(2016)云0502刑初302号

段某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
保山市隆阳区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-04-13
所属地区
保山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
段某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

云南省保山市隆阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0502刑初302号公诉机关保山市隆阳区人民检察院。被告人段某,男,1981年10月5日生,汉族,初中文化。因本案于2015年12月10日被保山市公安局直属分局决定取保候审,于2016年6月28日经本院决定被取保候审。现在家。保山市隆阳区人民检察院以隆检公诉刑诉[2016]299号起诉书指控被告人段某犯危险驾驶罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院于同年6月27日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,在本院第三审判法庭公开开庭审理了本案。保山市隆阳区人民检察院指派检察员张云雯出庭支持公诉,被告人段某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年10月9日16时许,被告人段某醉酒后驾驶云MH****后轻型仓栅式货车沿本区永昌路由北向南行驶,行驶至永昌路与学府路交叉口处时,与前方正在等待红绿灯的由被害人王某某驾驶的云M*****号小型轿车发生追尾相撞,造成两车受损的道路交通事故。后段某被巡逻至此的公安机关当场查获。经现场呼气式酒精检测,段某的乙醇含量为205mg/100ml,经抽取其血液进行检验鉴定,其血样中乙醇含量为296.6mg/100ml。案发后,被告人段某与被害人王某某达成民事赔偿协议并已履行。上述事实,被告人段某在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关的受案登记表、立案决定书、查获经过、到案经过、现场呼气式酒精检测照片、呼气式酒精含量检测结果告知记录、当事人血样提取登记表及抽血照片、云永司鉴[2015](毒)鉴字第100511号法医毒物司法鉴定检验报告书及鉴定意见通知书、机动车驾驶证、机动车行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、被告人的户口证明、民事调解笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人段某违反国家交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车危害公共安全,其行为已触犯刑律,构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人段某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人段某血液中乙醇含量达200mg/100ml以上,依法应从重处罚。被告人段某到案后如实供述犯罪事实,依法可从轻处罚。鉴于被告人段某与被害人达成民事赔偿协议并已履行,依法可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人段某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月6日起至2016年10月5日止。罚金限于判决书生效后第二日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省保山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  杨忠周

二〇一六年七月六日

书记员  李富双