(2016)黑1282刑初155号

李某甲贪污一审刑事判决书

法院
肇东市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-27
所属地区
肇东市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
李某甲

裁判文书全文

黑龙江省肇东市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1282刑初155号公诉机关肇东市人民检察院。被告人李某甲,男,住黑龙江省肇东市。2016年3月23日因涉嫌贪污罪被本院刑事拘留,2016年4月1日经绥化市人民检察院以涉嫌贪污罪决定逮捕,2016年4月8日由肇东市公安局执行肇东市人民检察院以肇检刑诉[2016]119号起诉书指控被告人李某甲犯贪污罪,于2016年4月25日向本院提起公诉。本院审查后,于同日立案,依法组成合议庭,于2016年7月5日公开开庭审理了本案。肇东市人民检察院检察员杜东海出庭支持公诉,被告人李某甲到庭参加诉讼,现已审理终结。肇东市人民检察院指控,1、2010年1月份被告人李某甲任肇东市某办事处某村会计工作,在任会计工作期间,受某办事处委派,负责每年向某办事处财政所上报某村农民土地粮食直补工作。2010年至2015年其在上报该村村民土地粮食直补过程中,利用这一职务便利,采取虚报土地面积的手段,以某村民李某乙、张某甲、李某丙、张某乙的名虚报土地面积115亩,骗取国家对农民粮食补贴款人民币46,099.65元,据为己有,被其用于日常花销。被告人李某甲在任村会计期间,利用职务便利,于2010年以不符合低保条件的张某乙、张某甲名虚报低保,2010年至2013年打到李某甲保管的张某乙、张某甲存折上的低保款共计人民币4,822.70元,此款被李某甲支取后,据为己有,用于日常花销,总计李某甲涉嫌贪污人民币50,922.35元,现赃款已被肇东市纪检委收缴。2016年3月23日肇东市纪检委将被告人李某甲贪污一案移送肇东市人民检察院。

公诉机关对被告人指控提供相应的证据,并认为上述犯罪事实清楚,证据确实、充分,被告人李某甲的行为已构成贪污罪。提请本院依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条之规定予以处罚,建议判处被告人李某甲三年以下有期徒刑。

被告人李某甲对公诉机关指控无异议,不辩解;请求对其从轻处罚。

经审理查明,1、2010年1月份被告人李某甲任肇东市某办事处某村会计工作,在任会计工作期间,受某办事处委派,负责每年向某办事处财政所上报某村农民土地粮食直补工作。2010年至2015年间被告人李某甲在上报该村村民土地粮食直补过程中,利用这一职务便利,采取虚报土地面积的手段,以某村民李某乙、张某甲、李某丙、张某乙的名虚报土地面积115亩,骗取国家对农民粮食补贴款人民币46,099.65元,据为己有被其用于日常花销。被告人李某甲在任村会计期间,利用职务便利,于2010年将不符合低保条件的张某乙、张某甲二人虚报低保,2010年至2013年间李某甲从张某乙、张某甲存折上支取低保款共计人民币4,822.7元,此款被李某甲支取后,据为己有,用于日常花销,李某甲总计贪污人民币50,922.35元,现赃款已被肇东市纪检委收缴。上述事实,被告人在法庭审理过程中亦无异议,并有其供述、物证存折三本(张某乙、张某甲、李某丙)、户籍证明、到案经过、案件移送函、证明、说明、扣留涉案款物登记表、取款凭条、粮补明细表、证人李某乙、张某乙、张某甲、李某丙、张某丙、陈某某、顾某某、苏某某、胡某某、吕某某等证言经庭审质证认证、足以认定。

本院认为,被告人李某甲受国家机关委托从事公务的工作人员,其利用公务之便,采取虚报冒领的手段,侵吞,骗取国家对农民粮食补贴款和低保款,数额较大,其行为已构成了贪污罪。

公诉机关指控的罪名成立,量刑建议适当,应予支持。鉴于被告人李某甲能自愿认罪,对其可依法从轻处罚。依据《中华人民和国刑法》第三百八十二条第二款、第六十七条三款,第七十二条一款、第七十三条二、三款之规定,

判决如下:被告人李某甲犯贪污罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金10万元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。被告人回到社区接受矫正后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向黑龙江省绥化市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  于再君

人民陪审员  温中印

人民陪审员  于秀兰

二〇一六年七月六日

书 记 员  李 龙处理过的文书