(2016)闽0582民初3500号

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行与被告王祥德、王淑美、王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-03-21
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行,王祥德,王淑美,王祥政,郭尤秀,王祥志,陈庆锵,中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行,王祥德,王淑美,王祥政,郭尤秀,王祥志,陈庆锵

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初3500号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行,住所地晋江市。负责人林光重,该行行长。委托代理人庄海珍、蔡清沙,福建佳汇律师事务所律师。被告王祥德,男,1966年12月1日出生,汉族,住晋江市。被告王淑美,女,1964年7月26日出生,汉族,住晋江市。被告王祥政,男,1974年2月6日出生,汉族,住晋江市。被告郭尤秀,女,1977年11月13日出生,汉族,住晋江市。被告王祥志,女,1969年6月29日出生,汉族,住晋江市。被告陈庆锵,男,1969年1月15日出生,汉族,住晋江市。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行与被告王祥德、王淑美、王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月8日立案,依法由

代理

审判员沈雄华适用简易程序,公开开庭进行审理。原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行(以下简称晋江邮储银行)的委托代理人庄海珍到庭参加诉讼,六被告经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告晋江邮储银行诉称,原告与六被告于2014年7月28日签订《小额贷款联保协议书》,约定由被告王祥德、王祥政、王祥志结成联保小组,在2014年7月26日至2015年7月26日期间,任一联保小组成员均可向原告申请不超过80000元的借款,并由其他联保小组成员提供连带保证责任担保,联保小组成员的配偶均对小组成员的借款提供连带保证责任担保。被告王祥德于2014年7月28日即向原告申请借款80000元,双方签订了《小额借款贷款合同》一份,约定借款利息为年利率14.58%,借款期限为一年,以阶段性等额本息还款法偿还,即在前10个月内只支付利息不偿还本金,自第11个月开始按等额本息还款法还本付息;双方约定若被告未按期偿还借款的,自逾期之日起按借款利率加收30%的罚息;未按时支付利息的,对欠息部分按逾期罚息利率计付复利;若被告未能按时还本付息的,原告有权提前收回贷款,并赔偿原告的全部损失。借款后,被告王祥德未依约履行还本付息义务,至今尚欠原告借款本金77509.97及相应的利息、罚息等。请求法院判令:1.被告王祥德、王淑美共同偿还原告借款本金77509.97元及利息、罚息、复利(自2015年5月28日起至实际还款之日止,按双方签订的借款合同约定计算,至2016年3月28日暂计12033.67元)和原告为实现债权而支出的律师费2000元;2.被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵对本案的债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由六被告承担。审理过程中,原告以被告又偿还了借款本金15000元,变更诉讼请求为:1.被告王祥德、王淑美共同偿还原告借款本金62509.97元及至2015年5月28日的利息1395.79元、罚息12683.20元(及自2015年5月28日起至实际还款之日止,按双方签订的借款合同约定计算利息、罚息)和原告为实现债权而支出的律师费2000元;2.被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵对被告王祥德所负上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由六被告承担。六被告未作答辩。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:1.原告营业执照、金融许可证,以证明原告身份情况及主体资格;2.六被告身份证、结婚证复印件,以证明六被告身份情况及六被告之间的夫妻关系情况;3.小额贷款联保协议书、小额借款贷款合同,以证明本案的借款合同约定;4.放款单、贷款借据,以证明原告实际向被告发放借款的事实;5.还款计划表及欠款明细,证明被告欠款事实;7.律师费发票,以证明原告为进行本案诉讼支付律师服务费的事实。

本院认为,六被告未到庭参加诉讼,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告提供的上述证据,来源合法,内容客观真实,可作为认定案件事实的依据。对上述证据的证明力,本院均予认定。经庭审举证、认证,对本案主要事实可作如下认定:被告王祥德、王祥政、王祥志与原告于2014年7月28日签订联保合同,约定由三被告组成联保小组,小组成员在2014年7月26日至2015年7月26日期间均可向原告申请80000元借款,由其他联保小组成员及其配偶为借款承担连带保证责任担保。被告王祥德、王淑美于2014年7月28日向原告申请借款80000元,约定借款利息为年利率14.58%,以前10个月仅付息不还本,此后按等额本息还款法还本付息的方式偿还借款;逾期还本付息的,按借款利率加收30%的罚息,未按时支付利息的,对欠息部分按逾期罚息利率计付复利。原告于2014年7月28日向被告王祥德、王淑美发放了80000元借款。借款期限内,被告支付了部分利息,并于2015年5月28日、2016年4月21日分别偿还借款本金2490元、15000元。截止2016年5月23日,被告尚欠原告借款本金62510元及利息1395.79元、罚息12683.20元。综上所述,

本院认为,原告与被告王祥德、王淑美之间的借款合同合法有效,依法受法律保护。原告已依约将借款本金80000元发放给被告王祥德、王淑美,被告王祥德、王淑美应依约还本付息,但现借款期限已经届满,被告王祥德、王淑美只偿还部分借款本金,原告主张被告偿还剩余的借款本金符合双方约定,本院予以支持。按照原告所主张的被告还款情况,被告尚应偿还原告借款本金62510元,并支付截止2016年5月23日止的借款利息1395.79元、罚息12683.20元,本院予以支持。此后,被告应支付以借款本金62510元及利息1395.79元为基数按年利率18.954%计算的自2016年5月28日起至实际还款之日止的罚息、复利。原告为本案诉讼支付了律师服务费2000元,原告主张被告应当予以承担,符合双方合同约定,本院予以支持。被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵为本案联保协议下的联保小组成员的借款提供了连带保证责任担保,其保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利及为实现债权所支付的费用,原告主张被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵应就本案债务承担共同清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵承担保证责任之后,有权向被告王祥德、王淑美进行追偿。六被告经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理与判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王祥德、王淑美应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司晋江市支行借款本金62510元,并支付截止2016年5月23日止的借款利息、罚息、复利14078.99元、律师服务费2000元,及以借款本金62510元、利息1395.79元为基数分别按年利率18.954%计算的自2016年5月28日起至实际还款之日止的罚息、复利;

二、被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵就上述第一项判决确定的债务承担连带清偿责任;

三、被告王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵承担保证责任后有权向被告王祥德、王淑美进行追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1765元,因适用简易依法减半收取882.5元,由被告王祥德、王淑美、王祥政、郭尤秀、王祥志、陈庆锵共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  沈雄华

二〇一六年七月六日

书 记 员  黄勤俭附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。