云南省芒市人民法院民 事 判 决 书(2016)云3103民初144号原告刘光美,女,汉族,1963年5月2日生,云南省大理市人,初中文化,个体户。被告字进华,男,彝族,1989年11月10日生,系云南省临沧市人,现下落不明。
原告刘光美诉被告字进华买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告刘光美到庭参加诉讼,被告字进华经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,原告在芒市长期从事水果批发生意,被告长期与原告订购水果,双方购买、交付水果均在芒市,形成了一定的交易习惯,彼此产生了一定的信任。被告在2014年春节期间向原告多次进货,双方约定在春节过后统一结账。春节过后,原告找到被告要求支付水果款,但被告却以各种理由推脱,2014年3月10日被告向原告写下欠条一张,欠条载明所欠水果款为60300元。之后原告催款时,被告仍然推脱,还写信给原告,承诺一定支付水果款。时至今日,被告仍未能支付货款。原、被告之间系买卖合同关系,原告已实际履行完毕,被告负有付款义务,原告为维护自身合法权益,诉至法院要求:
一、判令被告支付原告水果款60300元(利息按中国人民银行同期贷款年利率6.15%计算,利息自2014年3月10日计算至货款付清为止);
二、本案诉讼费用由被告承担。被告经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩、相关证据,依法视为其自动放弃答辩、举证、质证的权利。结合原告的诉讼主张,本案需要查明的问题是:原、被告之间是否存在合法有效的买卖合同关系?被告是否应当承担付款义务?原告为证实其主张向本院提交以下证据:
一、欠条原件一份,欲证明字进华欠款事实。
二、字进华身份信息表一份,欲证明被告主体资格。
本院认为,原告提供的证据符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。根据庭审,本院确认以下法律事实:被告于2014年春节期间多次向原告进水果,约定春节过后统一结账,春节过后,原告向被告催要水果款,被告未支付,于2014年3月10日写下欠条承诺在2014年3月13日前归还水果款60300元,之后经原告多次催要,被告也未支付。原告为维护自身合法权益诉至本院要求判令被告支付原告水果款60300元(利息按中国人民银行同期贷款年利率6.15%计算,利息自2014年3月10日计算至货款付清为止)。
本院认为,原、被告经平等、自愿协商一致达成口头协议,原告提供水果给被告,被告支付水果费,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条之规定,原、被告之间的口头协议实质是买卖合同,存在合法有效的买卖合同关系,双方的合法权益均依法受法律保护。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买卖合同中买受人的支付价款义务的规定,被告应承担付款义务,应当按照约定支付原告水果款,故本院对原告要求被告支付水果款的请求予以支持。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款之规定,买卖合同没有约定逾期付款违约金,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算,故本院对原告要求被告支付利息的请求予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:被告字进华于本判决发生法律效力之日起十日内一次性支付原告货款人民币60300元及逾期付款利息(利息按中国人民银行同期贷款年利率6.15%计算,期限自2014年3月14日至货款清偿之日)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1490元(原告已预付),由被告字进华承担(未付)。限于本判决发生法律效力之日起十五日内一次性支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德宏傣族景颇族自治州中级人民法院。本判决发生法律效力后,若负有义务的当事人不自觉履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 李同法
审 判 员 尚 欢
人民陪审员 李 广
二〇一六年七月六日
书 记 员 莫 静