广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初976号原告高州市农村信用合作联社荷花信用社,住所地:高州市。负责人潘国进,主任。委托代理人何国东。委托代理人张武。被告梁盛茂,男,汉族,高州市人,住高州市。被告古瑞芳,女,汉族,高州市人,住高州市。
原告高州市农村信用合作联社荷花信用社诉被告梁盛茂、古瑞芳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告高州市农村信用合作联社荷花信用社的委托代理人张武到庭参加诉讼,被告梁盛茂、古瑞芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高州市农村信用合作联社荷花信用社诉称:1995年12月29日,被告梁盛茂向我社借款3280元,约定月利率27‰,至1995年12月30日到期;1997年3月4日,被告梁盛茂向我社借款4300元,约定月利率11.76‰,至1997年6月28日到期;1997年12月30日,被告梁盛茂向我社借款148100元,约定月利率10.8‰,至1998年3月30日到期;2007年8月29日,被告梁盛茂向我社借款60000元,约定月利率6.15‰,至2012年8月27日到期。贷款到期后,被告一直没有按照合同约定偿还贷款本息,只在2004年8月16日偿还贷款本金60000元,截至2016年3月1日,被告尚欠贷款本金155680元及利息215918.88元。因两被告是夫妻关系,上述债务是其夫妻共同债务,应由其共同偿还。原告请求法院判令被告梁盛茂、古瑞芳共同偿还贷款本金155680元及利息215918.88元(利息计至2016年3月1日,之后利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告;本案诉讼费用由被告负担。在诉讼中,原告放弃部分利息请求,将利息调整为168021.45元(利息计至2016年3月1日,之后第一、第二、第三笔借款利息均按月利率8.7083‰计至贷款还清时止,第四笔借款利息按约定逾期月利率8.61%计至贷款还清时止)。并在举证期限内向本院提供了被告的身份证、户成员信息、信用借款合同、借款借据及催收贷款通知书回执等相关证据。被告梁盛茂、古瑞芳不作答辩,也没有提供证据,视为其放弃对原告证据的质证权利。
经审理查明:被告梁盛茂与被告古瑞芳是夫妻关系。在夫妻关系存续期间,被告梁盛茂为家庭生活于1995年12月29日向原告借款3280元,期限至1995年12月30日,约定月利率27‰,如超期不还,超期部分约定加息20%;于1997年3月4日向原告借款4300元,期限至1997年6月28日,约定月利率11.76‰,但没有约定逾期利率;于1997年12月24日向原告借款148100元,期限至1998年3月30日,约定月利率10.8‰,但没有约定逾期利率;于2007年8月29日向原告借款60000元,期限至2012年8月27日,约定月利率6.15‰,并约定逾期利率上浮40%。上述四笔借款累计金额215680元。贷款后,被告未按约定偿还贷款本息,到了2004年8月16日偿还第三笔贷款本金60000元,截至2016年3月1日,被告尚欠原告贷款本金155680元及利息168021.45元(利息均计至2016年3月1日,其中第一笔贷款期限内利息2.95元,逾期利息按原告自动调低的月利率8.7083‰计收7013.22元;第二笔贷款期限内利息194.53元,逾期利息按原告自动调低的月利率8.7083‰计收8512.65元;第三笔贷款以本金88100元从2004年8月16日起至2016年3月1日按原告自动调低的月利率8.7083‰计收利息107791.77元;第四笔贷款期限内利息22447.50元,逾期利息按约定计收22058.82元)。2014年5月20日,被告梁盛茂在催收贷款通知书回执上签名确认。因被告未依约定还本付息,原告遂向本院提起诉讼,请求法院判令被告梁盛茂、古瑞芳共同偿还贷款本金155680元及利息215918.88元(利息计至2016年3月1日,之后利息按合同约定计至贷款还清时止)给原告;本案诉讼费用由被告负担。在诉讼中,原告放弃部分利息请求,将利息调整为168021.45元(利息计至2016年3月1日,之后第一、第二、第三笔借款利息均按月利率8.7083‰计至贷款还清时止,第四笔借款利息按约定逾期月利率8.61%计至贷款还清时止)。以上事实,有原告提供并经当庭质证、认证的被告的身份证、户成员信息、信用借款合同、借款借据及催收贷款通知书回执等证据证实,足以认定。
本院认为:原告高州市农村信用合作联社荷花信用社与被告梁盛茂双方签订的四笔累计贷款金额为215680元的借款合同、借款借据,有被告梁盛茂本人签名及其指模为凭,是双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的合同,双方当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。被告梁盛茂未按照约定的期限偿还借款,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。被告梁盛茂尚欠原告贷款本金155680元及利息168021.45元(利息计至2016年3月1日),有原告提供的证据为凭,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告要求被告从2016年3月2日起均按其自动调低的月利率8.7083‰支付第一、第二、第三笔借款利息的请求,没有违反法律规定,本院予以支持。原告要求被告从2016年3月2日起均按约定的逾期月利率8.61‰支付第四笔借款利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。该借款本金及利息,被告梁盛茂应予偿还。
被告梁盛茂与被告古瑞芳是夫妻关系,借款行为发生在夫妻关系存续期间,且所借款项用于家庭生活,上述债务应认定为夫妻共同债务。
原告要求被告梁盛茂与被告古瑞芳共同偿还上述贷款本金及按约定支付利息的请求,合理合法,本院予以支持。被告梁盛茂、古瑞芳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃举证、质证和参与诉讼的权利,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告梁盛茂、古瑞芳于本判决发生法律效力后十日内共同偿还原告高州市农村信用合作联社荷花信用社贷款本金人民币155680元。
二、限被告梁盛茂、古瑞芳于本判决发生法律效力后十日内支付原告高州市农村信用合作联社荷花信用社贷款利息人民币168021.45元(利息计至2016年3月1日,之后第一笔借款3280元、第二笔借款4300元、第三笔借款88100元的利息均按月利率8.7083‰计至贷款还清时止,第四笔借款60000元的利息按约定逾期月利率8.61%计至贷款还清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6874元,由被告梁盛茂、古瑞芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省茂名市中级人民法院。
审 判 长 刘 飞
人民陪审员 张立任
人民陪审员 李运进
二〇一六年七月六日
书 记 员 胡奕军