云南省巧家县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0622刑初119号公诉机关巧家县人民检察院。被告人罗某某,男,汉族,云南省巧家县人,住巧家县。因本案于2016年3月4日被巧家县公安局刑事拘留,同年3月17日被巧家县公安局依法执行逮捕。现羁押于巧家县看守所。被告人李某某,曾用名李某X,女,彝族,云南省鲁甸县人,住巧家县。因本案于2016年3月12日被巧家县公安局刑事拘留,同年4月19日被巧家县公安局依法执行逮捕。现羁押于昭阳区看守所。巧家县人民检察院以巧检公诉刑诉[2016]112号起诉书,指控被告人罗某某、李某某犯诈骗罪,于
二○一六年六月二日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。巧家县人民检察院检察员高绍伟,被告人罗某某、李某某到庭参加诉讼。现己审理终结。
经审理查明,2015年3月13日13时许,被告人罗某某伙同李某某、周某某(另案处理)在巧家县XX乡XX村XX社周某某家,以将李某某介绍给被害人黄某某作对象为由骗取黄某X、黄某某父子现金人民币30000元。上述事实,被告人罗某某、李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有报案记录,抓获经过,证人吴某某、赵某某的证言,被害人黄某某、黄某X的陈述,辨认笔录及照片,取款登记本,银行卡照片,户口证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某、李某某以介绍对象为由,骗取被害人黄某X、黄某某父子现金30000元的行为,属数额较大,符合诈骗罪的主客观构成要件,构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,应依法处罚。被告人罗某某、李某某到案后如实供述犯罪事实,认罪态度和悔罪表现较好,可以从轻处罚。在共同犯罪中,二被告人作用相当,不宜区分主从。为体现“宽严相济”的刑事政策,综合全案考虑,对二被告人从轻处罚。公诉机关建议判处二被告人二年以下有期徒刑,并处罚金人民币5000元以上10000元以下的量刑建议,符合法律规定,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元(罚金限判决生效后五日内缴纳;刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年三月四日起至
二○一七年九月三日止)。
二、被告人李某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币5000元(罚金限判决生效后十日内缴纳;刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自
二○一六年三月十二日起至
二○一七年九月十一日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昭通市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何玉武
代理
审判员 张 亚
代理
审判员 胡 幸
二〇一六年七月六日
书 记 员 李协梦