(2016)苏0508刑初379号

杨某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
苏州市姑苏区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-08-26
所属地区
苏州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

苏州市姑苏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0508刑初379号公诉机关苏州市姑苏区人民检察院。被告人杨某。2015年6月因盗窃被苏州市公安局姑苏分局处行政拘留五日(不予执行);2015年9月因盗窃被苏州市公安局相城分局处行政拘留七日。2015年6月18日因涉嫌盗窃犯罪被取保候审。苏州市姑苏区人民检察院以姑检诉刑诉〔2016〕325号起诉书指控被告人杨某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月22日受理后依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。苏州市姑苏区人民检察院指派检察员蔡国锦出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏州市姑苏区人民检察院指控,2015年6月16日14时许,被告人杨某至本市观前街时尚莱迪1楼“水晶之恋”店内,趁无人之机,窃得梅某放在吧台上价值人民币300元的苹果4手机1部。随后,被告人杨某又至2楼D258店铺,趁无人之机,窃得陆某放在柜子上包内的钱包1个,内有人民币1800元。公诉机关提供了相关证据,认为应当以盗窃罪追究被告人杨某的刑事责任,被告人杨某归案后如实供述罪行,适用《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款的规定。

被告人杨某对指控无异议并自愿认罪。庭审中,公诉人宣读了被害人梅某、陆某陈述笔录,证人周某、虞某、杨某乙证言笔录,被告人杨某供述笔录,出示了扣押决定书、扣押清单、物证照片、发还物品、文件清单,收条,苏州市价格认定局苏价认刑[2016]233号关于苹果手机的价格认定(意见)书,公安机关出具的“案发报告”、“抓获经过”、摘录的常住人口信息登记表。法庭出示了现金缴款单、江苏省暂扣款(物)专用收据。以上证据均经当庭举证、质证,被告人杨某未提出异议。经审查,公诉机关提供的证据来源合法、内容客观,本院依法确认其证明效力,并认定公诉指控的事实。

本院认为,被告人杨某以非法占有为目的,采用秘密方法窃得他人财物,盗窃数额合计人民币2100元,属于数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法当处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

公诉机关的指控成立。被告人杨某归案后如实供述犯罪事实,依法从轻处罚,综合考虑其犯罪手段、情节、悔罪表现和有利于回归家庭等因素,决定对其宽大处理,单处罚金。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:被告人杨某犯盗窃罪,判处罚金人民币三千元(已缴纳的暂扣款三千元于生效之日抵作罚金,并上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙霞

二〇一六年七月六日

书记员  孙丽