动车鉴定评估有限公司对原告车辆进行重新评估,该鉴定机构出具山恒源【2016】鉴定评字第47号鉴定意见书,评估结论为:鲁G×××××天津威志轿车车辆损失价值为:¥12920元整。原、被告双方对该鉴定意见书真实性均无异议,本院予以确认。上述事实,有当事人陈述,原告提供的交通事故认定书、车损报告、评估费票据、医疗费单据、门诊病历、被告的保单等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告曾超与被告尹凤彩发生交通事故并致使原告曾超受伤、车辆受损属实,公安机关交通管理部门依职权进行现场勘查后作出交通事故认定书并进行了事故成因分析,确定被告尹凤彩承担事故的全部责任,本院对此予以确认。因被告保险公司对原告主张的车损提出异议认为该鉴定属于单方委托并申请重新鉴定,重新鉴定意见书改变了原告单方委托的车损鉴定报告,对原告主张的车损15800元及车损鉴定费635元,本院不予支持,车损按重新鉴定后的车损价值12920元计算。原告因本次事故造成的损失共计15000.55元。被告尹凤彩驾驶的车辆在被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司处投保机动车交通事故责任强制险及商业险,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)、(二)项的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险赔偿限额122000元内予以赔偿2820.55元,对原告因本案交通事故导致的超出交强险以外的损失12180元由被告保险公司在商业第三者责任保险限额范围内承担全部赔偿责任。被告尹凤彩经本院传票合法传唤,未到庭参加诉讼,视为对自己相应权利的放弃。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款第(一)、(二)项、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告曾超车损2000元、医疗费820.55元,共计2820.55元;

二、被告英大泰和财产保险股份有限公司潍坊中心支公司在商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告曾超其余损失12180元;

三、驳回原告曾超的其他诉讼请求。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告尹凤彩负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  王成志

二〇一六年七月六日

书记员  孙文波