(2016)冀0224民初2796号

王瑞金与刘仕卫、王桂江机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
滦南县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-23
所属地区
滦南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王瑞金,刘仕卫,王桂江,中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十九条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省滦南县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0224民初2796号

原告:王瑞金,男,1963年12月3日出生,汉族,现住滦南县。

委托代理人:祁国德,滦南县倴城镇法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。

被告:刘仕卫,男,1982年10月5日出生,汉族,现住滦南县。

被告:王桂江,男,1988年12月26日出生,汉族,现住唐山市玉田县。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司。组织机构代码:575503565。住所地:河北省唐山市路北区翔云道北侧唐山金融大厦*座**号。

负责人:曹炜,该公司经理。

委托代理人:马志超,河北冀华律师事务所唐山分所律师。代理权限为特别授权代理。

原告王瑞金与被告刘仕卫、王桂江、中国人寿保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称人寿财险唐山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郭丽萍独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人祁国德,被告人寿财险唐山支公司委托代理人马志超到庭参加诉讼,被告刘仕卫、王桂江经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月29日11时40分许,被告刘仕卫驾驶冀B×××××牌号轿车沿长大线由东向西行驶至滦南县李家寺村西时,与前方同向左转弯王瑞金驾驶的电动三轮车相撞,致王瑞金受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,原告住县医院39天,花去医疗费13177.18元,后转唐山工人医院13天花去医疗费27856.33元,出院后经法医鉴定为轻伤一级,自受伤之日起休息180天,前60天需陪护一人,花去鉴定费1100元,伙食补助费2080元,本人误工费19675.8元,外甥王金双护理费7834.8元,原告入院出院区唐山做鉴定花去交通费1200元,原告的车损1600元,原告本次事故共损失74524.11元,事故认定被告负主要责任,被告在事故期间交有一份强制险和30万元的三者商业险,原告只承担超出交强险部分的30%,即9000元,余下65524.11元去除被告垫付10000元,被告还应赔偿原告55524.11元。被告刘仕卫、王桂江在法定期限内未作答辩。

被告人寿财险唐山支公司辩称,在被保险人行驶证、驾驶证合法有效的前提下,我公司同意在保险限额内承担责任,赔付原告合理合法的损失。因被告刘仕卫负主要责任,我公司只对原告的损失承担交强险各项限额内及超出交强险损失70%的责任。交强险医疗费限额10000元我公司已先行垫付。鉴定费不属于理赔范围,××的治疗费用。车损应按照评估报告认定。因我公司从未对原告的合理合法损失拒赔,诉讼费我公司不承担;交通费过高,请法院酌定。

经审理查明,2015年11月29日11时40分许,被告刘仕卫驾驶冀B×××××牌号轿车沿长大线由东向西行驶至滦南县李家寺村西时,与前方同向左转弯原告王瑞金驾驶的电动三轮车相撞,发生致原告王瑞金受伤、车辆受损的交通事故。该事故经滦南县公安交通警察大队调查认定,被告刘仕卫承担事故的主要责任,原告王瑞金承担事故的次要责任。被告刘仕卫驾驶的冀B×××××牌号轿车在被告人寿财险唐山支公司投保了交强险和商业三者险(限额30万元)附加不计免赔险,事故发生在保险期间内。另查明,原告受伤后被送往滦南县医院住院治疗39天,后转院至唐山市工人医院住院治疗13天。原告王瑞金的伤情经滦南司法医学鉴定中心鉴定为轻伤一级;建议其自受伤之日起休息180日,前60日需陪护一人。原告王瑞金系唐山达润建材有限公司的职工,护理人王金双是原告王瑞金的外甥,系阿尔泰机械电子科技有限公司的职工。综上,原告王瑞金因本次事故造成的经济损失如下:医疗费41033.51元(含被告人寿财险唐山支公司先行垫付的10000元)、住院伙食补助费1040元、误工费19675.80元、护理费7834.8元、鉴定费1100元、合理交通费600元。以上事实有如下证据可证:原、被告陈述、滦南县公安交通警察大队道路交通事故认定书、车辆保险单复印件、刘仕卫的驾驶证复印件、滦南县医院及唐山市工人医院住院病历、用药明细、出院证、诊断证明、医疗费票据、门诊病历、滦南司法医学鉴定意见书及鉴定费票据、原告王瑞金所在单位的营业执照、误工证明及事故发生前三个月工资表、护理人王金双所在单位的营业执照、误工证明及事故发生前三个月工资表、交通费票据等可证。

本院认为,被告刘仕卫驾驶的在被告人寿财险唐山支公司投保了交强险和商业三者险(限额30万元)附不计免赔险的冀B×××××牌号轿车与原告王瑞金驾驶的电动三轮车相撞,致原告王瑞金受伤、车辆受损的事实清楚,滦南县公安交通警察大队对此事故作出的事故责任认定书客观公正,本院予以采信。被告人寿财险唐山支公司应在交强险及商业第三者责任险限额内赔偿原告王瑞金合理合法的经济损失。原告主张的住院伙食补助费、交通费金额过高,本院予以合理支持。原告主张的电动车损没有证据相佐证,本院暂不予解决。被告人寿财险唐山支公司关于原告损失的其他辩解,理据不足,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第十九条、第六十四条、第六十五条、第六十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司,在交强险医疗费用赔偿限额范围内,赔偿原告王瑞金医药费10000元;在交强险死亡伤残限额内赔偿原告王瑞金误工费19675.80元、护理费7834.80元、鉴定费1100元、合理交通费600元,计29210.60元;在商业第三者责任险赔偿限额范围内,赔偿原告王瑞金超出交强险的经济损失32073.51元*70%即22451.46元;以上共计61662.06元(扣除被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司先行垫付的医疗费10000元),实际由保险公司赔付原告王瑞金51662.06元,此款由被告保险公司直接打入原告王瑞金自行向其提供的银行账户中(于本判决生效之日起十日内履行);

二、被告刘仕卫、王桂江不赔偿原告经济损失;

三、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费400元,减半收取200元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司唐山中心支公司负担,于判决生效之日交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  郭丽萍二O

二O一六年七月六日

书记员  张 楠