山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初1737号原告山东章丘农村商业银行股份有限公司,住所地章丘市。法定代表人任成常,董事长。委托代理人陈良,男,生于1986年9月2日,汉族,该单位工作人员。被告刘玉强,男,生于1985年11月18日,汉族,居民,住章丘市。被告张蓉蓉,女,生于1974年10月7日,汉族,居民,住章丘市。被告刘翠莲,女,生于1963年7月18日,汉族,居民,住章丘市。被告荆兴友,男,生于1962年8月3日,汉族,居民,住章丘市。被告毕思武,男,生于1966年10月23日,汉族,居民,住章丘市。被告毕思华,女,生于1965年5月14日,汉族,居民,住章丘市。
原告山东章丘农村商业银行股份有限公司与被告刘玉强、张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告山东章丘农村商业银行股份有限公司委托代理人陈良到庭参加了诉讼,被告刘玉强、张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告山东章丘农村商业银行股份有限公司诉称,2013年4月30日我社向被告刘玉强发放借款40万元,,并由张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华提供担保,2014年4月20日到期。贷款到期后原告多次催收未果。请求依法判令被告偿还我社借款本金40万元及相应利息;担保人承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。被告刘玉强、张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华在答辩、举证期间,未予答辩、举证。经审理,本院认定如下事实:1、2013年4月30日,原告章丘市农村信用合作联社有限公司与被告刘玉强签订个人借款合同1份,合同编号为(章丘双山)个借字(2013)年第0200059号。合同约定,原告借给被告刘玉强人民币40万元,借款期限自2013年4月30日至2014年4月20日;借款利率为固定利率,在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮100%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变。同时合同第八条违约责任8.2约定,“借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止”。同日,原告与被告张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华签订保证合同1份,合同约定,保证人愿为债权人依主合同与债务人形成的债权提供连带责任保证,担保的本金数额为人民币40万元,保证方式为连带责任保证;保证人担保的范围包括主债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、评估费等);保证人的保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。2、2013年4月30日,原告章丘市农村信用合作联社向被告刘玉强出具贷转存凭证,拨付人民币40万元,约定还款日期为2014年4月20日,贷款利率为月利率10‰,被告刘玉强在贷转存凭证上签字捺印。借款发放后,2014年1月19日系统累计自动扣划利息24225.87���,借款本金及相应利息未偿付,致原告诉至本院。3、2016年5月20日,原告章丘市农村信用合作联社因企业改制变更为山东章丘农村商业银行股份有限公司。上述事实,由原告提供的个人借款合同1份、保证合同1份、身份证复印件各1份、贷转存凭证(借款借据)1份、贷款面谈面签纪要1份及原告的陈述予以证实。经审查,原告所提供证据合法有效,本院对上述证据及事实依法予以确认。
本院认为,原被告签订的借款合同及保证合同是双方的真实意思表示,系有效合同,本院依法予以确认。合同签订后,原被告均应按合同约定全面履行各自义务。借款到期后,被告刘玉强未按合同约定履行还款义务,被告张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华未按合同约定承���担保责任。现原告要求被告偿付借款本金及相应利息,理由正当,本院依法予以支持。被告刘玉强、张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华经本院合法传唤未到庭参加诉讼,由此所产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘玉强于本判决生效之日起10日内偿还原告山东章丘农村商业银行股份有限公司借款本金40万元及借款利息、逾期利息(借款利息以40万元为基数,自2013年4月30日至2014年4月20日止,按月利率10‰计算;逾期利息以40万元为基数,自2014年4月21日起至判决生效之日止,按月利率10‰加收50%计算。上述款项扣除被告已经支付的利息24225.87元)。
二、被告张蓉蓉、刘翠莲、荆兴友、毕思武、毕思华对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费7300元,由被告刘玉强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 王宁宁
人民陪审员 叶子丽
人民陪审员 阚冠青
二〇一六年七月六日
书 记 员 于继芳