(2016)闽0525民初2188号

周忠民与周水源民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-30
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周忠民,周水源
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省永春县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0525民初2188号原告周忠民,男,1974年12月29日出生,汉族,住永春县。被告周水源,男,1955年10月13日出生,汉族,住永春县。

原告周忠民与被告周水源民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

代理

审判员林剑梅适用简易程序于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告周忠民到庭参加诉讼,被告周水源经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周忠民诉称,2011年12月25日,被告缺乏资金向原告借款200000元;2012年3月9日被告缺乏资金又向原告借款160000元。被告两次向原告借款合计360000元。双方没有约定借款利率及还款期限,被告立有借条为据,现原告向被告催讨未果。为此,原告请求判令被告周水源偿还原告借款360000元及其自起诉之日起至还款之日止按年利率6%计算的利息;本案的诉讼费用由被告承担。被告周水源未作答辩及提供任何证据。

经审理查明,2011年12月25日,被告周水源出具借条一张交给原告收执,借条载明:“借条兹借到周忠民人民币贰拾万元正(200000元)借款人:周水源2011.12.25”。2012年3月9日被告周水源又出具借条一张交原告收执,借条载明:“借条兹借到周忠民人民币壹拾陆万元正(160000元)借款人:周水源2012.3.9”。被告周水源均在借款人处签名。两次借款合计360000元。原告在庭审中称,被告周水源两次借款后均分文未还。以上事实有原告提供的由被告周水源签名的借条原件两张及其庭审陈述为证。

本院认为,被告既不到庭参加诉讼,又未在本院规定的举证期限内提出异议并举证,视为自愿放弃举证、质证权利。原���提供的证据能客观说明原、被告之间的债权、债务关系,可以作为本案定案的依据,本院依法予以认定。

本院认为,原、被告之间的借贷关系有原告提交的借条为证,事实清楚,证据充分,应予确认。原告请求被告偿还借款,本院予以支持。因原、被告既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,原告有权主张被告自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息。原告向本院提起诉讼,视为被告逾期还款。被告周水源经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,

判决如下:被告周水源应于本判决生效之日起10日内偿还原告周忠民借款本金360000元及其自2016年5月24日起至本判决确定的还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6700元,减半收取3350元,由被告周水源负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  林剑梅

二〇一六年七月六日

书 记 员  吴泉源附:

一、本案主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自���期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。