(2016)苏1183民初2656号

张式祥与中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司、江苏伍杰科技发展有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
句容市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-29
所属地区
句容市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张式祥,中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司,江苏伍杰科技发展有限公司,许非
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百六十二条

裁判文书全文

江苏省句容市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1183民初2656号原告张式祥。委托代理人王飞,江苏民中律师事务所律师。被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司,住所地南京市秦淮区龙蟠中路439号。代表人陈剑,系该公司总经理。委托代理人叶乐,江苏联勤律师事务所律师。被告江苏伍杰科技发展有限公司,住所地南京市玄武区花园路8号。法定代表人张秀峰,系该公司总经理。委托代理人陈钢,江苏南昆仑律师事务所律师。被告许非。委托代理人陈钢,江苏南昆仑律师事务所律师。

原告张式祥与被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司(以下简称保险公司)、江苏伍杰科技发展有限公司(以下简称伍杰公司)、许非机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员杨雪峰适用小额诉讼程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人王飞、被告保险公司的委托代理人叶乐、被告伍杰公司和被告许非的共同委托代理人陈钢到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月7日9时55分许,被告许非驾驶苏A×××××号小型轿车,沿243省道由南往北行驶,行至243省道72公里加200米附近时,与前方同向行驶实施左拐弯的张式祥所驾电动三轮车发生碰撞,致张式祥及电动三轮车乘坐人雍德芬、查叶英、王根美四人不同程度受伤,两车损坏,王根美后经医院抢救无效死亡。该事故经认定,许非、张式祥各承担此道路交通事故的同等责任。苏A×××××号小型轿车的登记所有人为被告伍杰公司,该车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险。现要求被告方赔偿各项损失共计7477元【医疗费777元;营养费300元(20元/天×15天);误工费3000元(100元/天×30天);交通费100元;车损3200元;车损评估费100元】,并承担本案诉讼费。

被告保险公司辩称:对事故事实和责任认定无异议。事故车辆在被告保险公司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险,事故发生在保险期间。交通事故认定书上明确记载张式祥未取得机动车驾驶证,因此张式祥的车辆属于机动车,因双方承担同等责任,因此超出交强险部分被告保险公司同意承担50%的赔偿责任。对原告的赔偿明细,医疗费无异议;营养费、误工费、评估费不认可;交通费认可50元;车损认可1200元。不同意承担诉讼费和评估费。

被告伍杰公司、许非辩称:对事故事实和责任认定没有异议。被告许非为被告伍杰公司员工,发生事故时系履行职务行为,应由伍杰公司承担赔偿责任。因事故车辆在被告保险公司投保了交强险和50万元不计免赔商业三者险,因此原告的损失应由被告保险公司赔偿,其他意见与保险公司一致。对原告的赔偿明细,同意被告保险公司意见。

经审理查明:2015年12月7日9时55分许,许非驾驶苏A×××××号小型轿车,沿243省道由南往北行驶,行至243省道72公里加200米附近时,与前方同向行驶实施左拐弯的、未取得机动车驾驶证的张式祥所驾电动三轮车发生碰撞,致张式祥及电动三轮车乘坐人雍德芬、查叶英、王根美四人不同程度受伤,两车损坏,王根美后经医院抢救无效死亡。2016年1月19日,该事故经句容市公安局交通警察大队认定,许非、张式祥各承担此道路交通事故的同等责任,乘车人雍德芬、查叶英、王根美不承担此道路交通事故的责任。原告受伤后即被送往句容市人民医院治疗,诊断为前胸部、右髋部外伤,原告支出医疗费777元。2016年5月11日,句容市价格认证中心作出评估鉴定书,原告的电动三轮车价格为3575元,建议按报废处理,扣残值375元,电动三轮车的损失为3200元,原告为此支出评估费100元。原告领有经营者为张式祥、类型为个体工商户的营业执照和字号名称为黄南小店、经营者姓名为张式祥的烟草专卖零售许可证,审理中,原告陈述黄南小店系由原告和受害人王根美(系原告妻子)经营,主要由王根美经营。原告受伤前还在外打工。苏A×××××号小型轿车的登记所有人为被告伍杰公司,该车在被告保险公司投保了交强险和50万元的不计免赔商业三者险,本次事故发生在保险期间。被告许非系被告伍杰公司的工作人员,事故发生时,被告许非系执行工作任务。原告驾驶的电动三轮车的损失经被告保险公司定损为1200元。以上事实,有原告提交的身份证复印件一份、道路交通事故认定书复印件一份、驾驶证、行驶证、交强险保单、商业三者险保单复印件各一份、句容市人民医院的门诊病历一本、医疗费票据一张、个体工商户的营业执照副本一份、烟草专卖零售许可证一张、车损评估鉴定书一份、评估鉴定清单一张、评估费发票一张、被告保险公司提交的物估损清单一份以及到庭当事人、代理人的部分当庭陈述予以证实。

本院认为:公安机关对本次事故的事实和责任认定并无不妥,且双方均无异议,本院予以确认。被告许非系被告伍杰公司的工作人员,事故发生时,被告许非系执行工作任务,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条第一款之规定,事故赔偿责任由被告伍杰公司承担,原告要求被告许非承担赔偿责任,本院不予支持。本次事故系未取得机动车驾驶证的张式祥驾驶的电动三轮车与被告许非驾驶的机动车之间发生的交通事故,苏A×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险和50万元的不计免赔商业三者险,故原告的损失先由被告保险公司在交强险限额内赔偿,张式祥与被告许非各承担此事故的同等责任,故超出交强险限额的部分的50%,由被告保险公司依据保险合同在商业三者险限额内赔偿,仍有不足的,由被告伍杰公司赔偿。关于原告的营养期限、误工期限,结合原告的伤情和治疗情况,本院酌定其营养期限为7天,误工期限为30天。关于原告的财产损失,原告提交的车损评估鉴定书、评估鉴定清单能够证明原告的财产损失情况,本院予以采信,被告保险公司提交的物估损清单系其单方定损,未有原告签字确认,本院不予采信。经审核,本院确认原告的损失如下:医疗费777元;营养费140元(20元/天×7天);误工费2100元(70元/天×30天,结合原告的工作情况及当地实际,本院酌定为70元/天);交通费酌定为50元;财产损失3200元,以上共计6267元,原告的损失远低于交强险各分项限额,故本院在本案中不作预留,此款由被告保险公司在交强险限额内赔偿5067元(其中医疗费用赔偿限额项下917元,死亡伤残赔偿限额项下2150元,财产损失赔偿限额项下2000元),超出交强险限额的1200元的50%即600元,未超出商业三者险限额,由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司于本判决生效之日起十日内在交强险和商业三者险限额内赔偿原告张式祥医疗费、营养费、误工费、交通费、财产损失共计5667元;

二、驳回原告张式祥对被告许非的诉讼请求。如果赔偿义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,评估费100元,合计300元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司负担(此款原告已预交,被告中国太平洋财产保险股份有限公司南京分公司应于本判决生效之日起十日内将应负担的诉讼费用给付原告)。上述款项可汇至句容市人民法院(开户行:中国建设银行股份有限公司句容市支行。账号:32×××95。汇款时注明本案案号)。本判决为终审判决。

代理

审判员  杨雪峰

二〇一六年七月六日

书 记 员  许 雯