黑龙江省同江市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0881民初1396号原告李晓娟。被告李殿东。
原告李晓娟与被告李殿东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法由
审判员姜天月适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李晓娟到庭参加诉讼,被告李殿东经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李晓娟诉称:2015年8月1日、2015年10月18日,被告李殿东分别在原告处借款人民币40000元、160000元,约定2015年11月1日、2016年1月18日偿还,月利率12‰,被告为原告出具了欠条两张。借款到期后,被告偿还了借期内利息,借款本金及其余利息未偿还,经原告多次索要,被告未能偿还。为维护自身合法权益,现诉讼至法院,要求被告偿还借款本金200000元及利息。被告李殿东未到庭亦未提供书面答辩意见。原告提供如下证据支持其诉讼主张:欠条两份。证明2015年8月1日被告李殿东在原告处借款人民币40000元,约定2015年11月1日偿还,月利率12‰,被告已偿还借期内利息;2015年10月18日被告李殿东在原告处借款人民币160000元,约定2016年1月18日偿还,月利率12‰,被告已偿还借期内利息的事实。被告李殿东未到庭亦未对上述证据进行质证。
本院经审查认为:原告提供的证据具备证据的客观性、真实性、关联性,可以起到证明本案事实的作用,本庭对此证据予以采信。被告李殿东未到庭,未提供证据。根据本院确认的证据,结合原告人陈述,可以认定基本事实如下:2015年8月1日、2015年10月18日,被告李殿东分别在原告李晓娟处借款人民币40000元、160000元,约定2015年11月1日、2016年1月18日偿还,月利率12‰,被告为原告出具了欠条两张。借款到期后,被告偿还了借期内利息,借款本金及其余利息未偿还,经原告多次索要,被告未能偿还。
本院认为:原告李晓娟与被告李殿东之间债权、债务关系明确,被告在原告处借款的事实清楚,有双方签订的欠条佐证。被告未按约定偿还借款,侵害了原告的合法权益,应承担还款责任。此笔借款系有息借款,双方约定借款月利率12‰未违反国家有关限制借款利率的规定。故原告要求被告李殿东偿还符合法律规定范围内的借款本金并支付利息的诉讼请求合法,本院予以支持。被告经本院传票传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩的权利应当承担不利的法律后果。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款(二)项的规定,
判决如下:
一、被告李殿东于判决生效即日给付原告李晓娟借款本金200000元,利息13200元(160000元×12‰×5月+40000元×12‰×7.5月,自2016年1月18日起至2016年6月18日止),本息合计人民币213200元。
二、如被告李殿东未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当自2016年6月18日起按月利率12‰继续支付利息至本息清偿时止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4495元由被告李殿东负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审判员 姜天月
二〇一六年七月六日
书记员 程思谕