(2016)苏0682民初5207号

肖根东与焦延华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
如皋市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-06
所属地区
如皋市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
肖根东,焦延华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省如皋市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0682民初5207号原告肖根东,男,1975年10月10日生,居民身份证号码320622197510106778,汉族,住如皋市搬经镇肖马村**组**号。委托代理人杨威,江苏张峰律师事务所律师。被告焦延华。

原告肖根东与被告焦延华民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由

代理

审判员冒丽适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖根东的特别授权委托代理人杨威到庭参加诉讼。被告焦延华经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告肖根东诉称:2015年2月2日,被告因资金周转需要向原告借款50000元,原告当天通过ATM转账50000元给被告。后原告多次催促被告还款,被告总是百般拖延,拒绝履行还款义务。现具状人民法院,要求判令

被告:1.立即归还借款50000元及给付自起诉之日2016年5月24日起至实际归还之日止的利息(按银行同期贷款利率计算)。2.承担本案的诉讼费用。被告焦延华未应诉、答辩,亦未在本院规定的举证期限内提交任何证据。

经审理查明:2015年2月2日,被告焦延华因资金周转需要向原告肖根东借款50000元,同日,原告肖根东通过其银行账户转账50000元至被告焦延华的银行账户。此后,被告焦延华未能还款,原告肖根东多次催要未果,遂于2016年5月24日诉至本院,请求判如所请。以上事实,有原告肖根东代理人的当庭陈述、银行转账明细等证据在卷佐证,可以认定。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。本案中,被告焦延华向原告肖根东借款,双方之间形成的借贷关系不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,应受到法律保护。履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。本案中,原、被告未明确约定还款日期,现原告肖根东于2016年5月24日向本院提起诉讼,可视为催告被告焦延华还款,但被告焦延华至今仍未还款,侵犯了原告肖根东的合法权益,依法应承担民事责任。故原告肖根东凭据要求被告焦延华偿还借款50000元,于法有据,应予支持。关于利息。既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间的利息的。人民法院应予支持。经查,中国人民银行同期同档贷款基准年利率低于6%,因此,原告肖东根主张借款50000元按照该利率计算自起诉之日2016年5月24日起至实际给付之日止的逾期利息,于法不悖,应予支持。被告焦延华在本院送达应诉手续后未应诉答辩,亦未提供证据,视为其放弃举证权利,本院根据原告肖根东提供的证据作为认定案件事实的依据。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告焦延华应于本判决发生法律效力后立即向原告肖根东支付借款50000元及利息(自2016年5月24日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由被告焦延华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1050元(户名:南通市财政局;帐号:47×××82;开户行:中国银行南通市西被闸支行)。

代理

审判员  冒丽

二〇一六年七月六日见习

书记员  李玉