(2016)浙0326刑初762号

张某甲、张某乙犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
平阳县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-09
所属地区
平阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

浙江省平阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0326刑初762号公诉机关浙江省平阳县人民检察院。被告人张某甲,无业。曾因盗窃于2012年3月13日被平阳县公安局决定行政拘留十二日。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月21日被抓获,次日被刑事拘留,2016年1月27日被取保候审,同年7月6日被本院决定逮捕。现羁押于平阳县看守所。被告人张某乙,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2015年12月21日被抓获,次日被刑事拘留,2016年1月28日被逮捕。现羁押于温州市看守所。平阳县人民检察院以温平检公诉刑诉〔2016〕583号起诉书指控被告人张某甲、张某乙犯盗窃罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员颜惺惺出庭支持公诉,被告人张某甲、张某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。平阳县人民检察院指控,2015年11至12月期间,被告人张某甲、张某乙先后在平阳县鳌江镇浙城路、海关路、火车站大道等处多次实施盗窃。具体分述如下:1、2015年11月6日上午5时8分许,被告人张某乙、张某甲在平阳县鳌江镇浙城路3栋楼下,盗取王连珠停放在该处的一辆电瓶三轮车上的“旭派”牌电瓶4只(价值人民币516元)。2、2015年11月17日凌晨4时31分,被告人张某乙、张某甲在鳌江镇海关路14号面馆旁,盗取周锡义停放在该处的一辆拖拉机内的“能耐特”牌电瓶2只(价值人民币802元)。3、2015年12月2日凌晨4时35分,被告人张某乙、张某甲在鳌江镇环城东路与火车站大道交叉口的“锐思特”酒店对面马路边,盗取王玉珠停放在该处的一辆“鼎泰”牌电动三轮车,后该车被王玉珠找回,车上5个电瓶(价值人民币1108元)被盗取后转移。4、2015年12月5日凌晨3时58分,被告人张某乙、张某甲在鳌江镇“中塑国际城广场”,盗取陈波米停放在该处的皖J×××××号货车的“能耐特”牌电瓶2只(价值人民币545元)。5、2015年12月8日凌晨4时39分许,被告人张某乙、张某甲在鳌江镇火车大道与环城东路交叉口,盗取陈利锋停放在该处的浙A×××××槽罐车的“骆驼”牌电瓶2只(价值人民币300元)。案发后,被告人张某甲亲属代为赔偿失主王玉珠经济损失人民币1100元、王连珠人民币520元、陈波米人民币550元、周锡义人民币800元、陈利锋人民币500元,并取得上述失主的谅解。上述事实,被告人张某甲、张某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有其以前供述,失主王玉珠、王连珠、陈波米、周锡义、陈利锋的陈述,搜查笔录,现场勘验检查笔录,辨认笔录,监控录像,通话记录,价格鉴定结论书,扣押及发还物品清单,调取证据清单,收款凭证,照片,户籍信息,到案情况说明,行政处罚决定书,谅解书,情况说明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲、张某乙以非法占有为目的,多次结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为均已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人张某甲曾因盗窃被行政处罚,酌情予以从重处罚。但其归案后能如实供述自己的罪行,且已退赔失主的经济损失及取得谅解,亦依法和酌情予以从轻处罚。被告人张某乙能自愿认罪,酌情予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人张某甲犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月6日起至2016年9月28日止。)二、被告人张某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币2000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年7月20日止。)

如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员 徐锦碧

二〇一六年七月六日代

书记员 胡琼方