(2016)云09刑初196号

陆永高运输毒品案刑事一审判决书

法院
云南省临沧市中级人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-30
所属地区
云南省临沧市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陆永高
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十九条第一款,第六十四条

裁判文书全文

云南省临沧市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)云09刑初196号公诉机关云南省临沧市人民检察院。被告人陆永高,男,1994年12月5日生,云南省广南县人,壮族,初中文化,务农。因本案于2016年1月16日被云南省镇康县公安局刑事拘留,同年2月22日被逮捕。现羁押于镇康县看守所。云南省临沧市人民检察院以临检公诉刑诉(2016)197号起诉书指控被告人陆永高犯运输毒品罪,于2016年5月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派代理检察员陈载娆出庭支持公诉,被告人陆永高到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年1月16日12时许,被告人陆永高携带毒品乘坐镇康县南伞镇开往保山市的客车(云Mxxx**),途经镇康县轩莱边境检查站时被执勤人员查获,当场从其左脚鞋垫下查获毒品海洛因13颗,净重72.5克;从其右脚鞋垫下查获毒品海洛因14颗,净重78克;从其腰部查获毒品海洛因43颗,净重233克;后被告人陆永高从体内排出毒品海洛因3颗,净重14克。本案共查获毒品海洛因73颗,净重397.5克。针对以上指控事实,公诉机关当庭出示相关证据予以证实。并认为被告人陆永高的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项的规定,应当以运输毒品罪追究其刑事责任。庭审中,被告人陆永高对公诉机关指控事实未提出异议。

经审理查明:2016年1月16日12时许,被告人陆永高携带毒品乘坐镇康县南伞镇开往保山市的客车(云Mxxx**),途经镇康县轩莱边境检查站时被执勤人员查获,当场从其左脚鞋垫下查获毒品海洛因13颗,净重72.5克;从其右脚鞋垫下查获毒品海洛因14颗,净重78克;从其腰部查获毒品海洛因43颗,净重233克;后被告人陆永高从体内排出毒品海洛因3颗,净重14克。本案共查获毒品海洛因73颗,净重397.5克。经庭审举证、质证,上述事实有以下证据证实:1、轩莱边境检查站出具的抓获经过说明材料,证实被告人陆永高被抓获的时间、地点及查获其携带的毒品可疑物的情况。2、现场检查笔录、提取笔录、排毒记录、扣押笔录及清单,证实对查获的毒品可疑物、手机1部、车票1张、白面灰边板鞋1双检查、提取、扣押的情况。3、物证照片,证实查获被告人陆永高携带的毒品可疑物及其携带的车票、手机等情况。4、镇康县人民医院出具的DR检查报告单,证实被告人陆永高右中腹部及左上腹部有“长方形”、“类圆形”肠内容物存留。5、称量记录、毒品取样笔录、毒品检验报告,证实从被告人陆永高左脚鞋垫下查获毒品可疑物13颗,净重72.5克;从其右脚鞋垫下查获毒品可疑物14颗,净重78克;从其腰部查获毒品可疑物43颗,净重233克;从其体内排出毒品可疑物3颗,净重14克。上述毒品可疑物经提取检材送检,均检出毒品海洛因成份。6、尿液提取笔录、现场检测报告书,证实经对被告人陆永高的尿液进行检测,结果呈吗啡阳性。7、车票,证实被告人陆永高持有的2016年1月16日从南伞至保山的车牌号为云M066**客车2号座位车票。8、被告人陆永高供称,其在东莞时在一个QQ群里见到一条“没钱找我”的信息,就主动联系对方并问对方是做什么的,对方是一女子,说是运毒品,运成功一次给6000元,让陆永高到西昌,陆永高先到西昌,后又到丽江找到该女子,在该女子的安排下于2016年1月14到达南伞,后由一陌生男子带到公路边一处四合院,让其吞服毒品,其吞了3颗后吞不下去,就在其所穿的鞋子鞋垫下各放了1条,捆在腰上1条。1月16日乘坐客车途经检查站时被查获。9、云南省广南县公安局者太派出所出具的户籍证明,证实被告人陆永高的身份情况,犯罪时已达到刑事责任年龄。上述证据取证程序合法,内容客观真实,能证明被告人陆永高运输毒品的犯罪事实,本院予以确认。

本院认为,被告人陆永高无视国家法律,运输毒品的行为已触犯刑律,构成运输毒品罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立,予以采纳。被告人陆永高归案后如实供述,认罪态度较好,结合本案事实、性质、情节,本院决定对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十七条第三款、第五十九条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人陆永高犯运输毒品罪,判处有期徒刑十五年(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月16日起至2031年1月15日止),并处没收个人财产人民币二万元;

二、查获的毒品海洛因397.5克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长 郭 旗

审判员 师滇生

审判员 李奇东

二〇一六年七月六日

书记员 陈 波