(2016)吉0203民初2345号

韩凤州诉姜文俊、沙淑伟民间借贷纠纷一案一审判决书

法院
吉林市龙潭区人民法院
裁判日期
2016-07-06
公开日期
2017-02-17
所属地区
吉林市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩凤州,姜文俊,沙淑伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省吉林市龙潭区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0203民初2345号

原告:韩凤州,男,1934年6月15日生,汉族,无职业,住吉林市龙潭区大口钦满族镇大口钦街二委*组。

被告:姜文俊,男,1951年10月15日生,汉族,农民,住吉林市龙潭区乌拉街满族镇东窑村*组。

被告:沙淑伟,女,1967年9月10日生,满族,农民,住吉林市龙潭区乌拉街满族镇起按阿拉底村*组。

原告韩凤州诉被告姜文俊、沙淑伟民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日受理后,依法适用简易程序于2016年11月2日公开开庭进行了审理。原告韩凤州、被告沙淑伟到庭参加诉讼,被告关姜文俊经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告韩凤州诉称:被告姜文俊于2003年1月8日向原告借款6,000.00元整,并出具了欠条一份,欠据中约定了利息1,980.00元(每月利息60.00元),被告沙淑伟作为担保人也在欠据中签了字,直到2013年被告沙淑伟偿还原告欠款2,000.00元,剩余欠款至今未付。原告多次催要未果,两名被告均以各种理由拒不偿还,为维护原告合法权益,原告诉至法院,请求判令:1、被告姜文俊立即偿还欠款本金4,000.00元,利息2,800.00元,合计6,800.00元;2、被告沙淑伟作为担保人承担连带赔偿责任;3、诉讼费由两名被告承担。

被告沙淑伟辩称:2011年姜玉俊借款6,000.00元,我做的担保人,我给姜玉俊打电话,姜玉俊说钱已经还的差不多了。被告姜文俊经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见,视为放弃答辩权利。

经审理查明,

本院认为:被告关兰杰、刘忠文向原告石景辉借款50,000.00元,双方约定了还款期限,被告关兰杰、刘忠文出具了借据,该借款行为系双方当事人真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,原、被告形成民间借贷法律关系,该民间借贷法律关系合法有效,双方均应按照约定享有权利、履行义务。原告石景辉已履行了借款义务,现该笔借款已到期,被告关兰杰、刘忠文未履行到期还款义务,故原告石景辉要求被告关兰杰、刘忠文偿还借款的诉讼请求本院予以支持。原、被告约定一年的利息为10,000.00元,折算成年利率为20%,符合法律规定,故原告石景辉要求被告给付10,000.00元利息的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告关兰杰、刘忠文于本判决生效后立即偿还原告石景辉借款50,000.00元;

二、被告关兰杰、刘忠文于本判决生效后立即给付原告石景辉利息10,000.00元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,300.00元,由被告关兰杰、石景辉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。

审 判 员  刘静

二〇一六年七月六日代理

书记员  夏爽