文书内容内蒙古自治区磴口县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)内0822刑初13号公诉机关磴口县人民检察院。附带民事诉讼原告人闫某某,男,1968年3月15日出生于内蒙古磴口县,汉族,农民,现住磴口县巴镇。系本案被害人。诉讼代理人吴东,系内蒙古大法扬律师事务所磴口分所律师。被告人白某1,曾用名白甲1,男,1963年1月14日出生于内蒙古磴口县,汉族,初中文化,农民,住磴口县巴镇。无前科。因本案于2015年5月12日被磴口县公安局行政拘留十日,罚款500元。同年6月26日被磴口县公安局刑事拘留,2015年7月6日经批准被逮捕。现羁押于磴口县看守所。辩护人暨诉讼代理人杜鹏程,系内蒙古大法扬律师事务所律师。附带民事诉讼被告人白某2,曾用名白乙2,男,1966年4月2日出生于内蒙古磴口县,汉族,小学文化,农民,住磴口县巴镇磴口县人民检察院以磴检刑诉(2016)12号起诉书指控被告人白某1犯故意伤害罪,于2016年2月4日向本院提起公诉。本院于当日立案。审理期间,附带民事诉讼原告人闫某某以被白某1和白某2兄弟二人打伤,造成住院费、误工费等损失为由,提起附带民事诉讼,要求被告人白某1和附带民事诉讼被告人白某2给予经济赔偿。本院经审查后,认为符合法定开庭条件,决定合并审理,于2016年4月6日和5月26日依法组成合议庭公开开庭审理了本案。期间,公诉机关以需要补充侦查为由,建议本案延期审理,本院决定延期审理一个月。磴口县人民检察院指派检察员侯志雄出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人闫某某及其诉讼代理人吴东、被告人白某1及其辩护人暨诉讼代理人杜鹏程、附带民事诉讼被告人白某2等到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年5月9日20时许,被告人白某1与被害人闫某某因琐事发生打架,被告人白某1用农用工具叉子将被害人闫某某打伤。经鉴定,闫某某损伤程度为轻伤一级。为证实以上指控的事实,公诉机关提供了以下证据:1、物证;2、书证;3、证人证言;4、被害人闫某某的陈述;5、被告人白某1的供述与辩解;6、鉴定意见;7、勘验、辨认笔录;8、视听资料。根据以上指控的事实和证据,公诉机关认为,被告人白某1故意非法损害他人身体健康,致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定,被告人白某1系自首,提请依法惩处。附带民事诉讼原告人闫某某诉称,2015年5月9日19时30分左右,自己驾驶四轮车去地里干活,在路边碰到被告人白某1、白某2二人,被二人打伤。经鉴定,原告人损伤程度为轻伤一级、九级伤残。为此,请求对被告人从重判处,并要求二被告人赔偿医疗费、二次手术费、误工费、伤残赔偿金、被扶养人生活费等共计165559.96元。并向法庭提供闫某某受伤后拍摄的照片16张,证明闫某某被殴打致伤,造成多处损伤的事实。诉讼代理人请求依法判处。当庭提交如下证据:巴彦淖尔市医院的病情诊断证明书一份,病历一套,住院报销凭证一份,门诊票据六份,磴口县医院出具花费医疗费票据证明一份,原告人父母身份证复印件各一份及其子户籍信息,南粮台村委会出具的证明一份,鉴定费收据。
被告人白某1对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无意见,当庭表示自愿认罪,并愿意在合理的范围内给原告人予以赔偿。请求从宽处罚。无证据提供。辩护人当庭发表辩护意见,1、公诉机关指控事实不清,罪名不能成立。2、本案被告人白某1是出于自卫,才将被害人打伤的,属于正当防卫。3、被告人白某1的行为属于正当防卫,不构成犯罪,因此不应当承担民事赔偿责任。附带民事诉讼被告人白某2辩称,没有打闫某某,不承担赔偿责任。无证据提供。经本院审理查明,2015年5月9日20时许,被告人白某1与被害人闫某某在南粮台三社黄河河滩地的小路上,因河滩地耕种等琐事发生打架,被告人白某1用一截农用四股叉叉把将被害人闫某某打伤。经鉴定,闫某某损伤程度为轻伤一级,九级伤残。另查明,案发后,被告人白某1让白某2打电话向公安机关报案,并在现场等待警察到达,经询问,白某1如实供述了将被害人闫某某打伤的事实。又查明,闫某某住院治疗55天,支付医疗费50669.26元,并造成误工费、护理费等经济损失。在被害人闫某某治疗期间,被告人白某1通过公安机关给闫某某支付现金2000元。以上查明事实,有公诉机关和附带民事诉讼原告人当庭提供并经质证的以下证据证实:1、物证:叉头(铁质)、折断的叉把(木质);证实被告人白某1打伤被害人的作案工具情况。2、书证:(1)受案登记表;证实案件来源。(2)归案说明;证实犯罪嫌疑人白某1系自首及白某1被行政拘留的事实。(3)报案申请;证实2015年5月9日被害人闫某某报案情况。(4)磴口县公安局提取笔录;证实公安民警2015年5月9日21时06分至21分在案发现场提取作案工具叉头、叉把子的情况。(5)诊断证明、住院病历(附照片4张);证实被害人闫某某在磴口县医院、巴彦淖尔市医院就诊和伤情情况。(6)磴口县公安局粮台派出所出警情况说明;证实案发时间、白某1报警以及案发现场情况。(7)作案工具来源情况说明;证实现场提取的农用四股叉不能确定来源的事实。(8)磴口县巴镇南粮台村证明、粮台派出所证明各一份;证实白某1与闫某某因耕种河滩地发生纠纷,经多次调解未果的事实。(9)当事人人口信息(户籍)证明和户籍信息;证实白某1、闫某某、白某2身份情况。(10)鉴定意见通知书;证实被害人闫某某的伤情鉴定已通知白某1、闫某某的事实。(11)行政处罚决定书;证实犯罪嫌疑人白某1因本案被磴口县公安局行政拘留10日,并处罚款500元的事实。3、证人白某2的证言;证实看见闫某某在地上趴着,和白某1争吵。地面上有一根木棍,还有一个叉头,我过去和闫某某吵了几句,我就打110报警电话。当时天黑了,就看见闫某某头部有血。4、被害人闫某某的陈述;证实案发前后以及其被白某1打伤的经过情况。5、被告人白某1的供述与辩解;证实其与被害人打架时,夺过叉把殴打被害人及让白某2打电话报警的事实。6、现场勘验笔录(附现场勘验图一份、照片4张)、辨认笔录;证实案发现场的基本情况和对物证及被告人和被害人的辨认情况。7、(磴)公(物证)鉴字【2015】07号鉴定文书、法庭科学DNA鉴定意见书、巴彦淖尔市羽禾司法鉴定所司法鉴定意见书;证实闫某某的损伤程度为轻伤一级和现场提取物证四股叉铁叉头上血液为闫某某的可能性是99.99%及被害人闫某某九级伤残的事实。8、视听资料;证实案发后派出所民警到达现场取证情况,间接证实被害人闫某某将作案工具叉子带到现场的事实。9、磴口县公安局刑事科学技术室情况说明一份;证实现场提取的物证四股叉叉把上未能提取到指纹的情况。10、磴口县公安局粮台派出所2016年4月8日关于闫某某伤情形成原因情况说明一份;证实闫某某伤情形成原因不具备鉴定条件的情况。11、(巴)公技鉴字〔2016〕0067号鉴定文书一份;证实现场提取的物证四股叉叉把上未检测出DNA物质的情况。12、附带民事诉讼原告人闫某某当庭出示受伤后拍摄的照片16张;证明其被殴打致伤,造成多处损伤的事实。诉讼代理人出示了巴彦淖尔市医院的病情诊断证明书、病历、住院报销凭证及磴口县医院出具花费医疗费证明、被害人父母、子女身份证复印件、南粮台村出具的身份关系证明、巴彦淖尔市羽禾司法鉴定所伤残鉴定意见书及鉴定费收据;证实被害人受伤、治疗情况、医疗费支出和被害人与其家人的身份关系情况以及被害人伤残等级、二次手术费、护理期、营养期、支付的鉴定费的事实。
本院认为,本案系因民间矛盾引发,被告人白某1不能妥善处理纠纷,而是采取极端手段,故意伤害他人身体健康,致人轻伤,并造成九级伤残。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款之规定,构成故意伤害犯罪。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。本案公诉机关提供的证据来源合法,能够证明案件事实,经庭审举证、质证,被告人白某1及其辩护人虽然对被害人的陈述等证据提出异议,但其实施对被害人闫某某故意伤害的行为,还有公诉机关提供的其他证据能够印证,因此,对公诉机关提供的证据应依法予以采信。被告人白某1在案发后,能够积极报警,并在现场等待公安机关调查处理,归案后能够如实供述犯罪事实,符合投案自首的构成条件,属自首。其当庭表示自愿认罪,具有一定悔罪表现,可以依法从轻处罚。对附带民事诉讼原告人闫某某请求赔偿范围的合理部分,本院应予以支持。附带民事诉讼原告人闫某某关于赔偿医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、以及二次手术费的请求,符合法律规定,具有法律依据,应依照法律规定标准,予以赔偿。对于其赔偿伤残赔偿金、被扶养人生活费的请求,根据相关刑事法律规定,不属赔偿范围,因此,本院不予支持其该部分诉讼请求。其赔偿交通费的请求,因未能提供相应凭据,本院亦不予支持。关于附带民事诉讼原告人闫某某诉称,白某2与被告人白某1共同实施了对其的伤害行为。经查,根据公诉机关提供的在侦查期间收集的本案证据,不能证明白某2参与了对被害人的殴打。附带民事诉讼原告人闫某某亦未能提供相关证据证明其所诉事实。因此,被告人白某2不应承担赔偿责任。根据本案的犯罪事实、犯罪性质、情节和对社会的危害程度,为严肃国法,打击犯罪,维护和促进正常和谐的社会秩序,保护公民合法的人身权益,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条第一款、第二款之规定,
判决如下:
一、被告人白某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年6月26日至2016年12月15日止。)二、由被告人白某1向附带民事诉讼原告人闫某某赔偿医疗费50669.26元,误工费24695.62元(274天×90.13元),护理费6065.4元(55天×110.28元),住院伙食补助费5500元(55天×100元),营养费5500元(55天×100元),二次手术费10000元,鉴定费2000元,合计104430.28元。除已经给付2000元外,其余102430.28元。在本判决生效后一个月内给付。
三、驳回附带民事诉讼原告人闫某某的其他诉讼请求。
四、驳回附带民事诉讼原告人闫某某要求附带民事诉讼被告人白某2承担赔偿责任的诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向巴彦淖尔市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 张宝林
代理
审判员王璐
人民陪审员卞俊娥
二〇一六年七月六日
书记员 王 国 清附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条第一款被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。被害人死亡或者丧失行为能力的,被害人的法定代理人、近亲属有权提起附带民事诉讼。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一款、第二款对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。