黄冈市黄梅县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1127民初559号原告叶正国,男,汉族,生于1967年11月22日,湖北省黄梅县人,住黄梅县。委托代理人周令喜,黄梅县新开镇法律服务所法律工作者。被告周慧丰,男,汉族,生于1988年8月11日,湖北省黄梅县人,住黄梅县。委托代理人周海亮,男,汉族,生于1960年3月21日,湖北省黄梅县人,住黄梅县,系被告周慧丰父亲。被告刘丽杰,女,汉族,生于1987年7月19日,湖北省黄梅县人,住址同上,系被告周慧丰之妻。被告刘利民,男,汉族,生于1991年10月5日,湖北省黄梅县人,住黄梅县。
原告叶正国诉被告周慧丰、刘丽杰、刘利民民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭两次公开开庭审理了本案,原告叶正国的委托代理人周令喜、被告周慧丰的委托代理人周海亮到庭参加诉讼,被告刘丽杰、刘利民经本院传票传唤拒不到庭。案件现已审理终结。
原告叶正国诉称:2014年8月23日被告因服装厂无款发工资,向原告借款3万元,并出具了借条给原告,口头约定月息5分,事后原告曾多次找被告催讨,被告以种种理由至今未还,为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求依法判决:由上列被告共同偿还原告借款本金3万元;偿还借款利息至还款之日止。
被告周慧丰辩称:双方约定的利率超过银行的四倍,不应受法律保护,已经还了4万元,早已还清,原告不应起诉,要求原告赔偿被告的损失。被告刘丽杰、被告刘利民未答辩。原告叶正国为支持其主张,第一次庭审时向本院提交了如下证据:证据一、原告的身份证,拟证明原告的身份。证据二、借条一份,内容:借条今借到叶正国人民币30000.00元整,大写:叁万元整。2014.8.23.借款人:周慧丰、刘丽杰、刘利民(三人按手印).1351677283718858168896。原告拟证明三被告借钱的事实。被告周慧丰对原告提供的证据一、二无异议,但称钱已经还清了。为支持其抗辩主张,向本院提交了汇款人周慧丰在中国农业银行股份有限公司杭州乔司支行向原告叶正国汇款4万元的汇款凭证,汇款日期是2014年11月20日,拟证明被告已经还款40000元,已还清借款。原告对被告周慧丰提供的证据有异议,称被告周慧丰借其有两笔钱,一笔4万元,一笔3万元,其偿还的是4万元的一笔,与本案无关。为反驳被告周慧丰的抗辩主张,第二次庭审时原告叶正国向本院提交了证据三:2014年1月16日被告周慧丰、刘丽杰出具的4万元借条原件,内容:借条因资金周转向叶正国借款40000(肆万元整)借款人:周慧丰、刘丽杰。拟证明被告周慧丰主张偿还的4万元是另一笔借款,与本案无关。被告刘丽杰、刘利民未向法庭提交证据。本院对双方当事人提供的证据认证如下:被告对原告提供的证据一、二真实性均无异议,本院予以采信。在第二次庭审时,被告周慧丰经本院传唤拒不到庭,视为放弃质证权利,原告提供的证据三真实有效,本院予以采信。经过庭审举证、质证、认证,结合双方当事人的陈述,
本院查明如下事实:2014年1月16日被告周慧丰、刘丽杰因资金周转需要向原告叶正国借款4万元。2014年8月23日被告周慧丰、刘丽杰、刘利民因服装厂无款发工资,再向原告借款3万元,三被告共同向原告出具了3万元的借条,并均在借款人一处签名捺印,口头约定月息5分。2014年11月20日被告周慧丰向原告叶正国汇款4万元用于偿还第一次的借款。第二笔借款3万元原告多次催讨未果,遂诉至法院,请求判令如上所请。
本院认为:本案争议的焦点是被告周慧丰偿还的4万元是否是本案争议的借款及双方约定的利息是否应受法律保护。庭审时被告周慧丰主张偿还的4万元就是本案三被告所借的3万元借款本金及利息,按其所陈述,3万元本金自2014年8月23日借款之日至2014年11月20日汇款之日止,近3个月,按双方约定的利率月息5分计算,本息为34500元,而被告周慧丰偿还了4万元,被告周慧丰称其与原告只有一笔3万元借款,至于为什么多偿还借款未作合理解释。加之原告叶正国向本院提交的证据三足以证实被告周慧丰另借原告4万元,被告周慧丰辩解其已还清本案3万元借款的理由明显不能成立。被告周慧丰庭审时承认双方口头约定月息5分,本院对此事实予以认定,但因月息5分超出法律规定的利率范围,对超出范围本院不予支持。被告刘丽杰、被告刘利民经本院传票传唤拒不到庭,视为放弃答辩、举证、质证权利,应承担对其不利的法律后果。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条第一款之规定,缺席
判决如下:限被告周慧丰、被告刘丽杰、被告刘利民自本判决生效后十日内共同偿还原告叶正国借款30000元及利息(利息按年利率24%自2014年8月23日起算至款项还清之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1450元,原告叶正国负担450元,被告周慧丰、被告刘丽杰、被告刘利民共同负担1000元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审判长 王 滨
审判员 袁林杰
审判员 汤 宏
二〇一六年七月六日
书记员 梅雷明