(2016)豫1502民初256号

苏滨与宋长发、王发善民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-03
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏滨,宋长发,王发善
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1502民初256号原告苏滨,女,汉族,1968年10月16日出生,住信阳市浉河区。委托代理人田朝霞,河南朝霞律师事务所律师。被告宋长发,男,汉族,1967年5月20日出生,住信阳市浉河区。被告王发善,男,汉族,1958年11月8日出生,住信阳市浉河区。

原告苏滨与被告宋长发、被告王发善民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告苏滨委托代理人田朝霞、被告宋长发、被告王发善到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告苏滨诉称,2013年9月19日,被告宋长发因资金周转困难,向原告借现金30万元。双方签订了《借款合同》,约定借款期限三个月,自2013年9月19日起至2013年11月18日止;2014年8月15日,被告宋长发因资金周转困难,再次向原告借现金30万元。双方签订了《借款合同》,自2014年8月15日起至2014年9月14日止。被告王发善为上述两笔债务提供连带责任担保。原告按被告要求将借款打入被告账户内。借款到期后被告没有还本付息,经原告多次催要,被告一直借故拖欠。请求判决各被告立即向原告返还借款40万元及从2015年4月19日至被告还清借款之日按月息2分计算的利息,并承担诉讼费。

被告宋长发辩称,我没有能力一次性还清,我可以慢慢还。

被告王发善辩称,被告宋长发有偿还能力,我愿意监督他偿还,我不承担担保责任。

经审理查明,2013年9月19日被告宋长发(合同中借款方、甲方),被告王发善(合同中担保方、丙方)与原告苏滨(合同中贷款方、乙方)签订了《借款合同》一份,合同的主要内容包括,1、甲方因资金周转的需要向乙方借款叁拾万元,期限两个月,自2013年9月19日起至2013年11月18日止。2、借款利息24000元于2013年9月19日借款时一次性支付。3、乙方于合同生效当日将借款汇入甲方指定的账户内,同时约定逾期不还款,按日息百分之三计收违约金。4、被告王发善对借款提供连带责任担保,担保期间为借款到期两年。合同签订后,原告苏滨将276000元汇入宋长发的账户内。借款后,被告宋长发在2014年1月18日返还本金20万元。2014年8月15日,原、被告三人再次签订了《借款合同》一份,内容与2013年9月19日的《借款合同》一致。合同签订当日,原告苏滨将288000元现金汇入被告宋长发的账户。上述两笔借款2015年4月19日前应支付的利息已全部付清,其后,被告又支付了70000元利息。

本院认为,被告宋长发向原告苏滨借款、被告王发善对借款提供连带责任担保的事实有双方签订的《借款合同》及相应的银行转账证明,本院确认双方的民间借贷关系。双方借款时已预先在本金中扣除了利息,应当以实际出借的金额认定为本金,即目前被告宋长发欠原告苏滨本金为364000元。2015年4月19日前的借款利息被告已全部支付,未支付的部分原告请求按年利率24﹪支付,符合相关规定,应予支持。被告已支付的70000元利息,可以从被告应当承担的利息中扣除。被告王发善作为连带责任的担保人,对上述债务应承担连带清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十七条的规定,

判决如下:

一、被告宋长发于本判决书生效后十五日内向原告苏滨返还借款本金364000元及利息(从2015年4月19日起至本判决确定履行之日止,按年息24%计算。被告已支付的70000元利息可从其上述计算的利息中扣除)。

二、被告王发善对上述债务承担连带清偿责任。

三、驳回原告苏滨的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9240元,由被告宋长发、被告王发善承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内通过本院或直接上诉于河南省信阳市中级人民法院,并按对方当事人的人数提交上诉状及副本。

审 判 长  张金强

审 判 员  姚保国

人民陪审员  王保琴

二〇一六年七月六日

书 记 员  柳 曼