山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0830民初1944号原告汶上县农村信用合作联社法定代表人张志同,系理事长地址:汶上县中都大街88号委托代理人李潇汶上县农村信用合作联社苑庄信用社信贷主管(特别授权)被告李传岭,男,汉族,1966年9月11日出生,住汶上县。被告荣凤兰,女,汉族,1961年4月21日出生,住汶上县。被告李传孝,男,汉族,1973年11月23日出生,住汶上县。被告李兆峰,男,汉族,1976年8月14日出生,住汶上县。被告李传建,男,汉族,1958年7月25日出生,住汶上县。被告李大朋,男,汉族,1960年7月2日出生,住汶上县。六被告委托代理人林宏,汶上县弘义法律服务所法律工作者(特别授权)原告汶上县农村信用社合作联社诉被告李传岭、荣凤兰、李传孝、李兆峰、李传建、李大朋金融借款合同纠纷一案,于2016年4月20日诉至本院。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李潇到庭参加诉讼,被告李传建及六被告委托代理人林宏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汶上县农村信用合作联社诉称,被告李传岭在我联社下属单位苑庄信用社以药材加工为由于2014年6月13号借款10万元,到期日为2015年5月15日,同年6月15号借款10万元,到期日是2015年6月14日。借款合同约定,借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮120%。被告李传岭借款时,由被告荣凤兰、李传孝、李兆峰、李传建、李大朋承担连带责任保证。原被告签署的个人最高额联合保证借款合同第12条第2款明确约定了,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,除支付合同约定的利息以外,在借款执行利率基础上上浮50%计入罚息,直至本息清偿为止。合同第12条第7款明确约定了借款人违约致使贷款人采取诉讼实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。借款合同签订后,我方按照合同约定以转账的方式先后向被告李传岭支付20万元。合同到期后,被告没有履行还款义务。由于被告违约,导致合同无法继续履行。在借款逾期后,被告李传岭尚欠我们20万元的本金及利息没有归还。经我单位工作人员多次催收,被告拒不归还。为维护我方的合法权益,特提起诉讼。
被告李传岭辩称:被告李传岭与其他五被告当时并不是一个联保成员组,最初的联保成员组是十二个人组成,因部分人有归还贷款不良记录的现象,原告欺上瞒下,承诺让被告李传岭及其他被告被告只还本金免除利息,诱导六被告在他们不明事由的材料上重新签字。另外原告起诉的数额也与事实不符,被告曾经归还过本金,所欠的数额并非原告起诉的260482.41元,请求人民法院依法查明被告归还贷款本息的数额,驳回原告不合理的诉求。
被告荣凤兰辩称,原告诉我不当,请求依法驳回原告诉求。
被告李传孝辩称,原告诉我不当,请求依法驳回原告诉求。
被告李兆峰辩称,原告诉我不当,请求依法驳回原告诉求。
被告李传建辩称,原告诉我不当,请求依法驳回原告诉求。
被告李大朋辩称,原告诉我不当,请求依法驳回原告诉求。
经审理查明,2013年5月27日原告山东省农村信用联社与被告李传岭在小秦村签订了个人最高额联合联合保证借款合同,两笔借款金额为20万元,第一笔借款期限2014年6月13日至2015年5月15日。第二笔借款期限为2014年6月15日至2015年6月14日,借款合同约定月利率为11‰。原被告签署的个人最高额联合保证借款合同第12条第2款明确约定了,借款人未按合同约定期限归还借款本金的,除支付合同约定的利息以外,在借款执行利率基础上上浮50%计入罚息,执行月利率为16.5‰,直至本息清偿为止。合同第12条第7款明确约定了借款人违约致使贷款人采取诉讼实现债权的,借款人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他相关费用。该借款由被告荣凤兰、李传孝、李兆峰、李传建、李大朋承担连带责任保证。保证期间为约定期限届满之日起两年,担保的范围为主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。合同签订后,原告分二次通过转账的方式支付被告李传岭20万元,合同履行期间被告李传岭对二笔借款的利息支付到2014年8月30日,累计归还利息5020.76元。以上事实,有借款合同、保证合同、借款借据、庭审笔录为证,均已记录在卷。
本院认为,被告李传岭向原告汶上县农村信用合作联社借款20万元,有原告提交的借款合同、保证合同为证,事实清楚,证据充分,足以认定。被告李传岭未能按照合同约定履行偿还借款本金及利息的义务,原告要求被告李传岭偿还本金及利息的请求并无不当,应予支持。被告荣凤兰、李传孝、李兆峰、李传建、李大朋担保方式为连带责任保证。有原告提交的保证合同为证,证据充分,被告荣凤兰、李传孝、李兆峰、李传建、李大朋对上述债务承担连带清偿责任。被告李传岭说已经偿还贷款本金十万元,但没有任何证据证实,法院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定,
判决如下:
一、被告李传岭于判决生效后十日内偿还原告汶上县农村信用合作联社借款本金200000元,利息按月利率11‰从2014年8月30日至2015年8月4日。逾期利息按月利率16.5‰从2015年8月5日计算至债务清偿完毕之日。被告李传孝、荣凤兰、李兆峰、李传建、李大朋对李传岭上述贷款本息承担连带还款责任。
二、驳回原告汶上县农村信用合作联社的其他诉讼请求。案件受理费5207元由被告李传岭负担(已由原告汶上县农村信用合作联社垫付,待执行时一并清算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判长 王金壁
审判员 李传效
审判员 高建国
二〇一六年七月六日
书记员 钱 玉