河南省伊川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0329民初309号
原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司伊川县支行(以下简称“邮政银行伊川县支行”),住所地:洛阳市伊川县城关镇新鹏路南段,统一社会信用代码:91410329671667877N。
负责人:杨红艺,男,汉族,1976年12月24日生,系该行行长。
委托代理人:刘凯国,男,汉族,1987年9月24日生,住河南省伊川县。
被告:田云龙,男,汉族,1988年1月14日出生,住址:伊川县。
被告:王铁山,男,汉族,1975年2月23日出生,住址:河南省西华县。
被告:万真好,女,汉族,1982年3月5日出生,与王铁山为夫妻关系,住址同上。
被告:田雅利,女,汉族,1986年12月23日出生,住址:伊川县。
被告:郭海杰,男,汉族,1987年9月16日出生。与田雅利为夫妻关系。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊川县支行诉被告田云龙等五人金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘凯国到庭参加了诉讼,被告田云龙、田雅利、郭海杰、王铁山、万真好经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年10月11日,被告田云龙、王铁山、万真好、田雅利、郭海杰与原告签订《小额贷款联保协议书���一份,联保期限2年。同日,被告田云龙与原告签订《小额贷款借款合同》,贷款10万元。期限一年,阶段性等额本息还款法,首次还本月数为第4个月。被告田云龙2015年5月11日逾期后,原告工作人员上门催收,被告称生意不景气,无还款能力,联保人均无偿还意愿。被告王铁山、万真好、田雅利、郭海杰作为被告田云龙的联保人,应对其未偿还的本金67909.39元和利息9099.99元,合计77209.38元(后段利息及罚息自2016年1月4日起按照合同约定的罚息计算至该款项付清之日止),及原告为实现债权所支出的费用2000元,共计79209.38元,承担连带的清偿责任。特诉求:1、依法判令被告田云龙偿还原告贷款本金67909.39元和利息9099.99元,合计77209.38元(后段利息及罚息自2016年1月4日起按照合同约定的罚息计算至该款项付清之日止);2、依法判令被告田云龙偿付原告为实现债权所支出的费用2000元;3、依法判令被告田雅利、郭海杰、王铁山、万真好对上述款项承担连带清偿责任;4、本案费用由被告承担。被告田云龙、田雅利、郭海杰、王铁山、万真好均未到庭,亦未向法庭提交书面答辩意见。原告为支持其诉求,向法庭提交的证据有:证据一、被告人身份证复印件各一份,欲证明:被告的身份情况,且是本案适格当事人的事实;证据二、原告与被告田云龙等人签订的《小额贷款联保协议书》一份。欲证明:2014年10月11日,原、被告双方经过协商在自愿前提下签订了一份小额贷款联保协议,被告自愿结合成立联保小组,向原告申请借款,联保期限为二年(自2014年10月11日至2016年10月11日止)在联保期内,联保小组成员每个人可与原告多次签订借款合同申请贷款,但每次每个人贷款的最高限额为10万元。在联保期内,联保小组全体成员对该小组中的任何一名成员分次贷款提供连带保证并承担连带保证责任的事实,该证据同时又证明:联保小组各成员之间的保证期限为二年,保证范围包括借款本金、利息、罚息、违约金及实现债权所支付的诉讼费、差旅费、律师费等事实;证据三、原告与被告田云龙双方2014年10月11日签订的《小额贷款借款合同》一份、借据及放款单、还款计划表各一份。欲证明:被告田云龙向原告借款10万元、借款期限为1年,年利率15.3%,阶段性等额本息还款法。首次还本月数为第四个月。同时证明原告将10万元借款交付田云龙的事实。同时还证明被告每月应还款的金额的事实;证据四、还款流水详情。欲证明:止2015年6月21日,被告偿还了本金32090.61元,利息6409.92元,还有本金67909.39元未偿还的事实。六被告均未向法庭提交证据。对原告提交的证据,���院审查后认为,原告提交的第一、二、三、四组证据,形成一个证据链条,被告无异议,且与本案争议有关联,本院予以采信。结合原告举证材料及法庭调查,本院确认本案以下事实:2014年10月11日,原告(甲方)与被告田云龙、王铁山、万真好、田雅利、郭海杰(乙方)签订一份《小额贷款联保协议书》,约定:第一条,乙方成员三人自愿成立联保小组,推选田云龙为联保小组牵头人;第二条,从2014年10月11日起至2016年10月11日止甲方可以根据乙方任一小组成员的申请,签订多次借款合同,在单一借款人最高额贷款本金余额不超过人民币10万元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币30万元内发放贷款。具体借款金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准;第六条第二款,联保小组成员同意:在本协议第二条约定的期限内,不论联保小组成员内的任一借款人向甲方申请借款的次数和每次的借款金额,只要该期限内单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币10万元且联保小组合计贷款本金余额不超过人民币30万元,无须在每次借款前再通知保证人或征得保证人同意,保证人对甲方因上述发放贷款行为而形成的债权均提供连带责任保证。第六条第四款,保证范围包括借款的本金、利息、罚息、复利、违约金、损坏赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付费用;第九条,乙方的配偶同意乙方作为本协议联保小组成员而从事的借款及保证行为,对乙方在本协议项下的义务承担共同还款责任。同日,被告田云龙(乙方)与原告(甲方)签订了《小额联保借款合同》,约定贷款10万���,实际放款日与还款日以借款借据为准,借款借据为本合同的附件。同时约定乙方不按期归还借款本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%的罚息。不按期偿付贷款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收复利。乙方违反借款合同约定、资信状况恶化或出现其他可能有损甲方债权的情况,甲方有权强制提前收回贷款。借款人违反本合同任一条款时,贷款人有权要求借款人赔偿贷款人的全部损失,包括但不限于本合同项下贷款本金、利息、罚息、违约金。贷款人为实现债权而承担的诉讼费、律师费、差旅费等合理、必要的支出,由合同各方依照法律、法规、行政规章以及其他规范性文件的要求承担,合同各方另有约定的除外。同日,原告放贷,被告田云龙的借据载明借款金额10万元,借款期限12个月,年利率15.3%,还款方式为阶段性等额本息还款法,首次还本月份为第4个月。2015年5月11日,被告田云龙违约,经催收,被告未还钱,仅还卡内余额15.89元本金,截止目前,被告田云龙尚欠本金67909.39元、利息及罚息。
本院认为:被告田云龙、王铁山、万真好、田雅利、郭海杰组成联保小组与原告签订联保协议,互为借款人和信用保证人,该联保协议合法有效,应予认定。被告田云龙与原告签订《小额联保借款合同》,借款10万元,应受该联保协议和借款合同约束,被告田云龙未按约定还本付息,未全面履行合同义务,属违约,应承担违约责任,原告依约定按借款利率加收罚息理由正当,应予支持。
原告诉称为实现债权所支出的费用2000元,原告没有证据,本院不予支持。被告王铁山、万真好、田雅利、郭海杰作为联保小组成员,应对田云龙的贷款承担连带清偿责任,作为承担连带清偿责任的被告王铁山、万真好、田雅利、郭海杰在代为田云龙偿还原告款额后,享有对该笔债务的追偿权。由于被告未到庭,本案无法达成调解协议。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告田云龙于本判决生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司伊川县支行借款本金67909.39元和利息、罚息(利息及罚息按照合同约定计算,自2015年5月11日起至本息偿付完毕之日止)。
二、被告王铁山、万真好、田雅利、郭海杰对本判决第一条田云龙的偿付款额承担连带清偿责任。
三、被告王铁山、万真好、田雅利、郭海杰承担连带清偿责任后有权向被告田云龙、追偿。��、驳回原告的其他诉讼请求。如未按判决确定的期间履行给付金钱义务,则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1775元,由五被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 黄 园
人民陪审员 姜素霞
人民陪审员 刘普利
二〇一六年七月六日
书 记 员 王文斐