平顶山市卫东区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民初字第1647号原告岳华伟,男,1970年10月23日出生,汉族。被告陈秀平,女,1972年2月15日出生。
原告岳华伟诉被告陈秀平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告岳华伟到庭参加了诉讼,被告陈秀平经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告岳华伟诉称,2014年11月20日,原被告签订购房协议一份,约定:被告陈秀平将位于新景翡翠的名下房屋(商品房合同标号为:410400201409180048)以150000元价格卖给原告岳华伟,原告一次将购房款支付给被告,被告最迟于2015年2月20日将房屋交付给原告,并约定被告保证该房屋如有任何纠纷,都由被告负责。协议当天,原告岳华伟向被告陈秀平支付购房款150000元,被告向原告出具收款凭证。此后,被告虽然按协议将房屋钥匙交给了原告,却迟迟不办理过户手续,故诉提起诉讼,请求依法判令:1、被告陈秀平协助原告岳华伟将位于卫东区矿工路与东安路交叉口向北的新景翡翠住房过户给原告岳华伟;2、因被告陈秀平不能按期履行交付义务,要求被告陈秀平支付违约金5000元;3、诉讼费由被告陈秀平承担。被告陈秀平未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状。
经审理查明,2014年11月20日,被告陈秀平向原告岳华伟借款150000元,口头约定2015年2月20日还款,利息为月利率3%。当天原告岳华伟通过银行转账及现金共交付被告陈秀平150000元,被告陈秀平向原告岳华伟出具收条一份,内容为:“收条今收到岳华伟转来现金壹拾伍万圆整(150000.00元)收款人:陈秀平2014年11月20号”。为保证被告陈秀平按约定还款,双方另签定《购房协议》一份,内容为:“甲方:陈秀平,身份证号:4104011197002150061乙方:岳华伟,身份证号:××一、甲方在新景翡翠住房一套:面积120㎡,商品房合同号:410400201409180048,甲方愿以十五万元出让给乙方。
二、因甲方原因,本套住房合同号:410400201409180048交房时间拖延至2015年2月20日交付乙方。
三、到期后2015年2月20号甲方应无条件把房屋交付乙方。本协议签订后甲方未将房屋交付乙方前的任何债务法律纠纷均由甲方负责。
四、甲方保证本房屋无抵押、无贷款、无任何法律纠纷。
五、乙方一次性付款给甲方。甲方:陈秀平乙方:岳华伟见证人:李明伟2014年11月20号”。借款到期后,被告陈秀平未按约定还本付息,并下落不明,双方形成纠纷。本院所确认的上述事实,有收条、购房协议、银行卡明细、购房协议、询问笔录及庭审笔录在案为凭,已经本院庭审质证和本院审核,可以采信。
本院认为,原、被告签订的购房协议中购房款为150000元,明显低于市场价格,实为一种质押的意思表示,该购房协议名为买卖,实为借贷。本案在审理过程中经释明原告也认可该笔项为借款,同意按民间借贷处理。故原告岳华伟要求被告陈秀平协助办理房屋过户并支付违约金的诉讼请求不能成立。债务应当清偿。被告陈秀平向原告岳华伟借款150000元,事实清楚、证据充分,故原告岳华伟要求被告陈秀平偿还借款本金150000元的诉讼请求,本院予以支持。原被告约定月利率3%,超出法律法规的强制性规定,应当按照月利率2%支付。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十四条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告陈秀平于本判决生效后十日内支付原告岳华伟借款本金150000元及利息(利息自2014年11月20日起按月利率2%计算至清偿之日止)。
二、驳回原告岳华伟的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3450元,由原告岳华伟承担150元,被告陈秀平承担3300元。保全费1770元、公告费560元,由被告陈秀平承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 梁中波
审 判 员 戴远哲
人民陪审员 宋倩倩
二〇一六年七月六日
书 记 员 路 璐附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十四条当事人以签订买卖合同作为民间借贷合同的担保,借款到期后借款人不能还款,出借人请求履行买卖合同的,人民法院应当按照民间借贷法律关系审理,并向当事人释明变更诉讼请求。当事人拒绝变更的,人民法院裁定驳回起诉。按照民间借贷法律关系审理作出的判决生效后,借款人不履行生效判决确定的金钱债务,出借人可以申请拍卖买卖合同标的物,以偿还债务。就拍卖所得的价款与应偿还借款本息之间的差额,借款人或者出借人有权主张返还或补偿。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。