(2016)冀1127民初1442号

河北西伯力特种橡胶有限公司与鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
景县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-27
所属地区
景县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
河北西伯力特种橡胶有限公司,鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条;《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十八条第一款

裁判文书全文

河北省景县人民法院民 事 裁 定 书(2016)冀1127民初1442号

原告:河北西伯力特种橡胶有限公司,住景县城西开发区。社会统一信用代码证:9113112776344112XW。

法定代表人:王凤岭,系该公司董事长。

被告:鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司。住所地:鄂尔多斯装备制造基地(东胜区达尔罕壕)。

法定代表人:刘建华,该公司董事长。本院在审理原告河北西伯力特种橡胶有限公司与被告鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司买卖合同纠纷一案中,原告河北西伯力特种橡胶有限公司于2016年7月5日向本院提出财产保全的申请,要求对被告鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司的银行存款1576000元予以冻结或者查封其名下的车辆、房地产,并已提供担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条,《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十八条第一款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第四百八十七条的规定,

裁定如下:

一、对被告鄂尔多斯市天地华润煤矿装备有限责任公司的银行存款1576000元予以冻结或者查封其名下的车辆、房地产。

二、被告负责保管被查封的财产。在查封期间内被告可以使用被查封的财产;但因被告的过错造成被查封财产损失的,应由自己承担责任。在查封期间内,被告不得转移被查封的财产,不得对被查封财产设定权利负担,不得有妨碍执行的其他行为。

三、冻结银行存款的期限为一年,查封动产的期限为两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。需要续行冻结、查封的,应当在冻结、查封期限届满的七日前向本院提出续行冻结、查封的书面申请;履行义务后可申请解除冻结、查封。本裁定送达后即发生法律效力。[轮候查封、冻结的,本裁定自在先查封、冻结解除(或失效)之日起自动发生法律效力]。

如不服本裁定,可以在收到本裁定5日内,向本院申请复议一次,复议期间不停止裁定的执行。

审判长  吴胜男

审判员  陈忠东

审判员  牟建华

二〇一六年七月六日

书记员  翟荣欣