(2016)甘0271民初863号

刘波诉赵军元民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
嘉峪关市城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-24
所属地区
嘉峪关市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘波,赵军元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

甘肃省嘉峪关市城区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0271民初863号原告刘波,男。被告赵军元,男。

原告刘波诉被告赵军元民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告刘波到庭参加了诉讼,被告经本院公告传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告刘波诉称,原告与被告系战友,2015年9月,被告称生意上急需用钱,向原告提出借款,原告给被告借款46000元,但被告迟迟不还,在原告的再三要求下,被告于2015年9月24日出具借条一张,承诺于2015年12月31日偿还,还款期届满,原告多次催要,被告再次推托,甚至不接原告电话。请求判决被告赵军元偿还原告借款46000元,并按照同期银行贷款利息支付从2016年1月1日起至付清借款之日止的利息。被告赵军元未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2015年9月,被告向原告借款46000元。2015年9月24日,被告向原告出具借条一张,载明收到原告现金46000元,并承诺于2015年12月31日前还清。双方对借款利息未做约定。后经原告索要,被告均未偿还借款。以上事实,有被告赵军元书写的借条、当事人陈述予以证实。

本院认为,原告与被告之间形成借贷法律关系的事实清楚,证据确实,被告负有按约偿还借款的义务。被告未能按时偿还借款,原告主张按照银行同期贷款利率支付逾期利息的请求于法有据,予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告赵军元于本判决生效后10日内,向原告刘波偿还借款46000元,支付利息(利息自2016年1月1日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至实际付款之日止)。案件受理费950元,公告费600元,由被告赵军元承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省嘉峪关市中级人民法院。

审 判 长  李 简

人民陪审员  郑桂花

人民陪审员  周丽娟

二〇一六年七月六日

书 记 员  侯永鹏