(2016)津0103民初2621号

天津瀚华小额贷款有限公司与高薛涛、侯晓宁借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-31
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
天津瀚华小额贷款有限公司,高薛涛,侯晓宁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十一条,第九十三条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百九十六条,第二百零四条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0103民初2621号原告天津瀚华小额贷款有限公司,住所地天津市河西区增进道28号3001A,组织机构代码578302988.法定代表人张国祥,董事长。委托代理人吴海庆,该公司职员。委托代理人童雪峰,该公司职员。被告高薛涛,男,1989年9月12日出生,汉族,住河北省邯郸市永年县。被告侯晓宁(被告高薛涛之妻),1989年11月18日出生,汉族,住河北省沙河市。

原告天津瀚华小额贷款有限公司与被告高薛涛、被告侯晓宁借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告天津瀚华小额贷款有限公司的委托代理人吴海庆到庭参加诉讼。被告高薛涛、被告侯晓宁经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案缺席审判,现已审理终结。

原告天津瀚华小额贷款有限公司诉称,被告高薛涛、被告侯晓宁(借款人)与原告于2015年6月11日签订编号为130015DJ0039600的《借款合同》,约定:借款人向原告借款6万元用于生产经营的流动资金,借款期限6个月,自2015年6月11日起至2015年12月11日止,利率1%/月,按月等额本息还款。依据《借款合同》第八条约定,逾期不能偿还借款的,自延迟支付之日起,除本合同约定支付利息外,还以未还金额为基数,按照贷款利率的50%(即0.5%/月)计收罚息至实际清偿之日止,并且原告有权宣布借款合同项下全部债务提前到期,要求借款人立即清偿。《借款合同》第九条约定,借款人逾期偿还借款本息的,需要承担原告为实现债权而支付的诉讼费、保全费、公告费等。《借款合同》第八条约定,借款人需向原告支付管理费,管理费以未偿还金额为基数,按每日万分之三计收管理费至实际清偿之日止。《借款合同》签订后,原告于2015年6月11日为借款人办理了贷款手续,2015年6月11日将借款本金6万元通过银行转账方式汇入借款人高薛涛名下中国农业银行股份有限公司天津分行五金城支行62×××13账户中,2015年12月,双方签订《展期协议》,以30447.74元为基数,将还款期限约定为从2015年12月11日至2016年12月11日,每月按月息1%计算,按月等额还款。借款人自2016年2月12日开始未能如期偿还,出现逾期,截止至2016年3月15日,借款人尚欠原告借款本金28046.98元,合同期内利息1709.78元以及因逾期偿还产生的罚息和管理费。故诉请法院判令:1、被告高薛涛、侯晓宁偿还合同期内剩余本金28046.98元;2、被告高薛涛、侯晓宁支付合同期内的利息1709.78元;3、被告高薛涛、侯晓宁支付自逾期之日(2016年2月12日)起至全部清偿之日止的罚息(按《借款合同》约定的标准计付)(截止至起诉之日止,暂计为50.06元);4、被告高薛涛、侯晓宁支付自逾期之日(2016年2月12日)起至全部清偿之日止的管理费(按《借款合同》约定的标准计付)(截止至起诉之日止,暂计为30.15元);5、上述29836.97元债务及本案诉讼费、保全费、公告费等由被告高薛涛、侯晓宁承担。原告向法庭提供证据:1、被告身份证及结婚证。证明借款人主体资格适格的问题;2、贷款借据、《借款合同》、付款回单、《展期协议》。证明二被告与原告之间存在借款合同关系,原告已支付借款80万元的问题;3、还款凭证及截屏。证明被告已还款及欠款情况的问题。二被告经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,放弃举证、质证及对原告陈述进行抗辩的权利。本院的认证意见:原告提供的证据,证实原告所陈述的事实及各项诉讼请求的依据,故该证据的真实性、合法性、关联性,本院予以确认,并予以采信。本院审查当事人的证据,认定以下事实:原告与被告高薛涛、被告侯晓宁(借款人)于2015年6月11日签订编号为130015DJ0039600的《借款合同》,约定:借款人向原告借款6万元用于生产经营的流动资金,借款期限6个月,自2015年6月11日起至2015年12月11日止,月利率为1%,按双月等额本息划款;逾期不能偿还借款的,自延迟支付之日起,除本合同约定支付利息外,还以未还金额为基数,按照贷款利率的50%(即0.5%/月)计收罚息至实际清偿之日止,原告有权宣布借款合同项下全部债务提前到期,要求借款人立即清偿。原告对每笔逾期贷款有权向被告收取逾期管理费,逾期管理费以逾期金额为基数,按日万分之三计收管理费,自延迟支付之日起至实际清偿之日止,按实际天数计算;借款人逾期偿还借款本息的,需要承担原告为实现债权而支付的诉讼费、保全费、公告费等。《借款合同》签订后,原告于2015年6月11日将借款本金6万元通过银行转账方式汇入借款人高薛涛名下中国农业银行股份有限公司天津分行五金城支行62×××13账户中。被告在《借款合同》履行期间,偿还了部分贷款,但尚有贷款30447.74元未还,经双方协商,于2015年10月30日签订《展期协议》,约定:尚未偿还的贷款30447.74元,还款期限延至2016年12月11日,按月率1%计付利息。被告在履行展期协议期间,偿还部分贷款后,自2016年2月12日始违反合同约定,未如期偿还借款,现尚欠借款本金28046.98元,截止至2016年3月15日欠付利息1709.78元以及,并因逾期偿而产生罚息和管理费。原告依据《借款合同》的规定有权宣布合同项下全部债权提前到期,并要求立即清偿债务。

本院认为,原告与被告系借款合同关系,所签订的《借款合同》、《展期协议》系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律、法规强制性规定,合法有效,双方均应依法履行。根据合同约定,原告为债权人,有权向被告主张逾期债权。被告在合同履行期间,未按约定如期偿还借款本息,其行为已构成合同所约定的违约事件,故其应依据合同的约定及法律的规定,承担违约责任。因被告的违约行为已表明其不能继续履行合同,并导致原告无法实现合同的目的,故原告依据合同有权要求被告尚未偿还的款项全部提前到期,并清偿全部贷款余额及利息、罚息、管理费等费用。据此,原告要求被告给付所欠的贷款本金利息、罚息、管理费的诉讼请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条第一款、第九十一条、第九十三条、第一百零七条、第一百零九条、第一百九十六条、第二百零四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告高薛涛、被告侯晓宁于本判决生效之日起十日内,偿还原告天津瀚华小额贷款有限公司贷款本金余额28046.98元及截止至2016年3月15日的利息1709.78元;

二、被告高薛涛、被告侯晓宁于本判决生效之日起十日内,给付原告天津瀚华小额贷款有限公司自2016年2月12日至全部清偿之日止的罚息(按《借款合同》约定的标准计付);

三、被告高薛涛、被告侯晓宁于本判决生效之日起十日内,给付原告天津瀚华小额贷款有限公司自2016年2月12日至全部清偿之日止的管理费(按《借款合同》约定的标准计付)。如被告未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费546元,公告费720元,由二被告负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状(上诉费向天津市第二中级人民法院交纳),并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判长  辛志军

审判员  赵宝利

审判员  张东良

二〇一六年七月六日

书记员  戴 琳附:本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零四条办理贷款业务的金融机构贷款的利率,应当按照中国人民银行规定的贷款利率的上下限确定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。