福建省福州市马尾区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0105民初864号原告福州海马饲料有限公司,住所地福建省福清市。法定代表人黄昭斌。委托代理人杨伟明,该公司员工,代理权限为特别授权。被告黄慈强,男,汉族,住福建省宁德市蕉城区。
原告福州海马饲料有限公司(以下简称“海马公司”)因与被告黄慈强买卖合同纠纷一案,向本院提起诉讼。本院于2016年6月1日受理后,于2016年6月15日以法院专递的方式向被告黄慈强邮寄送达起诉状副本、开庭传票等,被告黄慈强的配偶周桂细于2016年6月16日予以签收。本案依法由
审判员吴敏东适用简易程序于2016年7月5日公开开庭进行了审理。原告海马公司的委托代理人杨伟明到庭参加诉讼。被告黄慈强经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告海马公司诉称:被告黄慈强于2014年1月1日与原告在福州市马尾区签订销售合同,向原告购买虾饲料,双方形成合法的买卖合同关系。截止2015年2月27日,被告共拖欠原告饲料款14648.00元。原告于2015年2月27日就欠款事宜出具了一份《2015福州海马饲料有限公司对账单》,被告于在对帐单上确认了欠款的事实。期间,原告多次向被告催讨货款,被告拒不支付饲料款,故原告诉至法院,请求法院依法判令:1被告立即偿付原告饲料款14648.00元及迟延付款利息(按中国人民银行逾期贷款利率计算,自2015年2月27日起算至实际还款之日止,暂计至2016年5月31日为1388.00元)。2、被告承担本案的诉讼费。被告黄慈强未作书面答辩,亦未向本院提交任何证明材料。为证明其主张,原告海马公司向本院提供了如下证明材料:A1、《销售合同》,证明:原、被告双方于2014年1月1日就购买饲料事宜签订了《销售合同》,约定了品名、价格、结算方式及优惠办法等。A2、《2015年福州海马饲料有限公司对账单》,证明:被告向原告购买饲料,欠货款共计14648.00元。本院认证如下:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告黄慈强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为自愿放弃相关的诉讼权利和举证权利。原告所提供的上述证明材料,经本院审查具有客观性、关联性、合法性特征,本院均予以采信,作为定案依据。经审理,本院认定的事实与原告海马公司起诉所主张的事实一致。
本院认为:原、被告所签订的《销售合同》是双方当事人的真实意思表示,符合法律规定,为有效合同,故各方应依据合同约定履行自己的义务。原告已将货物交付给被告,被告应当按照合同约定的期限支付货款。被告黄慈强在《2015年福州海马饲料有限公司对账单》上确认欠款剩余数额为14648.00元,故原告据此要求被告支付剩余货款14648.00元及逾期付款利息的诉请,于法有据,本院予以支持。被告黄慈强经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其自动放弃法律规定的诉讼权利,其消极的不作为不影响本院对证据真实性和证明效力的认定。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零七条的规定,
判决如下:被告黄慈强于本判决生效之日起三日内向原告福州海马饲料有限公司支付货款14648.00元及逾期付款利息(逾期付款利息以14648.00元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率计,从2015年2月27日起计付至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费201.00元,减半收取计100.50元由被告黄慈强负担。被告应负担的诉讼费应于本判决生效之日起七日内向本院交纳。当事人拒不交纳诉讼费用的,人民法院可以强制执行。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审判员 吴敏东
二〇一六年七月六日
书记员 刘 馨附:本案适用主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零七条判决生效后,胜诉方预交但不应负担的诉讼费用,人民法院应当退还,由败诉方向人民法院交纳,但胜诉方自愿承担或者同意败诉方直接向其支付的除外。当事人拒不交纳诉讼费用的,人民法院可以强制执行。(2016)闽0105民初864号共5页