济南市历下区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0102民初2596号原告闫某某,男,住济南市。委托代理人蔡爱萍,山东圣义律师事务所律师。被告李某某,女,住济南市。
原告闫某某与被告李某某离婚纠纷一案,本院受理后,由
审判员董浩独任审判,于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告闫某某及委托代理人蔡爱萍,被告李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告闫某某诉称,原、被告于2006年1月23日登记结婚,婚后于2007年6月18日生一子取名闫某甲。结婚初期双方感情一般,从2011年开始被告一直怀疑原告对自己感情不忠,导致双方矛盾并发生争执。2015年5月因被告的无端猜疑,致使双方再次发生争吵,原告无法再继续忍受被告的多疑之心,被迫从家搬出,独自一人居住。后原告认为夫妻感情彻底破裂并于2015年7月22日起诉离婚,法院判决不准原、被告双方离婚,至今双方关系没有任何改善,一直处于分居状态,而且原告多次寻找被告协商离婚事宜,被告均不让原告进家门。原告闫某某诉至法院,请求依法判令:1、原、被告离婚;2、婚生子闫某甲由原告抚养,被告每月支付孩子抚养费800元;3、夫妻共同债务平均分割,依法分割夫妻共同债务4万元;4、本案诉讼费用由被告承担。原告闫某某为证明其主张成立,提交证据如下:1、结婚证1份,证明2006年1月23日双方在历下区民政局登记结婚;2、户口本1份,证明原、被告身份关系以及双方2007年生子;3、(2015)历民初字第1726号民事判决书1份,证明原告于2015年因夫妻双方感情不和起诉离婚;4、借条1份,证明婚内原告向案外人借款的事实。
被告李某某辩称,被告同意离婚,孩子由我抚养,要求原告支付抚养费1000元,债务不认可,原告在第一次起诉时没有该债务,对债务的支出情况不知情。婚姻关系期间我没有动过原告的工资。被告李某某为证明其主张成立,提交证据如下:1、道真教育学校发票1宗,证明给孩子交学费的情况;2、2015年3月31日证明1份,证明原告在婚姻期间存在过错。
经审理查明,闫某某与李某某于2006年1月23日登记结婚,婚后于2007年6月18日生子闫某甲,2015年闫某某诉至法院,要求离婚,法院判决不准离婚半年后,闫某某再次诉至法院,要求离婚,李某某同意离婚由此形成诉讼。诉讼期间,闫某某称其月收入2700-2800左右,李某某称其月收入约3000元,闫某甲月平均支出1500元。另,双方均认可闫某某名下起亚轿车一辆,车号鲁AC81**,双方均同意车归闫某某所有,闫某某支付6万元补偿李某某。李某某称闫某某婚姻关系期间存在过错,要求过错赔偿10万元,闫某某对此不予认可。闫某某主张夫妻共同债务4万元,李某某不予认可。
本院认为,闫某某与李某某自相识、相知至结婚生子,中间酸甜苦辣双方自有体会,婚姻关系走到如今地步令人惋惜。本院判决不准双方离婚后,应认定为双方和好提供了机会,但半年多来,双方关系并未改善,现闫某某坚决要求离婚,李某某同意离婚,应认定闫某某与李某某的夫妻感情确已破裂,故闫某某要求离婚,本院予以准许。对于张子涵的抚养,结合双方陈述,
本院认为,由李某某抚养,闫某某支付一定抚养费较为适宜,抚养费以每月800元为宜。对于闫某某主张的4万元夫妻共同债务,鉴于李某某不予认可,闫某某未提交证据证明借款用于夫妻共同生活,故本院对闫某某主张的夫妻共同债务不予支持,闫某某若坚持要求分割夫妻共同债务,可待证据充分后另行处理。对于鲁AC81**,结合双方意见,鲁AC81**归闫某某所有,闫某某支付李某某6万元补偿款。对于李某某提出的过错损害赔偿,证据不足,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条、第三十九条之规定,
判决如下:
一、准予原告闫某某与被告李某某离婚;
二、婚生子闫某甲由被告李某某抚养,原告闫某某于本判决生效之日起于每月月底前支付抚养费800元至闫某甲独立生活止;
三、鲁AC81**轿车归原告闫某某所有,原告闫某某于本判决生效之日起10日内支付被告李某某补偿款6万元;
四、驳回原告闫某某的其他诉讼请求;
五、驳回被告李某某的其他请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币300元,减半收取150元,由原告闫某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于山东省济南市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 董 浩
二〇一六年七月六日
书记员 冉珍丽