(2016)闽0521民初4511号

何志锋与林志招民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-09-08
所属地区
惠安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何志锋,林志招
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0521民初4511号原告何志锋,男,1985年3月2日出生,汉族,住惠安县。被告林志招,男,1985年10月21日出生,汉族,住泉州市泉港区。

原告何志锋与被告林志招民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

审判员黄桂德适用简易程序公开开庭进行了审理。原告何志锋到庭参加诉讼,被告林志招经传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告何志锋诉称,被告因需要资金先后于2014年8月11日向原告借款20000元,双方没有约定借款期限及利息;于2015年6月10日向原告借款40000元,双方约定借款月利率0.5%,没有约定借款期限。被告出具借条2份交原告收执。此后,被告没有还本付息,经原告催讨未果。请求判令被告偿还原告借款60000元,并按月利率0.5%支付自2014年8月11日起至还款之日止的利息。诉讼中,原告自愿调减诉讼请求为被告偿还原告借款60000元,并按月利率0.5%支付至还款之日止的利息(其中20000元自起诉之日起算;40000元自2015年6月10日起算)。被告林志招未作答辩。本案在审理过程中,原告提供证据即借条2份,以此证明被告先后于2014年8月11日向原告借款20000元,双方没有约定借款期限及利息;于2015年6月10日向原告借款40000元,双方约定借款月利率0.5%,没有约定借款期限。

本院经审查认为,被告未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其放弃答辩、举证、质证等相关诉讼权利。原告提供的证据借条2份,系被告以借款人名义向原告出具,具有真实性、合法性,能够证明原告举证所主张的事实。经庭审认证,结合原告的陈述,本院对本案主要事实认定如下:被告因需要资金先后于2014年8月11日向原告借款20000元,双方没有约定借款期限及利息;于2015年6月10日向原告借款40000元,双方约定借款月利率0.5%,没有约定借款期限。被告以借款人名义出具借条2份交原告收执。此后,被告没有偿还原告借款本息。综上事实,

本院认为,被告两次向原告借款合计60000元,事实清楚,证据充分,应予认定。该笔20000元借款双方没有约定借款期限及利息,属不定期无息借贷;该笔40000元借款双方约定了借款利息而没有约定借款期限,属不定期有息借贷。被告经原告起诉催告仍未能还款,应承担逾期还款的民事责任。原告请求被告偿还借款60000元,并按月利率0.5%计付利息,符合法律规定和双方约定,应予支持。被告经合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告林志招应于本判决生效之日起十日内偿还原告何志锋借款60000元,并按月利率0.5%支付至还款之日止的利息(其中20000元自2016年5月27日起算;40000元自2015年6月10日起算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1360元,减半收取680元,由被告林志招负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审判员  黄桂德

二〇一六年七月六日

书记员  张顺发附本案引用的主要法律条文及申请执行提示:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。