(2016)川0903民初279号

原告赵文瀚诉被告赵成志抚养费纠纷一审民事判决书

法院
遂宁市船山区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-10-31
所属地区
遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
赵文瀚,赵成志
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初279号原告赵文瀚,男,生于2004年3月24日,汉族。法定代理人赵燕华,女,汉族,生于1978年2月27日。特别授权委托代理人李霞,大英县法律援助中心法律工作者。被告赵成志,男,生于1964年1月12日,汉族。

原告赵文瀚诉被告赵成志抚养费纠纷一案,于2016年5月10日起诉来院。本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员刘晓彦独任审判,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告��文瀚的法定代理人赵燕华及其委托代理人李霞到庭参加诉讼,被告赵成志经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:原告的母亲赵燕华与父亲赵成志原系夫妻关系。2011年3月14日,赵燕华与被告赵成志协议离婚。根据离婚协议,原告赵文瀚随母亲赵燕华生活,被告赵成志支付赵文瀚生活费20万元。签订离婚协议时已支付了10万元,剩余10万元从2011年起每年支付10000元,直至付清之日止。但被告自2011年起至今未给付原告生活费。故原告诉至法院,请求依法判令:1、被告支付拖欠原告的生活100000元及利息;2、诉讼费由被告承担。被告未予答辩,亦未提交证据材料。

经审理查明:原告的母亲赵燕华与父亲赵成志原系夫妻关系。2011年3月14日,赵燕华与被告赵成志协议离婚。协议约定,赵燕华与赵成志的���生子赵文瀚由母亲赵燕华抚养,赵成志支付赵文瀚生活费200000元整,现已支付100000元整,剩余部分于2011年起每年支付10000元整,直至付清为止。双方还就房屋、门面、车辆、股份等财产处理,债务、债权承担达成协议。离婚协议达成后,被告未按协议约定给付原告的生活费。原告属尚在学校接受教育的未成年人。上述事实,有原告的起诉状、户籍复印件、离婚证、离婚协议,被告的身份证复印件及庭审笔录等证据材料在卷为证。

本院认为,被告赵成志、原告的法定代理人赵燕华系原告赵文瀚的父母,父母离婚后对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。本案中,原告父母协议离婚后,对原告的抚养及生活费的承担已经达成协议,该协议系真实意思表示,不违背法律规定,应为合法有效,因此,双方应按照协议履行义务。原告赵文瀚要求被告赵成���按协议支付生活费的请求,符合法律规定,应予以支持。离婚协议约定,赵成志支付赵文瀚生活费200000元整,现已支付100000元整,剩余部分于2011年起每年支付10000元整,直至付清为止。故对原告要求被告一次性付清剩余100000元生活费的诉求,不予支持。原告主张要求被告支付利息,因原、被告在离婚协议中未作约定,且该协议系关于身份关系的协议,不适用《中华人民共和国合同法》有关逾期付款应支付逾期利息的规定,故对原告该请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一、二款、第三十七条及及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告赵成志于本判决生效后15日内支付原告赵文瀚2016年前的生活费60000元,剩余40000元自2017年1月起由被告赵成志每年1月30日前支付赵文瀚生活费10000元至付清���日止。);

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由被告赵成志负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。

代理

审判员  刘晓彦

二〇一六年七月六日

书 记 员  刘 宇