(2015)禹民一初字第4254号

王明勋与惠宇玺、湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
禹州市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-01-06
所属地区
禹州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王明勋,惠宇玺,湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司,中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条

裁判文书全文

河南省禹州市人民法院民 事 判 决 书(2015)禹民一初字第4254号原告王明勋,男,汉族,生于1950年12月31日,住河南省禹州市。委托代理人郑慧广,河南启法律师事务所律师。被告惠宇玺,男,汉族,生于1993年8月27日,住禹州市。委托代理人梁勇豪,男,生于1975年9月11日,汉族,住禹州市。被告湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司。被告中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司。法定代表人黄红民,该公司总经理。委托代理人袁文斌,该公司员工。

原告王明勋诉被告惠宇玺、湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司(以下简称汽车销售公司)、中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月11日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告王明勋的委托代理人郑慧广和被告惠宇玺的委托代理人梁勇豪、被告保险公司的委托代理人袁文斌到庭参加诉讼,被告汽车销售公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王明勋诉称,2015年9月7日21时,被告惠宇玺驾驶豫湘A×××××小型轿车,在禹州市××长春××段将原告撞倒,造成原告受伤。此事故经禹州市交警大队做出事故认定:被告惠宇玺承担事故全部责任,原告无责任。请求判令被告赔偿医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、精神抚慰金、残疾赔偿金、交通费、二次手术费费、鉴定费共计82297.06元。

被告惠宇玺辩称,本案事故属实,原告诉请过高;但我为原告垫付了3800元的医疗费,我的车入有交强险和商业三者和不计免赔保险,原告损失应由保险公司承担赔偿责任,请法院依法判决。

被告保险公司辩称,原告诉请过高,我公司愿在保险限额内赔偿原告合理合法损失,被告惠玉玺系醉驾,根据相关法律的规定,我公司在商业三者险内不予赔偿;鉴定费、诉讼费等间接损失我公司不予承担。被告汽车销售公司缺席无答辩。原告王明勋向本院提供的证据有:第一组证据:原告的身份证复印件。证明内容:原告的基本情况及原告的主体资格适格。第二组证据:禹州市公安交警大队作出的禹公交认字(2015)第0063号交通事故认定书。证明内容:1、2015年9月7日21时10分许,被告惠玉玺驾驶无号牌四轮电动汽车,由南向北行驶至禹州市××长春××段,与由东向西行驶的行人王明勋相撞,造成车辆损坏,原告王明勋受伤的交通事故。2、被告惠玉玺负此事故的全部责任。第三组证据:肇事车辆湘A×××××的行车证复印件一份、肇事车辆驾驶人身份信息复印件一份。证明内容:肇事车辆的基本信息及该肇事车辆驾驶人的基本信息。第四组证据:1、禹州市人民医院出具的原告王明勋的诊断证明、住院病历、出院证等。2、医疗费票据4张。证明内容:王明勋发生交通事故后在禹州市人民医院住院28天;花去医疗费27269.06元。第五组证据:许昌诚运法医临床司法鉴定所作出的鉴定意见书,鉴定费票据。证明内容:原告王明勋伤残等级为十级伤残;二次手术费用为6000元;鉴定费用为1300元。第六组证据:肇事车辆湘A×××××小型轿车的保险单复印件两张。证明内容:1、湘A×××××小型轿车在中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司分别投有交强险、第三者责任险和不计免赔险。第七组证据:交通费票据。证明内容:因该次交通事故,共花去交通费用500元。被告惠宇玺向本院提供的证据有:1、禹州市人民医院医疗费预交款收据一份,证明我为原告垫付医疗费3000元,另支付现金800元,共计支付原告3800元。2、保险卡一份,证明肇事车辆入保险情况。3、机动车销售统一发票一份,证明肇事车辆虽然登记在湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司名下,实为原告惠玉玺父亲惠韶东出资购买。被告保险公司向本院提供证据有:告知书、承诺书和保险条款各一份,证明已经尽到告知义务,如查清肇事车辆在我公司入有保险,我公司在商业险范围内不承担赔偿责任,交强险赔偿后享有追偿权。被告汽车销售公司未向本院提供证据。被告保险公司对原告提供证据1无异议;对证据2有异议,事故认定书中的无号牌四轮电动汽车有异议,该认定书未查清事实,不能证明系我公司投保车辆肇事;对证据3有异议,现有证据不能证实系该车辆肇事;对证据4无异议;对证据5有异议,我公司认为原告伤情构不上伤残,鉴定费我公司不予承担;对证据6有异议,系复印件,无法核实其真实性;对证据7无异议。被告惠宇玺对原告提供的证据1、3、4、6无异议,对证据2真实性无异议,但对该证据中第二项中的无号牌四轮电动汽车有异议,因为该车有号牌只是没有悬挂;对证据5真实性无异议,但是我方认为原告伤情,构不上伤残,且鉴定费发票不是正规发票,我方不予认可;对证据7有异议,系同一公司出具的票据,且数额过高,我方认为200元比较合适。原告对被告惠宇玺提供的证据无异议。被告保险公司对被告惠宇玺提供的证据1无异议;对证据2有异议,没有加盖公章,没有法律效力;对证据3真实性无异议,但依据现有证据只能证明事故车辆系湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司所有,不能证明系惠韶东所有。原告对被告保险公司提供的证据有异议,告知书没有日期,且告知书系本案被告湖南君泰新能源汽车销售服务有限公司出具,在本案中被告缺席,不能证明其真实性,承诺书出具的对象是天元支公司,不是本案被告株洲中心支公司。被告惠宇玺对被告保险公司提供的证据同原告质证意见,另补充一点,告知书和承诺书没有显示具体车辆,不能证明告知书和承诺书中的车辆是针对本案中的车辆,且被告自购买该车后从未向保险公司作过任何形式的保证和承诺,也没有见到保险公司的任何合同和条款及签署过保险公司的任何文件,且被告保险公司所提交的告知书和承诺书也没有加盖其本公司的公章。保险公司申请本院调取的被告惠玉玺涉嫌危险驾驶罪的刑事判决书各方均无异议。经过庭审质证,本院对上述证据效力作如下认定:原告提供的证据1、4和被告惠宇玺提供的证据1、3及保险公司提供的保险条款各方均无异议,本院予以采信。原告提供的证据2、3、5、6,被告虽提出异议,但未提供反证印证,故本院予以采信。原告提供的证据7,交通费本院酌定300元。被告惠宇玺提供的证据2,保险公司虽有异议,但结合原告提供的证据6能够相互印证,本院予以采信。被告保险公司提供的证据告知书、承诺书,没有日期,没有显示具体车辆,不能证明已尽告知义务,故本院不予采信。

经审理查明:2015年9月7日21时10分许,被告惠宇玺醉酒后驾驶湘A×××××小型轿车,由南向北行驶至禹州市××路××段,与由东向西的行人王明勋相撞,造成车辆损坏,原告王明勋受伤的交通事故。2015年9月8日,禹州市公安交通警察大队作出禹公交认字(2015)第0663号道路交通事故认定书,认定被告惠宇玺醉酒后驾车在没有交通信号的道路上未在确保安全、畅通的原则下通行,且未保护现场,违反《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款、第三十八条和第七十条第一款之规定,应负此事故的全部责任,王明勋无责任。事故发生当日,原告王明勋被送往禹州市人民医院住院治疗,被诊断为:左尺骨闭合性骨折、急性闭合性颅脑损伤、蛛网膜下腔出血、右顶叶脑挫裂伤、舌外伤,右手第5掌骨基底部骨折;于2015年10月5日出院,住院28天,支出医疗费27146.36元(被告惠宇玺为原告王明勋垫付医疗费3800元);出院医嘱:休息,在医师指导下功能锻炼;骨折愈合前患肢不能负重;骨折愈合后取内固定、去外固定;每月复查一次、不适及时就诊。2016年4月20日,许昌城运法医临床司法鉴定所作出许城司鉴所(2016)临鉴字第140号司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人王明勋左尺骨骨折致左上肢功能部分丧失的伤残等级评定为十级;对被鉴定人王明勋取出左上肢内固定装置的医疗费用约需6000元左右,原告王明勋支出鉴定费1300元,鉴定检查费120元。2015年9月11日,原告王明勋提起诉讼,请求判令被告赔偿医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、精神抚慰金、残疾赔偿金、交通费、二次手术费等共计82297.06元。另查明:1、湘A×××××小型轿车,在被告中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司投有交强险(保险期间2015年2月10日0时起至2016年2月9日24时止)和第三者商业责任险(保险期间2015年2月10日0时起至2016年2月9日24时止,保险限额50万元,且不计免赔)。2、2015年河南省居民服务业和其他服务业职工平均工资为30864元/年,城镇居民人均可支配收入25576元/年,河南省内出差人员伙食补助每人每天30元。

本院认为:禹州市公安交通警察大队作出的道路交通事故认定书,认定被告惠宇玺应负事故的全部责任,原告无责任。事实清楚,责任划分适当,本院依法予以采信。被告惠宇玺应当按其所负事故责任对原告王明勋的损失承担赔偿责任;因湘A×××××小型轿车在被告保险公司投保交强险及第三者商业责任险,且事故发生在保险期间,保险公司未能举证证明其对商业三者险保险合同中的免责条款已尽明确提示义务,故其免责条款不产生法律效力,其仍应在商业三者险中对王明勋的损失承担赔偿责任,原告王明勋的损失被告保险公司应当在保险责任限额范围内直接赔偿。原告王明勋的损失经本院认定如下:1、医疗费27266.36元,2、护理费2368元(30864÷365×28),3、住院伙食补助费840元(30×28),4、营养费840元(30×28),5、伤残赔偿金38364元(25576元/年×15年×10%),6、精神抚慰金5000元,7、交通费300元,8、后期治疗费6000元,共计80978.36元,因被告惠宇玺负事故全部责任,且原告王明勋各项损失均不超过保险责任限额,故被告保险公司应赔付原告王明勋80978.36元。鉴定费1300元,由被告惠宇玺承担;本案受理费1858元,保全申请费520元,由被告惠宇玺负担,因被告惠宇玺已支付原告王明勋3800元,扣除被告惠宇玺应负担的案件受理费、保全申请费、鉴定费共计3678元,被告保险公司在支付原告王明勋款时直接支付被告惠宇玺122元。综上,被告保险公司支付原告王明勋80856.36元,支付被告惠宇玺122元。依照《中华人民共和国交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司于判决生效后五日内赔付原告王明勋医疗费、护理费、伙食补助费、营养费、精神抚慰金、残疾赔偿金、交通费、后期治疗费共计80856.36元。

二、被告中华联合财产保险股份有限公司株洲中心支公司于判决生效后五日内支付被告惠宇玺122元。

三、驳回原告王明勋的其他诉讼请求。本案受理费1858元,保全申请费520元,鉴定费1300元,共计3678元,由被告惠宇玺负担(已从其垫付款中扣除)。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务的,应当依法按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院

审 判 长 :孟金虎

人民陪审员 :张东坡

人民陪审员 :尹晓博

二〇一六年七月六日

书 记 员 :卜亚凡