(2016)粤5202民初511号

郑楚珊与程祥松民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
揭阳市榕城区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-12-31
所属地区
揭阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑楚珊,程祥松
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

揭阳市榕城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5202民初511号原告郑楚珊,女。委托代理人许杰华、陈晓涛,广东榕江律师事务所律师。被告程祥松,男。

原告郑楚珊与被告程祥松民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈丽容独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑楚珊及其委托代理人陈晓涛到庭参加诉讼,被告程祥松经本院合法传唤,期届未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系,2015年12月16日,被告因办厂需要资金,向原告借款人民币102000元,双方约定被告应于2016年2月6日前付还全部借款本金。当日,被告立下欠条一份交原告存执,付款期限届满后,经原告多次催讨,被告至今仅付还借款本金人民币12000元,至今尚欠原告借款本金人民币90000元,为维护原告的合法权益,请求:

一、判令被告程祥松立即付还原告郑楚珊借款本金人民币90000元及利息(自2016年2月7日计算至款项付清之日止,按年利率6%计);

二、本案诉讼费用由被告承担。被告程祥松没有作出答辩。

经审理查明,被告程祥松于2015年12月16日向原告借款人民币102000元,借款期限至2016年2月6日止,被告立下欠条交原告存执。原告于2016年4月7日投诉本院,主张被告借款后仅付还原告借款本金人民币12000元,尚欠原告人民币90000元至今未付。

本院认为,原告与被告程祥松之间的借贷关系明确、合法,应确认有效。被告程祥松向原告借款人民币102000元,有被告程祥松所立欠条为凭,事实清楚,证据充分,应予认定。被告经本院合法传唤期届未到庭参加诉讼,放弃抗辩的权利,原告主张被告现尚欠其借款人民币90000元,本院予以确认。被告程祥松未能按双方约定的期限付还原告借款,视为违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告付还借款人民币90000元及利息(自2016年2月7日计算至款项付清之日止,按年利率6%计),符合法律规定,本院予以支持。被告程祥松经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告程祥松应于本判决发生法律效力之日起十五日内归还原告郑楚珊借款人民币90000元及利息(自2016年2月7日起至款项付清之日止,按年利率6%计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1036元,由被告程祥松负担,被告应于本判决生效后五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 陈丽容

二〇一六年七月六日代

书记员 郑子斌原告郑楚珊,女,汉族,1976年4月27日出生,住广东省揭阳市榕城区。委托代理人许杰华、陈晓涛,广东榕江律师事务所律师。被告程祥松,男,汉族,1975年8月25日出生,住浙江省台州市江区,现住揭阳市榕城区。

原告郑楚珊与被告程祥松民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员陈丽容独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑楚珊及其委托代理人陈晓涛到庭参加诉讼,被告程祥松经本院合法传唤,期届未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系,2015年12月16日,被告因办厂需要资金,向原告借款人民币102000元,双方约定被告应于2016年2月6日前付还全部借款本金。当日,被告立下欠条一份交原告存执,付款期限届满后,经原告多次催讨,被告至今仅付还借款本金人民币12000元,至今尚欠原告借款本金人民币90000元,为维护原告的合法权益,请求:

一、判令被告程祥松立即付还原告郑楚珊借款本金人民币90000元及利息(自2016年2月7日计算至款项付清之日止,按年利率6%计);

二、本案诉讼费用由被告承担。被告程祥松没有作出答辩。

经审理查明,被告程祥松于2015年12月16日向原告借款人民币102000元,借款期限至2016年2月6日止,被告立下欠条交原告存执。原告于2016年4月7日投诉本院,主张被告借款后仅付还原告借款本金人民币12000元,尚欠原告人民币90000元至今未付。

本院认为,原告与被告程祥松之间的借贷关系明确、合法,应确认有效。被告程祥松向原告借款人民币102000元,有被告程祥松所立欠条为凭,事实清楚,证据充分,应予认定。被告经本院合法传唤期届未到庭参加诉讼,放弃抗辩的权利,原告主张被告现尚欠其借款人民币90000元,本院予以确认。被告程祥松未能按双方约定的期限付还原告借款,视为违约,应承担相应的违约责任,原告要求被告付还借款人民币90000元及利息(自2016年2月7日计算至款项付清之日止,按年利率6%计),符合法律规定,本院予以支持。被告程祥松经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告程祥松应于本判决发生法律效力之日起十五日内归还原告郑楚珊借款人民币90000元及利息(自2016年2月7日起至款项付清之日止,按年利率6%计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1036元,由被告程祥松负担,被告应于本判决生效后五日内向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于揭阳市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向揭阳市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员陈丽容

二〇一六年六月三十日代

书记员郑子斌