(2016)苏0281刑初694号

张虎犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2016-11-25
所属地区
江阴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张虎
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

江苏省江阴市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0281刑初694号公诉机关江苏省江阴市人民检察院。被告人张虎,原个体驾驶员,户籍地安徽省利辛县。2016年3月5日因涉嫌犯交通肇事罪被江阴市公安局取保候审。江苏省江阴市人民检察院以澄检诉刑诉〔2016〕532号起诉书指控被告人张虎犯交通肇事罪向本院提起公诉,本院受理后,经审查于2016年4月27日立案,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭审理了本案。江苏省江阴市人民检察院指派检察员周峰出庭支持公诉,被告人张虎到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省江阴市人民检察院指控:被告人张虎于2015年11月14日15时许,驾驶皖SXXX**重型半挂牵引车牵引苏BXX**挂中型普通半挂车(载物超过核定载质量)沿江阴市某某大道由北向南行驶至某某地段时,车辆车头中部及右侧撞到前方同向被害人陈某(男)驾驶的无号牌手扶拖拉机车尾左侧,造成被害人陈某受伤(经送江阴市青阳医院抢救时已死亡)、车辆损坏的道路交通事故。经江阴市公安局认定,被告人张虎负此事故的主要责任。事发后,被告人张虎打电话报警并留在现场等候处理。案发后,被告人张虎赔偿被害人陈某近亲属人民币70000元并已支付完毕。检察机关就上述指控提供了相应证据予以证明。公诉机关认为,被告人张虎违法驾车肇事,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。被告人张虎系自首,可以从轻处罚。

被告人张虎当庭对指控的犯罪事实未提出异议。

经审理查明:2015年11月14日15时许,被告人张虎驾驶牌号为皖SXXX**重型半挂牵引车牵引苏BXX**挂重型普通半挂车(核定载质量32350kg,事发时实载质量56920kg),沿江阴市某某大道由北向南行驶至某某地段时,车辆车头中部及右侧撞到前方同向行驶被害人陈某驾驶的未经登记的手扶拖拉机尾部左侧,造成被害人陈某(男)跌地受伤并经送江阴市青阳医院抢救时已死亡、双方车辆损坏的重大交通事故。经江阴市公安局法医鉴定,被害人陈某由于颅脑损伤而死亡。经江阴市公安局交通警察大队认定,被告人张虎负事故的主要责任。事发后,被告人张虎主动报警并在现场等候警方处理,归案后如实供述了上述事实。案发后,被害人陈某近亲属就民事赔偿向本院另行提起了民事诉讼,后经本院判决:由被告人张虎赔偿被害人近亲属人民币56729.23元;由中国太平洋财产保险股份有限公司亳州中心支公司赔偿被害人近亲属人民币621563.02元。被告人张虎已支付上述赔偿款,另补偿被害人近亲属人民币70000元,合计126729.23元,并取得了谅解。上述事实,被告人张虎多次供述在卷,在开庭审理过程中亦无异议,且有江阴市公安局收集和出具的刑事案件侦破经过、接处警详细信息、血样提取登记表、酒精呼气测试记录单、驾驶人及车辆查询信息、拖拉机及驾驶证资料查询、驾驶证及行驶证复印件、人民调解协议书、收条、现金缴款单、谅解书、委托调节结果反馈单、民事判决书、居民死亡医学证明、人口信息等书证,证人陈龙的证言笔录,江阴市公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书,江阴市公安局物证鉴定室出具的法医学尸体检验意见书、理化检验报告,无锡市公安局交通警察支队江阴大队出具的道路交通事故车辆检验意见书,公安部交通管理科学研究所道路交通事故鉴定中心出具的鉴定报告,无锡高吉司法鉴定所出具的痕迹鉴定意见书,江阴市公安局制作的道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、现场称重记录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张虎违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在道路上发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为确已构成交通肇事罪。被告人张虎的归案情形符合自首的法律规定,系自首,已赔偿被害方经济损失并取得谅解,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人张虎犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,予以采纳。根据被告人张虎的犯罪情节和悔罪表现,结合审前调查评估意见,宣告缓刑对所居住社区无重大不良影响,依法可以适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人张虎犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本1份,副本2份。

审 判 长 夏 瑾

代理

审判员 冯 强

人民陪审员 姚耀芬

二〇一六年七月六日

书 记 员 缪 慧本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。