镇江市京口区人民法院民 事 判 决 书(2015)京民初字第2119号原告贺俊。被告陈聃,现下落不明。被告臧洁。
原告贺俊与被告陈聃、臧洁民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,在适用简易程序的过程中发现被告陈聃下落不明,裁定转为普通程序,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告贺俊,被告臧洁到庭参加了诉讼,被告陈聃经本院公告合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告贺俊诉称:2014年1月,被告陈聃因资金周转需要,向原告借款5万元。借款到期后,被告陈聃未能归还借款。
原告认为,被告臧洁与被告陈聃系夫妻关系,应承担共同还款责任。现诉至法院,请求判令两被告共同偿还原告借款5万元。被告陈聃在法定期间未答辩,亦未提交证据材料。
被告臧洁辩称:2015年陈聃下落不明,之后不断有债主来找我,我才知道其是和刘玲玲俩人一起失踪的。原告所持的借条我之前没有见过,对其真实性无法确定。当时需要资金周转的修理厂法定代表人是刘玲玲,所有的款项都没有用于我们的家庭生活。近几年,陈聃一直长期不在家,我们夫妻感情完全破裂。债主开始索债后,陈聃和刘玲玲共同的朋友告诉我,陈聃与刘玲玲从2011年开始就在外租房同居,帮刘玲玲在优山美地买了房子,并且在2015年春节的时候俩人在福建举行了婚礼。从2002年我们小孩出生后,家里所有开销都是我一人承担的,家里从来没有添置过任何象样的东西。陈聃离家后,一直到今天开庭,我都未见过原告,更没有听说过这笔借款。到目前为止,我已被多人告上法庭,因这些事我无法正常工作,连抚养小孩都成问题。我认为这笔债务不是夫妻共同债务,不应由我归还。且已有相关判决认定此类债务不属于陈聃与我的共同债务。请求驳回原告对我的诉讼请求。
经审理查明:2013年12月许,原告经朋友介绍与陈聃相识。2014年1月7日,被告陈聃提出向原告借款5万元。原告知晓其在官塘桥附近开办兴和汽车修理厂,遂表示同意。当日原告从工商银行取出5万元,将该笔款项以现金方式交付给被告陈聃。并由被告陈聃及当时在场的案外人刘玲玲共同向原告出具借条一份,载明“今借到贺俊人民币现金伍万元整,用于资金周转,定于2014年1月16日归还。此据。借款人:陈聃、刘玲玲”。上述借款发生时,原告认为刘玲玲就是陈聃的妻子。借款到期后,被告陈聃未偿还原告款项,原告方找到被告臧洁索要债务,被告臧洁才得知此债务的存在。另查,镇江市丹徒区兴和汽车维修有限公司成立于2012年7月20日,为陈聃、刘玲玲共同经营。2014年11月19日股东变更为袁凤琴、刘玲玲。该公司法定代表人现为刘玲玲。再查,被告陈聃、臧洁系夫妻关系,俩人于2000年6月27日登记结婚。2015年10月21日,臧洁曾以陈聃犯重婚罪为由,向本院提起刑事自诉。审查后,本院以被告陈聃下落不明为由,裁定不予受理。上述事实,有借条、结婚证、车辆出入证、照片、判决书及当事人当庭陈述等证据证明。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告陈聃向原告借款5万元,并出具书面借条对借款数额、还款时间进行了明确约定,原告亦向被告陈聃交付了出借款项5万元,双方之间形成了民间借贷的法律关系。借款到期后,被告陈聃未及时偿还,构成违约,依法应承担还款责任,故对原告要求被告陈聃偿还借款5万元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告要求被告臧洁承担共同还款责任的诉讼请求。原告出借本案所涉款项5万元时,清楚知晓借款用途是用于修理厂资金周转,借款交付时被告陈聃与刘玲玲同时在场并由刘玲玲在借条“借款人”处签字,且当时镇江市丹徒区兴和汽车维修有限公司确为陈聃与刘玲玲共同经营,可以认定本案所涉借款实为陈聃与刘玲玲共同借款用于该汽修厂的资金运转,而非被告陈聃因家庭生活等用途向原告举债。故该笔借款不应认定为两被告的夫妻共同债务,对原告要求被告臧洁承担共同还款责任的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈聃于本判决生效之日起十日内偿还原告贺俊借款本金5万元;
二、驳回原告贺俊对被告臧洁的诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元、诉讼保全费520元、公告费606元,合计2176元,由被告陈聃负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于镇江市中级人民法院。
审 判 长 吴福君
人民陪审员 林珊珊
人民陪审员 雎开明
二〇一六年七月六日
书 记 员 乐 娟附相关法律规定如下《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。