(2016)冀1125刑初104号

赵某故意伤害一审刑事判决书

法院
安平县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-22
所属地区
安平县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
赵某,赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省安平县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1125刑初104号公诉机关安平县人民检察院。被告人赵某,农民。2014年10月27日因赌博被行政处罚五百元。因本案于2016年1月21日被取保候审。安平县人民检察院以安检公诉刑诉[2016]94号起诉书指控被告人赵某犯故意伤害罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭进行了审理。安平县人民检察院指派代理检察员张亚光出庭支持公诉,被告人赵某到庭参加了诉讼。现已审理终结。安平县人民检察院指控并经本院审理查明,周某1因之前与被告人赵某在电话中发生口角,在2014年12月25日23时许,周某1叫上在一起吃饭的被害人李某3等人到安平县新盈街湖北饭店找到赵某,双方发生口角并打架。在打架过程中,赵某持菜刀砍伤李某3的鼻子。经安平县公安局法医鉴定,李某3损伤特征分析为锐器伤,损伤程度为轻伤二级。案发后,赵某经公安机关上网追逃后主动到公安机关投案,并如实供述犯罪事实。另查明,案发后,被告人赵某赔偿了被害人李某3的经济损失,并取得被害人谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有检察机关提交并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:被害人李某3的陈述、证人张某1、李某1、周某1、李某2、周某2、张某2、杨某的证言、安平县公安局发破案经过、辨认笔录及照片、监控录像、安平县公安局物证鉴定室(安)公(刑)鉴(损伤)字[2015]063号法医学人体损伤程度鉴定书、协议书、谅解书、安平县公安局安公(治)行罚决字[2014]0369号行政处罚决定书、被告人赵某的在逃人员登记/撤销表及户籍证明等,足以认定。

本院认为,被告人赵某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,应予刑罚。被告人曾因赌博被公安机关行政处罚,系有劣迹,并使用菜刀作为凶器实施犯罪,可酌情从重处罚;案发后,其经上网追逃后主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚;被害人对本案的发生具有一定过错,被告人已赔偿被害人经济损失,并取得谅解,可酌情从轻处罚。综合考虑被告人的犯罪情节和悔罪表现,结合社区矫正机构的意见,适用缓刑对居住的社区不会造成重大不良影响,本院决定对被告人赵某依法适用缓刑。综上所述,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  程博淳

审 判 员  吕西连

代理

审判员  李 伟

二〇一六年七月六日

书 记 员  刘杏杏