(2016)皖1621民初2723号

刘阿龙诉中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司民事判决书

法院
涡阳县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-11
所属地区
涡阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘阿龙,中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第三十四条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省涡阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初2723号

原告:刘阿龙,男,1986年10月3日出生,汉族,住安徽省濉溪县。

委托代理人:张社会,安徽嘉闻律师事务所律师。

委托代理人:杨蕾,安徽嘉闻律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司,住所地安徽省淮北市人民路187号,统一社会信用代码91340600057002920G。

法定代表人:任汉卿,总经理。

委托代理人:王茹茹,该公司职员。

原告刘阿龙诉被告中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司(以下简称人寿保险淮北公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘阿龙的委托代理人张社会、被告人寿保险淮北公司委托代理人王茹茹到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月17日,刘阿龙驾驶皖F2****车辆在涡阳境内与李程驾驶的皖F7****车辆相撞,致刘阿龙受伤,两车受损的交通事故。经事故大队认定刘阿龙负事故的主要责任,李程负事故次要责任。皖F7****车辆车主是濉溪县通泰运输有限公司,实际车主为原告,该车在人寿保险淮北公司投有交强险、商业第三者险,有不计免赔。事故后原告维修车辆共花去维修费73500元,车损已评估,为维护原告的合法权益依法起诉到法院要求:1、判令被告赔偿原告车辆维修费共计24290元;2、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:证据1、原告的身份证。证明原告的诉讼主体资格。证据2、组织机构代码复印件。证明被告的诉讼主体资格。证据3、事故责任认定书。证明本次事故的事实以及责任划分情况。证据4、(2015)涡民一初字第02795号判决书。证明原告系本案车辆的实际车主,在本案中未对车辆损失进行处理。对事故的事实及其他损失已作认定。证据5、评估报告、保险公司定损单、维修发票。证明原告车辆因事故受损,共花去维修费73500元。证据6、保单。皖F7****车辆在人寿保险淮北公司投保交强险和商业第三者险,且有不计免赔。

被告人寿保险淮北公司答辩称:1、原告要求的车辆维修费不应支持,前期原告已经就其车损进行起诉,贵院作出的判决书已经对原告要求的车损认定,该判决已经对维修费不予确认,本次原告再次以车损对我公司起诉,依据一事不二理原则,不应支持原告的诉讼请求。2、原告要求的车辆维修费数目较高,也没有提供相应证明及维修发票确认其损失情况,故不应支持。3、诉讼费用我公司不应承担。被告人寿保险淮北公司未向本院提供证据。本院经原告的举证、被告质证,结合当事人的陈述对原告提供的证据作如下分析与认定:对原告提供的证据1、2、3、4、5、6,经审查对其真实性、合法性及关联性予以认定。根据已确认的证据,

本院查明的事实为:2014年10月27日,原告刘阿龙驾驶皖F2****重型自卸货车由安徽省宿州市驶往涡阳县龙山镇,凌晨4时许由东向西行驶至S202线涡阳县石弓镇耿楼村路段处,因未与前车保持安全距离,追尾撞到同方向行驶的皖F772**号重型自卸货车,造成两车不同程度损坏的交通事故。经涡阳县公安局交通管理大队认定,原告刘阿龙承担本次事故的主要责任,李程承担本次事故的次要责任。原告车辆损失经淮北永汇价格评估有限责任公司评估,皖F2****重型自卸货车估损价值为75200元,实际维修支出73500元。皖F772**号重型自卸货车在人寿保险淮北公司投保有交强险和第三者责任保险(保险金额为50万元,投保有不计免赔),事故发生在保险期限内。

本院认为:公民、法人的合法财产受法律保护。公民法人由于过错损害他人财产的,应当承担民事赔偿责任。李程驾驶车辆违反了《中华人民共和国道路交通安全法》,涡阳县公安局交通警察大队认定李程负次要责任,符合法律规定,本院予以采信。皖F772**号重型自卸货车在人寿保险淮北公司投保有交强险和第三者责任保险(保险金额为50万元,投保有不计免赔),事故发生在保险期限内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,事故造成的损害应首先由保险公司在第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔付。交强险限额下赔偿原告后下余部分可由人寿保险淮北公司承保的商业第三者责任险限额下按责任比例予以赔偿。因此人寿保险淮北公司在交强险限额下赔偿原告车辆损失2000元,下余部分按责任比例承担30%的责任,即21450元【(73500元-2000元)×30%】。故依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告刘阿龙车辆损失23450元(2000元+21450元)。

二、驳回原告刘阿龙的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,减半收取150元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司淮北市中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  李明

二〇一六年七月六日

书记员  杨洋