安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初1826号
原告:张玲,女,住安徽省凤阳县。
被告:刘支宝,住安徽省凤阳县。
原告张玲与被告刘支宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由
审判员陈传利适用简易程序独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理,原告张玲到庭参加诉讼,被告刘支宝经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张玲诉称:其丈夫与刘支宝系同事关系。2012年9月5日,刘支宝因承包工程需要,向其借款人民币100000元整,并出具借条一张。后又于2012年9月28日、10月12日、11月23日和2014年2月14日五次向其借款共计1150000元,刘支宝均出具了借条。后经催要,刘支宝以种种理由拖延不还。为此,请求依法判决刘支宝返还借款1150000元及利息324600元(利息按照年利率15%计算至2016年5月31日,后续利息另行计算);本案诉讼费用由刘支宝负担。刘支宝未提出答辩。张玲为支持自己的诉讼请求成立,提交了如下证据:1、张玲的身份证一份。用以证明张玲的主体资格及身份情况。2、刘支宝2012年9月5日、2012年9月28日、2012年10月12日、2012年11月23日、2014年2月14日借条五张,银行转账凭证五份。用以证明刘支宝向张玲借款的事实。刘支宝未提供证据。案经庭审质证,
本院认为张玲提交的证据1、2与本案具有真实性、合法性、关联性,上述证据的证明效力本院予以确认。本院根据采信的证据,确认以下案件事实:张玲的丈夫徐祝和与刘支宝系同事关系。2012年9月5日、2012年9月28日、2012年10月12日、2012年11月23日,刘支宝因承包工程需要向张玲借款100000元、100000元、400000元、100000元。张玲的丈夫徐祝和均于当日通过中国工商银行股份有限公司蚌埠华夏支行向刘支宝的卡内转入100000元、100000元、400000元、100000元。刘支宝向张玲出具借条四份,并均注明年息1分五厘。上述四笔借款刘支宝已按年利率15%支付利息至2014年9月5日、2014年9月28日、2014年10月12日和2014年11月22日,每次付息均由刘支宝在借条上注明。2014年2月14日,刘支宝又因工程需要向张玲借款450000元。当日,张玲的丈夫徐祝和通过中国光大银行蚌埠分行向刘支宝的卡内转入392500元,给付现金57500元。刘支宝向张玲出具借条一份,并注明利息一分五厘。现张玲诉讼来院,请求依法判决刘支宝返还借款1150000元及利息324600元(利息按照年利率15%计算至2016年5月31日,后续利息另行计算);本案诉讼费用由刘支宝负担。
本院认为:债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。借据是证明借贷双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。本案中,张玲已提供了刘支宝出具的借条和其向刘支宝支付借款的银行个人业务凭证,本案事实清楚,证据确实充分,由此所产生的债务,刘支宝应该偿还;刘支宝经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为对自己答辩、质证权利的放弃,张玲请求其偿还借款本息的诉讼请求本院予以支持;关于借条中“年息一分五厘”的问题,
本院认为,如果按年利率1.5%计算,则大大低于银行同期同类贷款基准利率,显然非借款人本意,也不符合日常民间借贷惯例。刘支宝每次支付利息均按年利率15%支付,故张玲主张借款年利率15%本院予以采信。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告刘支宝于本判决生效后十日内返还原告张玲借款1150000元及利息(其中,2012年9月5日借款以100000元为本金、2014年9月28日借款以100000元为本金、2012年10月12日借款以400000元为本金、2012年11月23日借款以100000元为本金、2014年2月14日借款以450000元为本金,分别自2014年9月5日、2014年9月28日、2014年10月12日、2014年11月23日、2014年2月14日起按年利率15%计算至实际付清时止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费18072元,减半收取9036元,由被告刘支宝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 陈传利
二〇一六年七月六日
书记员 李学宇附本案适用的法律、法规及司法解释《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。