(2016)豫0825民初1214号

焦作交运集团鑫源运输有限公司与苏振平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-23
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦作交运集团鑫源运输有限公司,苏振平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初1214号原告焦作交运集团鑫源运输有限公司。法定代表人王和平,董事长。委托代理人陈恭,河南豫星律师事务所律师。被告苏振平,男,1962年6月7日出生,汉族,居民。

原告焦作交运集团鑫源运输有限公司(以下简称交运集团鑫源公司)为与被告苏振平民间借贷纠纷一案,于2016年4月21日诉至本院。本院受理后,依法向被告苏振平送达了应诉通知书、诉状副本、举证通知书、开庭传票。并依法由

审判员王鸿���适用简易程序公开开庭进行了审理。原告交运集团鑫源公司的委托代理人陈恭到庭参加诉讼,被告苏振平经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告交运集团鑫源公司诉称,2011年1月11日,被告向原告借款441000元,用于购买营运客车(豫H×××××)。2012年1月15日,被告因在经营客车期间发生交通事故,又向原告借款190000元。截止2014年3月18日,双方经过结算,被告尚欠原告购车借款298672元及借款利息37550元,事故借款190000元。2014年3月18日,被告给原告出具了还款计划,被告承诺每月偿还借款1000元及借款利息,如未按约定还款,被告自愿一次性偿还所欠原告全部借款及利息,并确认管辖法院为温县法院。因被告未实际履行还款计划,按时偿还原告借款及利息的义务。故诉至法院,请求依法判令被告苏振平偿付原告借款488672元及利息,利息按月息1.5%计算,自2014年3月19日之日起至判决确定的履行期限届满之日止。判令被告苏振平支付原告2014年3月18日前的借款利息37550元,诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼主张,向法庭提供如下证据:1、借据三份,证明双方于2014年3月18日经结算,被告将原出具的借据收回,扣除已还借款及利息的部分,对下余借款重新出具了借据三张,被告余欠原告298672元购车借款、190000元事故借款、2014年3月18日之前的借款利息37350元的事实。2、还款计划一份,证明被告对所借原告的款项予以认可,并承诺自2014年4月1日起,每月偿还原告借款1000元及利息,如被告出现违约,被告自愿一次性偿还原告全部债务的事实。被告苏振平在法定期限内未予答辩亦未提供相关证据。证据的分析与认定:原告为支持其诉讼主张,向��院提供的证据,来源合法,能够证明原告的诉讼主张。被告苏振平在法定期限内既不答辩、提供相关证据,亦不到庭参加诉讼,是其对自己诉讼权利的放弃,应视为被告对原告诉讼主张的默认。故本院对原告所举证据予以采信。

本院查明的案件事实与原告交运集团鑫源公司陈述的事实一致。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。原告提供的有效证据能够证明,被告因购买车辆、处理交通事故向原告两次借款631000元的事实及被告除已偿还原告部分借款及利息后,下余借款488672元及利息未予偿还的事实。故原告要求被告偿还借款488672元及利息的诉讼请求,证据充分,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六条“当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,

判决如下:

一、限被告苏振平在判决生效后10日内偿还原告焦作交运集团鑫源运输有限公司借款488672元及利息(利息自2014年3月19日之日起至判决确定的履行期限届满之日��,按月息1.5%计算)。

二、限被告苏振平在判决生效后10日内偿还原告焦作交运集团鑫源运输有限公司借款利息37550元。案件受理费10894元,减半收取5447元,由被告苏振平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审判员  王鸿元

二〇一六年七月六日

书记员  田朋飞