湖北省京山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0821民初123号原告崔善珍,女,1970年6月26日出生,汉族,住京山县。系受害人石学敏之妻。原告石稳超,男,1993年8月23日出生,汉族,住京山县。系受害人石学敏之子。原告崔维英,女,1932年9月4日出生,汉族,住京山县。系受害人石学敏的母亲。三原告的委托代理人吴文华,京山县孙桥镇法律服务所法律工作者(特别授权)。原告石某。法定代理人崔善珍,女,1970年6月26日出生,汉族,住京山县罗店镇石冲村*组***号。公民身份号码4208211970********。系原告石某的母亲。被告刘业斌,男,1959年12月20日出生,汉族,住京山县。
原告崔善珍、石稳超、崔维英诉被告刘业斌机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月16日公开开庭进行了审理。原告崔善珍作为石某的法定代理人当庭申请追加石某作为本案原告,按照法律规定,本院予以准许。原告崔善珍、石稳超、崔维英的委托代理人吴文华及原告崔善珍、石稳超、被告刘业斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四原告诉称,2015年11月27日18时05分许,原告石稳超驾驶“宗申牌”125型两轮摩托车(后载受害人石学敏)沿212省道由东向西行驶至196KM+800M(京山县罗店镇王畈村)路段时,与被告刘业斌停驶在路边的无牌手扶拖拉机尾部相撞,造成两车受损,原告石稳超及受害人石学敏受伤的交通事故。受害人石学敏在京山县人民医院抢救治疗无效后于2015年11月29日死亡,支出医疗费16782.22元。原告石稳超在京山县人民医院住院治疗4天,支出医疗费3977.65元。京山县公安局交通警察大队认定,被告刘业斌承担本次事故的次要责任,原告石稳超承担主要责任,受害人石学敏无责任。就赔偿事宜,双方未达成一致意见,为此,四原告特具状起诉,要求被告刘业斌赔偿损失共计183729.08元,其中赔偿受害人石学敏损失181037.27元(医疗费16782.22元、住院伙食补助费40元、误工费143.61元、护理费157.76元、丧葬费21608.5元、死亡赔偿金216980元、被扶养人生活费47745.5元、精神抚慰金20000元,被告刘业斌在交强险范围内先行赔偿120000元,其余损失按责任比例计算,合计赔偿181037.27元),赔偿原告石稳超损失2691.81元(医疗费3977.65元、住院伙食补助费80元、误工费4595.55元、护理费315.52元,合计8972.72元,按照事故责任比例,赔偿原告石稳超2691.81元),并由被告刘业斌承担本案诉讼费。
被告刘业斌辩称,其与四原告在交警部门调解金额是120000元,其在不清楚的情况下签了字,后来与四原告调解最终未达成协议;原告石稳超驾驶的摩托车无牌无照,其拖拉机停在路边并没有占道,原告石稳超承担主要责任,要承担70%的责任,不是其一个人的责任;四原告的诉求过高,部分没有法律依据,不该由其一个人承担,对精神抚慰金和误工费有异议。四原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:A1、原告崔善珍、石稳超、崔维英身份证复印件、受害人石学敏的户籍卡、全员人员户籍卡各一份。证明四原告的身份信息,系本案适格的诉讼主体;A2、京山县公安局交通警察大队2015第A087号道路交通事故认定书一份。证明:1、发生交通事故的时间、地点、人员、驾驶车辆和发生事故的原因;2、证明被告刘业斌承担此次事故的次要责任;A3、被告刘业斌的户籍证明复印件一份。证明被告的身份信息,系本案适格的诉讼主体;A4、湖北军安司法鉴定中心(2015)痕鉴字第801号司法鉴定意见书一份。证明此次交通事故由京山县公安局交通警察大队委托该鉴定中心进行司法鉴定,系原告石稳超驾驶的两轮摩托车与被告刘业斌停驶的手扶拖拉机货箱后部左侧接触后导致本次事故的发生;A5、京山县人民医院出具的石学敏住院病历一组。证明:1、受害人石学敏于2015年11月27日因交通事故受伤后入院治疗,2天后于2015年11月29日医治无效死亡;2、石学敏的病情及支出医疗费16782.22元;A6、京山县公安司法鉴定中心2015公(京)鉴(尸)字第95号法医学尸体检验鉴定书一份。证明石学敏因本次交通事故受伤导致脑机能障碍死亡;A7、石学敏身份证复印件一份、户籍证明一份、火化单一份、京山县公安局罗店派出所户口注销证明一份。证明受害人石学敏的身份信息,因交通事故死亡后于2015年12月1日进行火化并注销户口的事实;A8、京山县罗店镇石冲村民委员会出具的证明一份。证明死者石学敏的家庭人员结构情况;A9、京山县农机安全监理站证明一份。证明被告刘业斌未办理驾驶操作证;A10、原告石稳超的诊断证明、住院病历、医疗费发票一组。证明:1、原告石稳超于2015年11月27日受伤后入院治疗4天后出院,支出医疗费3977.65元;2、原告石稳超的伤情;3、原告石稳超出院后需休息2个月。被告刘业斌对证据A1、A2、A3、A4、A5、A6、A7、A8、A9没有异议;对证据A10有异议,原告石稳超承担本次事故的主要责任,不应要求其赔偿医疗费。被告刘业斌未向本院提供证据,但当庭陈述其已支付四原告20000元的费用,四原告对此无异议。经庭审举证、质证,本院对各方当事人提供的证据作如下认证:对证据A1、A2、A3、A4、A5、A6、A7、A8、A9,各方当事人均无异议,本院予以采信。对证据A10,
本院认为该组证据系原告石稳超因本次交通事故受伤治疗的诊断证明、住院病历、医疗费发票,本院对其真实性予以采信;被告刘业斌承担本次事故的次要责任,应对原告石稳超的损失承担部分责任,故对被告刘业斌质证时陈述其不承担原告石稳超医疗费的质证意见不予采信。对被告刘业斌陈述其已支付四原告20000元费用,四原告无异议,本院予以采信。根椐本院采信的证据,结合当事人的庭审陈述,本院认定如下事实:2015年11月27日18时05分许,原告石稳超驾驶无牌“宗申牌”125型两轮摩托车(后载受害人石学敏)沿212省道由东向西行驶至196KM+800M(京山县罗店镇王畈村)路段时,与被告刘业斌停驶在路边的无牌手扶拖拉机尾部相撞,造成两车受损,受害人石学敏、原告石稳超受伤,受害人石学敏被送往京山县人民医院抢救2天后,于2015年11月29日死亡的交通事故。原告石稳超在京山县人民医院住院治疗4天,支出医疗费3977.65元,医嘱载明休息2个月。石学敏支出医疗费16782.22元。经京山县公安局交通警察大队认定,原告石稳超承担本次事故的主要责任,被告刘业斌承担次要责任,石学敏无责任。事发后,因受害人石学敏死亡,被告刘业斌向四原告支付20000元费用。受害人石学敏出生于1971年10月7日,原告石某出生于2006年3月29日,原告崔维英出生于1932年9月4日,其生育子女6人,原告石稳超出生于1993年8月23日,四人均系农业家庭户口。
本院认为,原告石稳超和被告刘业斌驾驶机动车辆,违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定造成本次事故,被告刘业斌承担本次事故的次要责任,原告石稳超承担主要责任。京山县公安局交通警察大队出具的责任认定书认定的事实清楚、责任划分适当,本院依法予以确认。故本院确定由被告刘业斌按照30%的比例承担民事赔偿责任。关于四原告相关损失的确定:1、住院伙食补助费。参照一般国家机关工作人员出差伙食补助标准,结合司法实践和本地区的经济发展水平,确定原告石稳超和受害人石学敏的住院伙食补助费为20元/天。原告石稳超住院4天,其住院伙食补助费为80元(20元/天×4天);受害人石学敏住院治疗2天,其住院伙食补助费为40元(20元/天×2天)。2、误工费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条“误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。…受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”之规定,受害人石学敏系农业家庭户口,四原告未向本院提供证据证明受害人石学敏事发前的工作性质及工资收入情况,本院确定参照2015年度湖北省农、林、牧、渔业年平均工资26209元计算其误工费,石学敏住院治疗2天,其误工费为143.61元(26209元/年÷365天×2天);原告石稳超亦未向本院提供其事发前的工作性质及工资收入情况,其系农业家庭户口,本院确定参照2015年度湖北省农、林、牧、渔业年平均工资26209元计算其误工费,原告石稳超住院治疗4天,医嘱载明休息2个月,其误工时间为64天(60天+4天),故其误工费为4595.55元(26209元/年÷365天×4天)。3、护理费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。……护理人员没有收入的参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算……”之规定,四原告未提供受害人石学敏护理人员的收入状况,本院确定参照2015年湖北省居民服务业年平均工资28729元计算,受害人石学敏住院治疗2天,故其护理费为157.42元(28729元/年÷365天×2天);原告石稳超亦未向本院提供其护理人员的收入情况,本院确定参照2015年湖北省居民服务业年平均工资28729元计算,原告石稳超住院治疗4天,其护理费为314.84元(28729元/年÷365天×4天)。4、丧葬费。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十七条“丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。”之规定,本院按照湖北省2015年度在岗职工12个月工资43217元计算,受害人石学敏的丧葬费为21608.5元(43217元/年÷12个月×6个月)。5、死亡赔偿金。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十九条“死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入标准,按二十年计算……”之规定,受害人石学敏出生于1971年10月7日,应计算20年,受害人石学敏系农业家庭户口,本院确定按照湖北省2015年度农村居民人均可支配收入10849元/年计算,故受害人石学敏的死亡赔偿金为216980元(10849元/年×20年)。6、精神抚慰金。
本院认为,本次事故造成四原告的亲属死亡的严重后果,依法应计算适当的精神抚慰金,根据事故双方的过错责任及承担赔偿责任的能力、结合本地区的生活水平,酌定四原告的精神抚慰金为9000元,四原告主张精神抚慰金20000元缺乏法律依据,对于超出部分,本院不予支持。7、被扶养人生活费。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。…;七十五周岁以上的,按五年计算。”之规定,受害人石学敏之子石某出生于2006年3月29日,事发时年满9周岁,应计算9年;受害人石学敏的母亲崔维英出生于1932年9月4日,生育子女6人,事发时年满83周岁,应计算5年,原告崔维英、石某均系农业家庭户口,本院确定按照2015年湖北省农村居民人均消费性支出标准8681元/年计算,故被扶养人生活费为46298.67元(8681元/年×9年÷2人+8681元/年×5年÷6人)。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。…造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,参照二〇一五年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准,确定受害人石学敏死亡所致的损失有:医疗费16782.22元、住院伙食补助费40元、护理费157.42元、误工费143.61元、死亡赔偿金216980元、丧葬费21608.5元、精神抚慰金9000元、被扶养人生活费46298.67,合计311010.42元;确定原告石稳超的损失有:医疗费3977.65元、住院伙食补助费80元、误工费4595.55元、护理费314.84元,合计8968.04元。关于民事赔偿责任的承担。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条“未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害,当事人请求投保义务人在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。”之规定,四原告请求被告在交强险范围内承担赔偿责任,本院予以支持。受害人石学敏在交强险医疗费项下的损失为16822.22元(医疗费16782.22元、住院伙食补助费40元),在死亡伤残项下的损失为294188.2元(护理费157.42元、误工费143.61元、死亡赔偿金216980元、丧葬费21608.5元、精神抚慰金9000元、被扶养人生活费46298.67);原告石稳超在交强险医疗费用项下的损失为4057.65元(医疗费3977.65元、住院伙食补助费80元),在死亡伤残项下的损失为4910.39元(误工费4595.55元、护理费314.84元)。四原告要求被告刘业斌在交强险项下优先赔偿原告石稳超的损失,故根据《机动车交通事故责任强制保险条例》及保险条款关于分项赔偿限额的规定,被告应在交强险医疗费项下赔付原告石稳超4057.65元(医疗费3977.65元、住院伙食补助费80元),赔付四原告5942.35元(10000元-4057.65元);在交强险死亡伤残赔偿项下赔付原告石稳超4910.39元(误工费4595.55元、护理费314.84元),赔付四原告105089.61元(110000元-4910.39元)。综上,被告在交强险范围内合计赔偿原告石稳超8968.04元(4057.65元+4910.39元),赔偿四原告111031.96元(5942.35元+105089.61元)。受害人石学敏死亡所致的其余损失199978.46元(311010.42元-111031.96元),根据事故责任比例,由被告承担30%的赔偿责任,即59993.54元(199978.46元×30%),故被告合计赔偿四原告171025.5元(111031.96元+59993.54元),扣减被告已支付四原告的20000元,被告还应赔偿四原告151025.5元(171025.5元-20000元)。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、被告刘业斌赔偿原告石稳超损失8968.04元;
二、被告刘业斌赔偿原告石稳超、崔维英、崔善珍、石某损失151025.5元;
三、驳回原告石稳超、崔维英、崔善珍、石某的其他诉讼请求。上列给付义务限于本判决生效之日起三十日内付清。上列给付款可直接汇至京山县人民法院案款账号。户名:京山县人民法院;账号:18×××51;开户行:中国工商银行股份有限公司京山支行。如果未按本判决指定的期间内履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3975元,由原告石稳超、崔维英、崔善珍、石某负担2975元,被告刘业斌负担1000元。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 周永清
人民陪审员 李登建
人民陪审员 王鸿利
二〇一六年七月六日
书 记 员 左思琦